Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 мая 2018, 09:47

Этот турнир будет круче Олимпиады! Россия стартует на чемпионате мира по хоккею

Сегодня в Дании стартует 82-й в истории чемпионат мира по хоккею. Судя по составам, он станет одним из самых интересных за последние годы.

Вратарь сборной России Василий Кошечкин выходит на лёд стадиона в Копенгагене. Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Вратарь сборной России Василий Кошечкин выходит на лёд стадиона в Копенгагене. Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Система проведения турнира

Чемпионат мира пройдёт с 4 по 20 мая в двух городах Дании — Копенгагене и Хернинге. Как всегда, разыграют титул 16 сборных. Они будут разбиты на две группы по восемь команд и сыграют круговой турнир из семи туров. В 1/4 финала выйдут по четыре сборные из каждой группы, последние команды в каждом октете вылетят в низший дивизион.

Состав групп

Группа А

Россия, Швеция (действующий чемпион), Чехия, Швейцария, Белоруссия, Словакия, Франция, Австрия.

Группа В

Канада, Финляндия, США, Германия, Норвегия, Латвия, Дания, Южная Корея.

Составы: соперники россиян жаждут реванша

Коннор Макдэвид на чемпионате мира — 2016 в Москве. Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Коннор Макдэвид на чемпионате мира — 2016 в Москве. Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Сильные составы собрали обе заокеанские сборные. Лидером сборной Канады будет 21-летний форвард "Эдмонтона" Коннор Макдэвид. Это однозначно звезда НХЛ, поэтому в Канаде будут следить за чемпионатом и в прессе, и на ТВ. Не будем забывать, что из Кубка Стэнли сенсационно выбыли почти все канадские клубы, кроме "Виннипега", — это тоже фактор особого интереса к турниру в стране. Кроме того, в составе несколько участников Кубка мира, известные за океаном игроки Джордан Эберле, Брэйден Шенн, Райан О'Райлли. Словом, приехавшие канадцы настроены заменить золотом чемпионата мира свой не слишком удачный сезон в НХЛ, и мотивация у них и их тренера Билла Петерса, работавшего в "Каролине", крайне высокая.

У США лидерами станут Патрик Кейн и Джонни Годро, а весь состав собран из крепких игроков НХЛ, а не студентов, которых зачастую привозили американцы на подобные форумы.

У шведов в составе аж 15 энхаэловцев, у финнов — восемь, среди которых настоящие звёзды — Микаэль Гранлунд и Себастьян Ахо. Словом, после победы России на Олимпиаде у наших основных соперников есть желание поквитаться и доказать, что та победа была случайностью.

Какие шансы у сборной России?

Игорь Никитин и Илья Воробьёв на тренировке сборной России перед чемпионатом мира. Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Игорь Никитин и Илья Воробьёв на тренировке сборной России перед чемпионатом мира. Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Сборная России подходит к чемпионату мира, вероятно, в худшем состоянии, которое можно было придумать. За несколько недель до турнира исполняющим обязанности главного тренера стал Илья Воробьёв, Олег Знарок покинул команду — и, судя по резкости смены рулевого, без конфликта внутри федерации не обошлось. После прихода Воробьёва сборная потерпела пять поражений подряд в Евротуре, выиграв только последний матч у чехов.

Определённое обновление в команде произошло, но костяк всё равно составляют хоккеисты СКА. А, например, ни одного обладателя Кубка Гагарина из "Ак Барса" в заявке нет.

Состав сборной России:

Вратари: Василий Кошечкин ("Металлург"), Игорь Шестёркин (СКА).

Защитники: Никита Нестеров, Богдан Киселевич (оба — ЦСКА), Никита Зайцев ("Торонто"), Владислав Гавриков, Динар Хафизуллин, Егор Яковлев (все — СКА), Никита Трямкин ("Автомобилист").

Нападающие: Павел Дацюк, Александр Барабанов, Илья Каблуков (все — СКА), Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Сергей Андронов, Максим Шалунов (все — ЦСКА), Илья Михеев, ("Авангард"), Евгений Дадонов, Максим Мамин (оба — "Флорида"), Артём Анисимов ("Чикаго"), Павел Бучневич ("Рейнджерс").

Мы имеем право дозаявить по ходу турнира ещё четырёх человек.

Вся сборная России на чемпионате мира. Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Вся сборная России на чемпионате мира. Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Согласно букмекерским котировкам, главный фаворит чемпионата — Канада, на её победу ставки принимаются с коэффициентом 2,10–2,30. Россия наряду со шведами котируется с коэффициентом около 4,70–5,00. Другими словами, выход в финал будет для России уже успехом. На Олимпиаде нас отделил от финала Россия — Канада один шаг, было бы здорово увидеть его в Копенгагене 20 мая. И будем надеяться, что наша команда ставит перед собой максимальные цели, как ей и подобает, — только золото.

Календарь сборной России на чемпионате мира

Везде время начала матчей — московское.

4 мая, пятница: Россия — Франция — 17:15

6 мая, воскресенье: Австрия — Россия — 13:15

7 мая, понедельник: Белоруссия — Россия — 17:15

10 мая, четверг: Чехия — Россия — 21:15

12 мая, суббота: Россия — Швейцария — 21:15

14 мая, понедельник: Россия — Словакия — 17:15

15 мая, вторник: Россия — Швеция— 21:15

Четвертьфиналы состоятся 17 мая, полуфиналы — 19 мая, финал и матч за третье место — 20 мая.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров