19 июня 2018, 22:00

Никаких Мо. Что Саламыч сделал с этими парнями?

В главном матче группы А Россия победила Египет 3:1 и практически гарантировала себе место в плей-офф домашнего чемпионата мира. Корреспондент Лайфа рассказывает, за счёт чего россиянам удалось победить сегодня и перевернуть за пять дней представление о сборной, сложившееся за последний год.

Матча такой важности в истории российского футбола, пожалуй, не было. Россия — Голландия 2008 года, Россия — Алжир 2014-го, Россия — Камерун 1994-го — всё это вместе несравнимо с битвой за первый в истории выход в плей-офф на домашнем чемпионате мира.

Перед этим чемпионатом мира всё было против нас. Семь матчей без побед. Черепашье ползание по полю во всех этих матчах, полное отсутствие какой-либо выдумки в атаке. Фирменные косяки в обороне.

И теперь — мы почти двумя ногами в плей-офф. Осталось просто опустить на землю левую пятку. В стране эйфория, открывается неделя любви к российским футболистам. Впервые с 2008 года мы увидим на улицах машины во флагах и танцы до утра. Футболом заинтересуются даже те, кто прятался от него все последние дни.

Что же произошло?

Первое: чемпионат мира — скоротечный турнир. На нём, разумеется, важна тактика, но также важна и физика. Чуть ли не настолько же. И с этим у Станислава Черчесова и Пауло Гранеро получилось. Наши бегают. В матче против Египта россияне пробежали 115,1 километра против 109,6 у соперника. Разница огромная.

Второе: Черчесов сумел точно определить, кто ему нужен в данный конкретный момент. Смолов был лидером сборной? В игре с Египтом он не получил и 15 минут игрового времени, выйдя после 3:1. Черышев ещё недавно с трудом попадал в заявку — сейчас он, возможно, лучший игрок чемпионата. Да, Станислав Саламович бывал высокомерен на пресс-конференциях. Но как кадровик он пока идеален. И выводы из Кубка конфедераций сделал. Так что нам, журналистам, остаётся восторгаться. Саламыч, вы сделали это! Респект вам.

Саламыч, респект вам! Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Третье: мы все с вами переоценили значение товарищеских матчей. Ещё в марте 2008 года сборная России летела в "товарняках" румынам 0:3. Уже в июне банда Хиддинка рвала Голландию.

Четвёртое: объяснять что-либо везением, удачей — глупость, поэтому эта причина на четвёртом месте. Но в данном случае глупостью было бы этот фактор забывать. Мы получили самую лёгкую группу, идеальный календарь с матчами от самого слабого к самому сильному сопернику. Лидер главного соперника получил травму прямо перед чемпионатом. А сегодня первый гол ещё и был забит после рикошета и весьма блёклого первого тайма.

Теперь о том, как мы победили Египет.

Если в последние месяцы претензии футболистам могли высказывать российские болельщики, то в последние дни всё было наоборот. Футболисты выиграли 5:0 у Саудовской Аравии, а после приезда в Санкт-Петербург, может быть, не были разговорчивы, но тем, кто зашёл в гостиницу "Коринтия" на Невском (там поселилась сборная), никто не отказывал в автографах и селфи. Очевидцы рассказывали, что нашли прогуливавшихся по соседним дворам Смольникова и Ерохина, провожавших своих жён. Футболисты никуда не убегали, никого не послали. Приняли пожелания удачи и мило поулыбались.

А вот сам Петербург оказался даже слишком гостеприимным к египтянам. В центре города невозможно было пройти 10 минут без прослушивания какой-нибудь египетской песни — через день после пребывания в городе на Неве можно было работать "шазамом" и самому объяснять прохожим, что за загадочное "масрауи" (самоназвание египтян) растягивают гости под ритмичные стуки тамтама.

Проводить сборную России от отеля пришло несколько десятков человек. Под проливной дождь россияне не спешили выходить на улицу — рядом с задним входом только покуривал помощник Черчесова Мирослав Ромащенко. Но когда на часах было уже 19:10, стартовать всё же пришлось. Немногим пришедшим помахали Дзюба, Марио Фернандес — и слова поддержки они даже сквозь наушники услышали.

Весь этот фестиваль российского гостеприимства и египетской музыки продлился вплоть до самого матча. Кажется, к нему поначалу решила присоединиться и сборная России.

Черчесов не стал менять победный состав — в том смысле, что включил в основу всех тех, кто принёс результат с Саудовской Аравией. А там были и Дзюба, и Черышев, которые вышли на замену. И уже на второй минуте эта двоица могла организовать быстрый гол — но Артёму не хватило роста, чтобы достать мяч после подачи Дениса.

У египтян с первых минут играл Мохаммед Салах (или, как все его называют на родине, Мо), но до него мяч не доходил. Наши соперники играли в дебюте даже чрезмерно надёжно, били по аутам и на контроль мяча не претендовали. Поэтому он был, причём полный, у россиян.

Время показало, что это всего лишь иллюзия. На 14-й минуте Египет выдаёт серию угловых — и в штрафной россиян натуральный пожар. Без всякого Салаха. Его (пожар, а не Салаха) с трудом гасят Кутепов и Игнашевич. Ещё минута — и по нашему правому флангу прорывается Трезеге. Метром левее — и однофамилец известного француза докрутил бы мяч до угла ворот.

Ещё один неприятный момент к середине тайма — ощущение, что матч проходит не на берегу Невы, а на берегу Нила. Египетские фанаты, до этого два дня делавшие атмосферу в Петербурге, захватывают пространство над полем своими песнями. Игра ничейная, но чаша весов может качнуться в последний момент в любую сторону. И вроде бы устраивающие нас 0:0 могут мгновенно превратиться в провал.

Откровенно говоря, к 30-й минуте в сухом остатке на нашем счету только дальний удар Головина и несколько подач на Дзюбу. Артём делает игру однообразной, и играющим под ним Головину, Самедову и Черышеву проще попытаться попасть ему в голову, чем организовать что-то низом. А Купер своим двум центральным защитникам из "Вест Бромвича" ростом за 190 сантиметров явно объяснил, кто такой этот парень со странной фамилией Дзюба. И с каждой минутой он выигрывал всё меньше единоборств.

Что касается нашей обороны — она из-за Салаха невольно кренилась на левый фланг, и справа возникали моменты. Понимая это, Черчесов кричит своим — благо бровка ближняя — подтягиваться к себе. Вообще, оба наставника работали сегодня в ручном режиме. Словно шахматными фигурами на доске, своими управлял Купер. Черчесов тоже комментировал жестами почти каждый момент. Салаха наши сегодня передавали и охраняли коллективно. Жирков по традиции убегал вперёд — к ливерпульцу выдвигались Игнашевич и Газинский. Но гол всё же зрел, и наше счастье, что и египтяне устали и к концу тайма свалились на дальние кроссы верхом, которые Салаху принимать сложно. Совсем напряжение повисает над ареной на 42-й минуте, когда Мо получает мяч на границе штрафной низом — и бьёт в метре от штанги.

А дальше был перерыв, второй тайм — и чудо. Возможно, одно из самых невероятных в истории российского футбола. В перерыве по пресс-центру ходит один разговор: вариант с Дзюбой не работает, нужен Смолов. Но на поле никто новый не появляется. Уже на 46-й минуте идёт очередная безадресная подача на Дзюбу — он, конечно, борьбу проигрывает. Но далее происходит то, что делает в этом матче разницу, — и это наверняка работа Черчесова в перерыве. На подборе на границе штрафной оказывается не соперник, а Зобнин. Роман бьёт в направлении Дзюбы, но мяч летит в ногу капитану египтян Фатхи, и он сам делает за рядом стоящего Дзюбу всю работу.

Наконец-то россияне подхватили такой нужный кураж, на котором мы можем многое и доселе невозможное. Футболисты наконец-то получили обратную связь от болельщиков — и мы все услышали орущий переполненный стадион "Санкт-Петербург", кто вживую, кто по телевизору, кто в Интернете. Болельщики зарядились энергией от футболистов и вернули её с множителем. Дзюба уже цепляется за мячи, отдаёт Самедову — и тот с Марио Фернандесом устраивает красоту на правом фланге, которая заканчивается голом Черышева. Ещё две минуты — и уже сам Дзюба, уничтожая двух египетских гренадёров Габра и Хегази, мчится забивать третий гол.

И пусть Салах забил — это даже немножко справедливо по отношению к нему после всех травм. При счёте 3:0 уже не страшно.

Что же теперь?

Первое: ждём результата матча Саудовская Аравия — Уругвай. Если уругвайцы берут очки, поздравляем друг друга с первым в истории России выходом в 1/8 финала чемпионата мира.

Второе: следим за группой В — а вдруг там приключится что-то невероятное (на российском чемпионате мира такое случается почти каждый день) и на нас выйдет Иран. Но подбирать себе соперника — значит убить всё, что сделано.

Так что третье: играем в своё удовольствие с Уругваем. При такой разнице мячей нас устраивает ничья для выхода с первого места.

А дальше — надеемся — начнётся совсем другая, плей-оффная жизнь. Которой у нас ещё не было. Хотя что нам теперь новое? Всего пять дней назад мы не знали, каково это — проводить домашний чемпионат мира! А теперь уже становимся на нём лучшей командой.