Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 марта 2018, 13:54

Международная федерация лёгкой атлетики не заметила лидерство России в зачёте ЧМ

Данил Лысенко после победы в соревнованиях по прыжкам в высоту. Фото: © IAAF

Данил Лысенко после победы в соревнованиях по прыжкам в высоту. Фото: © IAAF

На проходящем в данный момент в Великобритании чемпионате мира в закрытых помещениях российские легкоатлеты взяли два золота и за полтора дня до завершения возглавляют медальный зачёт первенства.

На соревнования в Бирмингеме были допущены всего восемь российских легкоатлетов, это в разы меньше делегаций США, Германии и многих других сборных. Двое из них, прыгуны в высоту Данил Лысенко и Мария Ласицкене, стали чемпионами мира.

Однако это никоим образом не отображено в официальных источниках Международной федерации лёгкой атлетики (ИААФ). В общем зачёте лидирует Кот-д'Ивуар с одной золотой медалью и одной серебряной.

Фото: iaaf.org

Фото: iaaf.org

Дело в том, что российские спортсмены выступают, как и на последней зимней Олимпиаде, под нейтральным флагом. В случае их побед на церемонии награждения звучит гимн ИААФ.

Правда, на прошедших Играх Международный олимпийский комитет учитывал медали сборной Олимпийских атлетов из России в медальном зачёте. Статус так называемых "Авторизованных нейтральных атлетов" (ANA) — под таким названием выступают россияне на легкоатлетических турнирах — отличается. Россиянам даже не разрешено считаться единой командой.

Чемпионат мира в закрытых помещениях завершится 4 марта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров