Регион

Уведомления отключены

10 июля 2018, 08:30

Не игрочишка, а игрочище. Как Дзюба стал лидером сборной России

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов 

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов 

Когда до чемпионата мира по футболу оставалось чуть больше четырёх месяцев, Артём Дзюба практически не выходил на поле в майке "Зенита". Он принял для себя сложное решение покинуть Петербург, где живёт его семья, и переехать в Тулу. Временно.

На правах аренды он стал игроком местного "Арсенала". Казалось, что история повторяется. Опять недопонимания с тренером, мотания по арендам… Но Артём повзрослел. В интервью не высказывался о Роберто Манчини, говорил лишь о желании сыграть на мировом первенстве. Все понимали, что после "усов", которые он показал вместе с Кокориным Станиславу Черчесову, его возвращение в команду будет маловероятным.

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Артём же не сомневался в этом и занялся делом. Вместо громких заявлений выходил на поле и забивал голы за тульский клуб.

Буквально за несколько дней до объявления состава игроков, которые поедут на чемпионат мира, Артём дал интервью, в котором признался, что он готов помочь команде в любом качестве. Позже стало известно, что Дзюба попал в расширенный состав. И свой шанс он не упустил.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Перед самым чемпионатом мира вся общественность только критиковала сборную. Ведь никого не устраивали результаты последних товарищеских игр. Единственным футболистом, который в жёсткой форме высказался от лица всей команды и призвал верить в них, был как раз Дзюба.

— Вокруг сборной сейчас достаточно негативные новости. Мне бы хотелось попросить вас, журналисты, поддержать нас. Чемпионат мира ещё не начался, а уже все агрессивно настроены. Давайте будем делать выводы, когда турнир закончится. Я прошу сейчас объединиться всю нашу страну, потому что впереди всех ждёт большой праздник футбола, — обратился Дзюба к представителям СМИ после одной из тренировок в Новогорске.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

На чемпионате мира он выиграл конкуренцию у Фёдора Смолова. А ведь казалось, что зажигать на мировом первенстве будет именно форвард "Краснодара", который последние три года является лучшим русским бомбардиром... Но всё сложилось по-другому. Артём на мундиале забил три гола и сделал две результативные передачи, заставив о себе говорить всю общественность.

Даже находясь на скамейке запасных, он, как и говорил в интервью, помогал команде. Когда время подошло к серии пенальти в матче с Хорватией, Дзюба не остался просто стоять. Артём зарядил такую пламенную речь, что, наверное, сам Черчесов удивился! Видео с этим моментом активно гуляет по просторам Сети.

— Парни, я горжусь вами! Я люблю вас! Насладитесь этим моментом. Не спешите, уверенно бейте по центру, — кричал Дзюба.

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

А в послематчевом интервью Артём не сдержал слёз…

— Хочу поблагодарить нашу команду. Я горжусь ими. Я люблю их, как родных. Мы стали одной семьёй. Мы хотели доказать всей стране, что футбол жив. Хотели, чтобы нами гордились. Наши сердца разбиты, но мы сражались как могли, — сказал форвард.

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

По дороге из Сочи в Москву он опубликовал серию снимков со всеми игроками сборной, подписав: "Мои воины! Моя гордость!"

Скриншот

Скриншот

Артём вырос на наших глазах. Он стал настоящим лидером, способным вести за собой команду. Его знаменитое чувство юмора ушло на второй план. Его слова подтверждаются делом.

И главное — он добился того, что хотел. Страна гордится своей сборной — и футбол в России всё ещё жив.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров