26 мая 2018, 20:43

"Реал" выиграл Лигу чемпионов, травмировав Салаха и поиздевавшись над Кариусом

В умопомрачительном финале, полном травм, ошибок и голов, мадридцы победили "Ливерпуль" со счётом 3:1 и завоевали третий Кубок чемпионов за три года.

Европейский футбол в последнее время стал немного напоминать российскую КХЛ. Одни и те же клубы в решающих стадиях, много судейских ошибок — Лига чемпионов осталась красивейшим турниром, но спрогнозировать состав полуфиналистов становится всё менее трудно.

Нынешняя Лига чемпионов всё-таки серьёзно отличалась. Для начала — удивительными 3:0 "Ромы" и выносом из плей-офф "Барселоны". А главным образом — появлением "Ливерпуля" Юргена Клоппа, который буквально смял всех на своём пути. Возможно, через пару лет и ливерпульский "клоповник" станет завсегдатаем финалов Лиги чемпионов, но пока он оказывается глотком свежего воздуха для европейского футбола. Быстрый атакующий стиль, тренер-шоумен, для которого даже финал Лиги чемпионов — не повод надеть пиджак.

И "Ливерпуль" не стал изменять себе и в Киеве. С первых минут мадридцев накрыли прессингом, и за исключением нескольких минут игра проходила на половине поля действующих обладателей кубка. По-настоящему жарко стало у ворот Наваса на 23-й минуте, когда проход с фланга Робертсона закончился прострелом на одинокого Фирмино на 11-метровой отметке. Бразилец мяч в своих ногах не нашёл, зато тот проследовал к 18-летнему Александер-Арнольду — и тот хлёстко пробил, но в Наваса.

А дальше на стадионе "Олимпийский" начался массовый плач Ярославны. Главное событие для российских болельщиков произошло на 30-й минуте: Серхио Рамос в привычно грубом стиле напал на египтянина Мохаммеда Салаха и, судя по траектории падения, нанёс травму ключицы. Нападающий "Ливерпуля" плакал, но где-то в Нойштифте, месте сборов сборной России, наверняка травме радовались Станислав Черчесов и его подопечные. И иное было бы лукавством. Финал Лиги чемпионов в Киеве, возможно, даёт российской команде уникальный шанс выйти в 1/8 финала чемпионата мира.

На этой стадии мы можем встретиться, например, с Испанией — и игрок её сборной покинул поле из-за травмы уже через пару минут и также в слезах. Защитник Дани Карвахаль получил её на ещё более пустом месте, чем Салах.

Салах плачет после получения травмы в финале Лиги чемпионов. Теперь он, возможно, пропустит чемпионат мира. Фото: © РИА Новости

До перерыва команды успели организовать только один гол — мяч влетел в ворота "Ливерпуля", но Бензема почему-то решил обокрасть судья Мажич. Офсайд если и был, то миллиметровым.

Трибуны после двух трагичных потерь притихли, а последние минуты первого тайма прошли практически в трауре.

Однако вся лигочемпионская весна доказывала нам раз за разом, что футбол сейчас по качеству сюжета — не хуже кино. И сразу после перерыва на поле началась смесь цирка и карнавала.

Уже через пару минут после начала тайма попал в перекладину Иско. "Ливерпулю" везло, что совершенно не нравилось вратарю англичан Кариусу. Он настолько любит футбольную справедливость, что в самой безопасной из возможных ситуаций кинул мяч в ногу Бензема, от которой тот залетел в ворота.

Ливерпульцы побежали "отмазывать" своего вратаря — и сделали это уже через четыре минуты. Получилось чисто по-английски — с углового после верховой борьбы в штрафной. Но в финале Лиги чемпионов голы не пахнут.

Поняв, что взять мерсисайдцев простым выносом с поля Салаха и одним голом не получится, Зидан двинул со скамейки запасных самую сильную фигуру — Гарета Бэйла. И уже через три минуты в Киеве вслед за самым нелепым голом в истории финалов Лиги чемпионов был забит, возможно, и один из самых красивых голов за десятилетия существования этого турнира.

"Ливерпуль" мог спастись — снова атаковал ворота мадридцев Мане и попал в штангу. Было и общее давление, было и позиционное нападение, но скорее ближе к третьему голу с контратаки была команда Зинедина Зидана. И рано или поздно Роналду и Бэйл должны были убежать и расстрелять Кариуса (что наверняка хотела бы сделать добрая половина фанатов "Ливера").

Однако в итоге обошлось без контратак. Хватило шального удара издали от Бэйла.

С такого "Ливерпуль" отыграться уже не смог. 3:1 — и "Реал" третий год подряд выиграл Лигу чемпионов. Рамос снова поднял кубок, а в нескольких десятках метрах Кариус стоял и извинялся перед своими фанатами, так верившими в успех. И снова на лице футболиста были в этот вечер слёзы.

Равных Мадриду в современном футболе нет — и здесь впору задуматься уже о масштабах этой гегемонии по меркам всей футбольной истории. Последним клубом, который завоёвывал три Кубка чемпионов подряд, была "Бавария" в 1974–1976 годах. А четыре Кубка за пять лет завоёвывал ранее только сам "Реал" в далёких 1950-х. Получается, нынешний Мадрид — самый сильный футбольный клуб мира за последние полвека. И тогда финал в Киеве можно по праву назвать историческим.