Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 апреля 2018, 08:28

"Локо" с трудом возьмёт титул, "Краснодар" ждём в ЛЧ. Чем закончится сезон РФПЛ?

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

До конца чемпионата России три тура, и если с чемпионом вроде бы всё понятно, то битва за Лигу чемпионов будет бескомпромиссной до последних секунд последних матчей. Лайф проанализировал календарь оставшихся матчей первой пятёрки команд и пришёл к выводу, что их нынешнее положение в таблице должно серьёзно поменяться.

За три тура до конца турнирное положение выглядит следующим образом:

1. Локомотив — 57 очков.

2. ЦСКА — 51.

3. Спартак — 50.

4. Зенит — 49.

5. Краснодар — 47.

"Локомотив"

Календарь: "Краснодар" (дома), "Зенит" (д), "Арсенал" (в гостях)

Несмотря на огромное преимущество команды Юрия Сёмина, короновать её всё же рано. Если в чём-то "Локомотив" и уникальная команда для нашего футбола, то это в мастерстве упустить чемпионство в последний момент. В 2005 году железнодорожники вели 7 очков за 8 туров до конца — и в итоге финишировали только третьими. Можно вспомнить и сезон-2013/14, когда команда Леонида Кучука лидировала практически весь чемпионат, но в конце пропустила вперёд и ЦСКА, и "Зенит".

Впрочем, всё это несравнимо с положением, в котором красно-зелёные сейчас. Для победы им фактически достаточно одержать одну победу — в случае равенства очков за счёт личных встреч "Локо" опередит ЦСКА. Аргумент в пользу реальности погони — календарь лидера. Здесь борющиеся за Лигу чемпионов "Зенит" и "Краснодар" и тульский "Арсенал" на выезде, откуда с победами возвращаются редко. Тем не менее 5 очков Сёмин и Ко брать обязаны.

ЦСКА

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Календарь: "Зенит" (г), "Арсенал" (д), "Анжи" (д)

Уместнее всё же говорить о борьбе остальных команд за два оставшихся места в Лиге чемпионов. Одно из них — напрямую в групповой турнир, другое — в квалификацию.

У армейцев выделяется разве что домашний матч с "Анжи" в 30-м туре, который, правда, скорее всего, будет определять и будущее дагестанцев в борьбе за выживание в РФПЛ. Так что проходным он также не будет. А игра следующего тура в Санкт-Петербурге и вовсе, вероятно, будет решающей. В том числе и для перспектив Роберто Манчини. Ну и посерединке — тот же неуступчивый "Арсенал". Словом, взять в данном случае 7 очков будет очень неплохо.

"Спартак"

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Календарь: "Амкар" (г), "Ростов" (д), "Динамо" (д)

При всей лёгкости календаря красно-белых эта команда сейчас в наиболее слабом функциональном и психологическом состоянии. То слухи о драках на тренировке, то Глушаков на скамейке и недовольство болельщиков — всё это не придаёт скорости для последнего рывка в чемпионате. Между тем с "Амкаром", "Ростовом" и "Динамо" подопечные Карреры обязаны брать 9 очков и гарантировать себе лигочемпионское место. А в случае любой потери очков ЦСКА оно станет вторым. Но предположим, что очковые потери у "Спартака" ещё будут, и набор даже 6–7 очков даёт шанс командам внизу.

"Зенит"

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Календарь: ЦСКА (д), "Локомотив" (г), "СКА-Хабаровск" (д)

Например, "Зениту". Даже он выглядит сейчас посвежее и понятнее, чем красно-белые. Но матчи зенитовцам предстоят тяжёлые. В следующем туре — ЦСКА, который сейчас явно поймал кураж, особенно Муса — после публичной взбучки от Виктора Гончаренко. Потом "Локомотив" на выезде. И кажущиеся лёгкими 3 очка напоследок в домашнем матче с "СКА-Хабаровск". По игре сине-бело-голубых в Туле кажется, что даже 5 очков в данной серии с двумя ничьими с московскими командами уже будут выдающимся результатом.

"Краснодар"

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Календарь: "Локомотив" (д), "СКА-Хабаровск" (г), "Рубин" (д)

Краснодарцы не сумели набрать очки в матче с ЦСКА, хотя были очень к этому близки, и теперь борьба за Лигу чемпионов для них затруднена. Но с командами из лидирующей группы остаётся встретиться лишь однажды — и это домашняя игра против "Локомотива" в следующем туре. Далее ждут перелёт в Хабаровск, потом, что логично, перелёт оттуда домой — и приём на своём поле "Рубина". Взять 6 очков в такой ситуации команде Мурада Мусаева вполне по силам, но, чтобы обогнать "мёртвые" на данный момент "Спартак" и "Зенит", этого может не хватить.

Больше ни одна из команд премьер-лиги на Лигу чемпионов не претендует. В финале Кубка встретятся "Тосно" и курский "Авангард", и если всё будет в порядке с лицензией, то победитель матча выйдет в групповой турнир Лиги Европы. Если возникнут проблемы — шанс появится у шестой команды чемпионата, а ей могут стать на данный момент сразу восемь коллективов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров