Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 ноября 2017, 07:56

"Дайте сыграть в 2018-м!" Российские футболисты-любители — о победе на своём ЧМ

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

Члены сборной России рассказали Лайфу о победе на чемпионате мира среди любителей (турнир в Гватемале проводился в формате 7х7) и передали привет профессиональной национальной команде, посоветовав почаще кайфовать от футбола.

В финале сборная России победила хозяев турнира со счётом 4:2, два гола забил Антон Горячев.

Антон Горячев, главный герой финала:

— Отгватемалили их по полной! При том что в финале нагло тащили эту Гватемалу, весь стадион был против нас, зрители в конце мне там средние пальцы показывали. Ну и я им тоже после четвёртого гола. Полно было левых судейских моментов! Но победили-таки. Привет Ивантеевке!

Вообще, конечно, Гватемала — бомжатская страна, мда... В отеле вот в номере жили вчетвером с тремя кроватями. Я спал на полу, конечно. (Смеётся.)

— В чём секрет успеха?

— В том, что мы режимили нормально в дни чемпионата. (Смеётся.)

— А сейчас перестали?

— Сейчас... Ну, празднуем, вот в Амстердаме на пересадке, как здесь не попраздновать.

— Что посоветуете профессиональной сборной России на ЧМ-2018?

— Перестать играть через Акинфеева в каждой атаке. (Смеётся.) А вообще, пустите нас на чемпионат мира, всех их там отгватемалим! И отгваделупим заодно!

Антон Горячев с кубком. Фото: © Соцсети

Антон Горячев с кубком. Фото: © Соцсети

Денис Коршиков, лучший вратарь турнира:

— Вообще я работаю в Старом Осколе на электрометаллургическом комбинате, в электросталеплавильном цеху. Так получилось, что мы с командой цеха, так и называется — ЭСПЦ, выиграли региональные турниры, пробились на федеральный, вот я в сборную и попал. Ощущения, конечно, после чемпионата непередаваемые.

— Как работается на заводе? Зарплаты достойные?

— Ну не московские, конечно. (Смеётся.)

— Не хотите теперь в профессионалы податься? В нашем футболе уж точно они повыше.

— Но тогда на основную работу времени хватать не будет. Акинфеев там как-нибудь справится в сборной, думаю!

Артём Смирнов, вице-президент Любительской футбольной лиги:

— Как собирается команда? Под эгидой ЛФЛ играются сначала региональные соревнования по зонам, и так с самого низа пробиваются команды на общероссийский уровень. В сборную попадают уже лучшие из лучших. Любительский футбол в России в принципе сейчас на подъёме, были победные чемпионаты Европы, сейчас мы выиграли первый в истории чемпионат мира. Так что здесь есть на что посмотреть, уж поверьте!

Дмитрий Смирнов, главный тренер сборной:

— Как мы собирали деньги на этот турнир — про это можно было целый фильм снять. За день до дедлайна не знали ещё, что поедем, но помог один хороший человек. А вообще, сборная в последние годы фактически существует, так сказать, на пожертвования главного тренера.

— Вы в полуфинале были удалены...

— Да это такая безобидная история! (Смеётся.) Просто организаторы всё делали, чтобы свести в финале Гватемалу и Мексику. Ну и в полуфинале с мексиканцами после одного из моментов я не выдержал и протянул арбитру свои очки — вдруг он плохо видит. Ну и на этот безобидный жест он как-то странно отреагировал, удалил меня. Хорошо, что трибуны там были близко к полю, полиция всё понимала, и в финале я сидел в первом ряду.

— Вы тренер, который привёл сборную России к победе на чемпионате мира. Что посоветуете Станиславу Черчесову на ЧМ-2018?

— Могу так сказать: не надо накручивать футболистов. Мы после эмоционального полуфинала сказали своим ребятам: играйте в финале в своё удовольствие. Потому что было опустошение. Они и сыграли. Для нас, русских, душа на первом месте. Поэтому, когда играешь в футбол, надо кайфовать. Многие профессиональные российские футболисты уже забыли, что это такое — получать удовольствие от футбола.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров