Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 апреля 2018, 06:00

"Весь город ждал этого дня". Российский клуб из ФНЛ рвётся в еврокубки

Футболисты "Авангарда" радуются победе над "Амкаром" в 1/4 финала Кубка России. Фото: © ФК "Авангард" Курск

Футболисты "Авангарда" радуются победе над "Амкаром" в 1/4 финала Кубка России. Фото: © ФК "Авангард" Курск

Сегодня вечером в Кубке России по футболу состоятся два полуфинала. Одним из участников решающего матча станет "Спартак" или "Тосно". А вот вторую путёвку в финал разыграют два клуба, для которых сегодняшний день может стать главным в истории — курский "Авангард" и ярославский "Шинник".

И если кого-то такой состав полуфиналистов не впечатляет, то, поверьте, это вы зря.

Вопрос на засыпку — какой национальный футбольный турнир носит статус старейшего в мире? Ответ — Кубок Англии, который проводится с 1871 года. И отношение поэтому к нему на Британских островах особое. С начала лета по конец весны в нём играют все команды, которые только могут заявиться, начиная с любительских и низших уровней и до грандов вроде "Манчестер Сити". И история знает немало примеров, когда первые обыгрывали вторых. Тогда вся страна начинает следить за одной командой из какого-нибудь четвёртого дивизиона, о ней делаются репортажи, в ней обязательно находится какой-нибудь почтальон или 45-летний вратарь — поедатель пирогов во время матчей. Сказка обычно заканчивается задолго до финала, чаще через пару матчей, но всё равно история становится мемом. Из последних примеров — клуб пятой по силе лиги "Саттон", пробившийся в прошлом году в 1/8 финала.

В России Кубок раскручен, мягко говоря, не так здорово. А говоря жёстко —вообще никак. Однако в нём хватает как раз таких больших историй сенсаций от команд из провинции. В финале 2010 года играла "Сибирь", 2011-го — "Алания". Потом за счёт этого команды первого дивизиона попадали в еврокубки. И даже одерживали легендарные победы. Гол в ворота голландского ПСВ на 92-й минуте домашнего матча наверняка помнят в Новосибирске до сих пор.

Одна из сказок может завершиться хеппи-эндом уже сегодня. Вернее, им точно завершится одна из сказок, вопрос — чья. В 18:00 на поле стадиона "Трудовые резервы" в Курске выйдут местный "Авангард" и ярославский "Шинник", два клуба ФНЛ — и оба по-своему уникальные. Тренером последнего является "сэр Алекс Фергюсон" российского футбола — Александр Побегалов, начавший работать в тренерском штабе чёрно-синих ещё в 1992 году. 62-летний специалист настолько привязан к клубу, что на плече с 2016 года у него красуется чудо-татуировка с гербом.

Но если у "Шинника" по крайней мере есть прошлое с выступлением в Премьер-лиге и даже европейском Кубке Интертото, то "Авангард" и вовсе ещё весной 2017 года играл в ПФЛ (третьей по силе лиге российского чемпионата) и является её действующим чемпионом. А теперь находится в шаге от выхода в финал Кубка России. И уже поэтому следить за матчем в Курске имеет смысл — это будет история про то, как весь город вечером будет отпрашиваться с работы, штурмовать стадион и близлежащие бары и думать только об одном. Никогда к еврозоне так близко не подбиралась команда вообще без опыта выступлений в элите, только-только вышедшая из второй лиги. Местные старожилы ждали этого вечера, возможно, не один десяток лет.

К сожалению, из-за изменившегося регламента победа сегодня не будет означать выхода в еврокубки — нужен сам Кубок, а даже в случае победы в турнире "Спартака" и выхода его в еврокубки через чемпионат в Лигу Европы попадёт шестая команда РФПЛ. Но в финале возможны любые повороты, да и нет гарантии, что курянам или ярославцам будет противостоять "Спартак". "Тосно", как показывает история, для красно-белых очень неудобный соперник, и сегодня в 18:30 на "Открытие-арене" наверняка это продемонстрирует ещё раз. Словом, финал Кубка 9 мая в Волгограде может стать настоящим триумфом русской футбольной глубинки.

Сейчас "Авангард" находится в середине таблицы ФНЛ, проводя лучший сезон за свою 60-летнюю историю. Причём клуб для низших дивизионов нетипичный: большинство административного персонала одного возраста с футболистами — спортивному директору, например, всего 31 год. Лидером и капитаном команды является местный воспитанник Денис Синяев — личность для российского футбола во многом необычная. Всю карьеру он провёл в одном родном клубе, сыграл за него 413 матчей и получил прозвище Легенда № 17.

Лайф поговорил с Денисом в преддверии главного матча всей жизни — такой длинной и по-своему уникальной. Даже по разговору чувствуется — город замер в ожидании большого события, вся история команды с многолетним бултыханием во второй лиге, сотней выездов на автобусах в самые отдалённые точки на карте футбольной России сконцентрировалась в одном вечере — 18 апреля 2018 года.

— Денис, ваша команда, став летом чемпионом ПФЛ, сейчас играет в полуфинале Кубка и подобралась вплотную к еврокубкам. В чём секрет успеха?

— Турнир особый, и наш настрой такой же. Просто у нас есть большое желание на равных играть с Премьер-лигой, лучшими командами России. Ну и удача пока на нашей стороне, надеюсь, она с нами останется и дальше.

Могу вам сказать, что весь город ждёт этого матча с таким нетерпением! "Амкар" в четвертьфинале ждали долго, всю зиму, ну и вот мы оправдали надежды. Домашнего матча 18 апреля ждут как праздника. Стадион будет забит.

— Вы уже 15 лет играете в родном городе. В чём кайф?

— Да для любого футболиста играть в родном городе — кайф. Но это только со стороны кажется красивой историей. Не у каждого игрока есть свой клуб, не всегда клуб нуждается в услугах такого футболиста, пусть он и свой воспитанник. Мне повезло — в Курске меня всегда рады видеть, а я рад быть в Курске. Да, мы, бывало, опускались во второй лиге на места во второй половине таблицы, тогда было реально тяжело, года три-четыре назад. Но сейчас вышли в ФНЛ и проводим лучший сезон в своей истории.

— Были какие-то альтернативы футбольной карьере?

— Вы знаете, особо и не было. Я родился и жил с детства рядом со стадионом, и у меня был такой тренер… Знаете, сейчас как детей наказывают — мобильные отбирают, телевизор выключают. А тогда мобильных не было, мультфильмы показывали только по выходным. Ну вот меня и не пускали на тренировки. Ну и в один из таких дней я вижу — подъезжает мой тренер к стадиону. А он помогал мне с родителями наладить контакт по футбольной части. Пришлось прятаться, идти домой, хотя так было жаль, думал — что ж теперь, завязывать.. И как-то меня всего перевернуло, поговорил с родителями, объяснил, чтобы они больше мне карьеру не ломали. И больше меня не наказывали. В школе на все секции ходил, но футбол был всегда ближе. Сейчас вот пытаюсь себя представить каким-нибудь юристом… Да нет, это невозможно.

— Вы начинали заниматься футболом в 90-е, время было непростое. Можно сказать, что спорт вас вытащил?

— Ну, это всё-таки преувеличение. Меня воспитывали не ради футбола, а как хорошего человека, и так же пытаюсь и я своих детей воспитать. Но футбол дал мне уникальную жизнь, яркую и интересную.

— За те годы, что вы в нашем футболе, он сильно изменился? Инфраструктура, условия?

— Изменился очень сильно, и после чемпионата мира, надеюсь, этот процесс продолжится. Даже у нас сейчас очень много детей в городе футболом занимается. В академии "Авангарда" 700 ребят, и она не единственная в Курске. И поля, и автобусы, и отношение к футболистам получше стало, и стадионы строятся, тем более если брать арены к ЧМ-2018. Обидно, конечно, что команды пропадают. Бывает, играешь, играешь против какого-нибудь клуба несколько лет — а потом он просто исчезает. "Торпедо" московское как упало, если вспомнить. Но в целом — прогресс чувствуется, пусть это и не Европа.

— А если брать сам футбол — тут тоже прогресс?

— Однозначно он стал другим. Менее жестоким. Если раньше посмотреть — какие были подкаты, то волосы дыбом встают. Да, бьют и сейчас, но игра стала чище. Меньше хамства, исподтишка не ударят.

Денис Синяев (справа) во время матча 1/4 финала Кубка России против "Амкара". Фото: © ФК "Авангард" Курск

Денис Синяев (справа) во время матча 1/4 финала Кубка России против "Амкара". Фото: © ФК "Авангард" Курск

— Самому доводилось под такие подкаты попадать?

— Уходил раньше с поля с большим количеством синяков, так скажем. Локтями били сильнее, сколько было рассечений… Сейчас это почти искоренили. И это здорово.

— Вы для современного футбола человек уникальный — вся карьера в одном клубе. А в российском футболе было много спорных переходов — спартаковец Дзюба в "Зените", массовые закупки "Анжи". Верность клубу — это вообще нужное в XXI веке понятие?

— Вы знаете, ведь не всегда футболист уходит в другой клуб ради денег. Очень часто этот переход делается ради карьеры, прогресса. Ради Лиги чемпионов. Он же должен расти. Вот наш "Авангард" взять — сейчас появится у кого-то из наших парней предложение из Премьер-лиги. Как ему запретить? Любой фанат похлопает и проводит игрока с удовольствием. Поэтому футболист должен развиваться, это главное.

— В вашем клубе многие функционеры — молодые люди. Это накладывает свой отпечаток на работу?

— Да, конечно. Со спортивным директором мы, по сути, ровесники. У нас же сейчас век Интернета, соцсетей. Ребята креативят, придумывают что-то новое, всё правильно. За этим будущее.

— В Курске вас называют Легендой № 17. Смотрели фильм сами и как вообще появилось это прозвище?

— А как же, смотрели. Ходили всей командой, как помню. Очень понравился. Но, конечно, Валерий Харламов — это хоккеист не одного города, а всей страны. А само прозвище появилось совсем недавно, даже не после фильма, а после юбилейного 400-го матча за "Авангард". У меня 17-й номер, вот как-то и прижилось.

— В случае выхода команды в еврокубки готовы на какой-нибудь сумасшедший поступок? Бриться наголо уже как-то скучно, может быть, в Тускарь (река в Курске. — Прим. Лайфа) прыгнете?

— (Смеётся.) Да знаете, прыжком в Тускарь у нас никого не удивишь. Снег вот сошёл, скоро весь город будет прыгать. Но я подумаю. (Смеётся.) Просто сейчас все мысли только о матче, о выполнении задачи. Не хочется ничего загадывать, хотя мы понимаем, что город мечтает о Кубке. Событие предстоит громадное. Наша задача — просто подарить людям праздник и сделать так, чтобы результат соответствовал ажиотажу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров