Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 июня 2018, 10:53

Водка и культурный шок в поезде. Как русские встречают египтян в Петербурге

Корреспондент Лайфа поговорил с египетскими болельщиками по дороге в Санкт-Петербург и в самом городе, где в преддверии главного матча группового этапа для сборной России наконец-то устанавливается футбольная атмосфера.

Фото © РИА Новости/Павел Лисицын

Фото © РИА Новости/Павел Лисицын

Перед чемпионатом мира английские СМИ составили рейтинг российских городов, принимающих мундиаль. Выиграл Санкт-Петербург. Подумалось, что это просто примитивный выбор самого туристически раскрученного города плюс культурная близость к Европе, а также плюс проживание в нём сборной Англии... Словом, никакого особенного анализа.

Однако, побывав в нём в преддверии матча Россия — Египет, надо признать, что именно с точки зрения футбольной атмосферы и инфраструктуры перед Москвой город как минимум имеет несколько преимуществ. Возможно, из-за меньших размеров. Возможно, из-за развитой питейной культуры. Точно — из-за устройства общественного пространства.

В отличие от московских властей, Петербург организовал всю фанатскую "движуху" в центре города. Фан-зона располагается у Гостиного двора в нескольких минутах от Невского проспекта, на легендарной барной Думской улице во всех заведениях огромные экраны, распространяющие звук на десятки метров вокруг. В самом здании Гостиного двора прямо над выходом из метро на втором этаже тоже бар, так что крики и пение слышишь, сразу выходя на поверхность из метро. Да и сам бармен — питерский идеал сюрреализма. Наливая очередное пиво гостям, рассказывает об истории и архитектуре здания, в красках описывая, сколько раз оно горело.

Ну и рядом со стадионом появилась станция метров "Новокрестовская", от которой до арены две минуты, а с другой стороны от сооружения — огромный парк развлечений "Диво остров".

В нескольких сотнях метров от стадиона "Санкт-Петербург". Фото: © L!FE

В нескольких сотнях метров от стадиона "Санкт-Петербург". Фото: © L!FE

Ну и последнее: Петербург чисто географически ближе к границе, так что по городу перемещаются сотни фанатов из соседних стран — шведы, поляки, немцы.

Шведские болельщики смотрят матч своей сборной против Южной Кореи в Санкт-Петербурге. Фото: © L!FE

Шведские болельщики смотрят матч своей сборной против Южной Кореи в Санкт-Петербурге. Фото: © L!FE

Что касается звукового оформления — за россиян в дни перед матчем всё делают египтяне. Вчера они прошли маршем от Спаса на Крови до Исаакиевского, сегодня анонсируют ещё более масштабный перформанс. Нахождение рядом хотя бы 10 болельщиков с флагами непременно приводит к распеванию африканских мотивов. Наши в атрибутике, но молчаливы и предпочитают наблюдать.

Египтян можно встретить почти в каждом кафе в центре — надо признать, их нравы куда более светские, чем можно было ожидать. Пиво пьёт и стар и млад, в платках среди женщин единицы. Чаще в футболках с фамилией Салах. Очень много семей, причём встречаются компании из трёх поколений — приехали и дедушки, и бабушки, и внуки. Старшее поколение ещё старается посетить Эрмитаж и другие музеи. Молодые предпочитают другой досуг — но нахождение фан-зоны прямо в шаге от Спаса на Крови явно сказывается на его посещаемости в лучшую сторону. Да и в конце концов билет в Эрмитаж для иностранца стоит сейчас 700 рублей — эту же сумму экономике города в баре он принесёт за полтора часа.

Фестиваль болельщиков ФИФА проходит прямо у Спаса на Крови. Фото: © L!FE

Фестиваль болельщиков ФИФА проходит прямо у Спаса на Крови. Фото: © L!FE

География приехавших египтян необычайно богата. У этого народа множество диаспор в самых различных странах мира, и в Россию приехали поболеть из Северной Америки и даже из Австралии. Студент из Сиднея вообще не имеет египетского гражданства, но, по его словам, "у него египетское сердце". На поездку он уже спустил почти 4 тысячи долларов, но не жалеет, — "следующего выхода на чемпионат мира можно ждать ещё 28 лет".

Египтяне хорошо знают английский и дружелюбны, но бывают исключения. В Екатеринбурге после матча против Уругвая египетские болельщики уже в аэропорту узнали о правиле одного из российских лоукостеров про дополнительную плату за багаж. Дружелюбие сразу выветрилось. Фанаты, явно не справившиеся с потоком пива за день, начали залезать на багажные ленты у регистрационных стоек, скакать по ним и проверять на прочность. В итоге после некоторых диспутов с уругвайскими болельщиками и корреспондентом Лайфа на тему того, что есть варварство, египтяне всё же достали по тысяче рублей — но обещали победить нас 19 июня. Рейс пришлось ненадолго задержать, но обошлось без дебошей.

Совсем по-другому было в фанатском поезде Москва — Санкт-Петербург, где проблема багажа стоит не так остро. Но и здесь были примеры культурного шока: гостя из Египта удивило наличие в российских поездах верхних полок. Долгое время он отказывался поверить объяснениям коллеги о возможности спать на ней, предпочитая оставаться поближе к земле. Но, узнав о наличии лесенки, всё же предпринял героическую попытку пройти курс молодого скалолаза. Все мы рано или поздно делаем что-то впервые. Это он ещё чай с подстаканником не заказывал!

Но главное культурное открытие для большинства фанатов в России — конечно, водка. В самых разных городах и местах приходится наблюдать одну и ту же церемонию "посвящения" — у египтян она проходила в вагоне-ресторане где-то в окрестностях Бологого. Российские болельщики, может, и не поют на улицах — как египтяне, но здесь демонстрируют азы педагогики.

В том же поезде мы разговорились с группой египтян о шансах на выход из группы, и один из них добродушно выдал: "Да не нужен нам этот выход из группы, выходите вы. Мы и так впервые за 36 лет на чемпионате мира. Мы приехали веселиться".

Что ж, такое разделение обязанностей нас устраивает. Осталось донести его до египетских игроков.

Начало матча Россия — Египет на стадионе "Санкт-Петербург" сегодня в 21:00.

Нас устроит даже ничья. Расклады в группе А перед матчем Россия — Египет

Закрыть Салаха. Как Россия собирается обыграть Египет

"Фараоны" приехали покорять Россию. Всё, что нужно знать о сборной Египта

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров