6 октября 2017, 20:41

ЧМ-2018: Испания отобралась в финальный турнир, Исландия — в шаге от выхода

В очередной игровой день отборочного раунда чемпионата мира 2018 года в Европе сборная Испании с тремя каталонцами добыла себе путёвку в Россию, а турнирная ситуация в других группах стала яснее.

В "группе смерти" под буквой G Испания за два тура до конца выигрывала три очка у Италии и встречалась с Албанией. "Скуадре адзурре" предстояла игра с Македонией. Казалось бы, обе команды должны были побеждать и переносить вопрос о победителе группы в последний тур (в котором испанцам достаточно было взять очко в Израиле).

Но итальянцы играли против македонцев настолько неактивно, что за 75 минут обеспечили себе лидерство всего лишь со счётом 1:0 благодаря Джорджио Кьеллини, а на 76-й получили ответный гол в свои ворота от Александара Трайковски.

А вот испанцы в Аликанте без проблем разобрались с албанцами — 3:0, забив третий гол уже на 27-й минуте. Кстати, записал его на свой счёт каталонец Тьяго Алькантара, а всего в составе "красной фурии" играли три представителя региона. До него отличились бразилец Родриго и андалусец Иско. Главный же "сепаратист" Жерар Пике был заменён на 60-й минуте. Так или иначе, а такая разношёрстная Испания остаётся цельной силой на футбольном поле и выходит на чемпионат мира в России вслед за Бельгией, Германией и Англией.

Важнейший матч прошёл в крайне плотной группе I, где до предпоследнего тура в двух очках было четыре команды: Хорватия, Исландия, Украина и Турция. В гостях (!) исландцы разнесли сборную Турции — 3:0 — и теперь очень близки к оформлению путёвки в Россию.

Им в последнем туре надо просто выиграть, и викинги играют дома против Косова, а вот хорватам предстоит тяжелейший выезд на Украину. У наших соседей и балканцев по 17 очков против 19 у исландцев — и, чтобы обогнать Хорватию, Украине надо побеждать. Ну а вероятность того, что следующим летом мы услышим коронное "Ху!" на российских стадионах, весьма велика.

В группе D суперматч прошёл в Вене. На 50-тысячный стадион "Эрнст Хаппель" пожаловало более 20 тысяч сербов, неистово гнавших свою сборную к победе и, как следствие, квалификации на чемпионат мира. Однако даже немотивированные австрийцы не стали "сливать" игру, а победили — 3:2.

И теперь перед последним туром у сербов 18 очков, у валлийцев — 17, ирландцев — 16. В последнем туре встречаются Сербия — Грузия и Уэльс — Ирландия.