Регион

Уведомления отключены

13 июля 2018, 11:24

"Всё из-за меня". Жирков рассказал об извинениях Смолова после вылета с ЧМ

Фото © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото © РИА Новости/Алексей Филиппов

Сразу после матча в раздевалке сборной России состоялся непростой разговор, во время которого нападающий попросил прощения у команды за нереализованный пенальти.

Экс-защитник сборной России Юрий Жирков рассказал журналистам, что происходило в раздевалке команды после вылета с чемпионата мира. По данным "Спорт-экспресса", нападающий Фёдор Смолов, не забивший послематчевый пенальти, извинился перед партнёрами.

— В раздевалке Федя извинился перед командой, нашёл нужные слова. Помню, сказал ещё, что он благодаря команде попал в четвертьфинал, а команда из-за него не попала в полуфинал. Мы все поддержали человека, такое с каждым может случиться. Проигрывает не один игрок, а команда. В конце концов, он не побоялся ни с испанцами, ни с хорватами первым пойти к точке, — рассказал Жирков.

Смолов подходил бить пенальти первым и в матче с Испанией, и в матче с Хорватией. Однако забить ему удалось только в первом случае, во втором слабый удар нападающего парировал вратарь. Сразу после игры Смолов поблагодарил партнёров, заявил о своей ответственности и сравнил себя с лучшим баскетболистом всех времён.

Фото © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото © РИА Новости/Алексей Филиппов

— Совершенно не снимаю с себя ответственности за нереализованный пенальти. Единственное хочу сказать: в моей голове всегда слова Майкла Джордана о том, что он несколько тысяч раз брался исполнять бросок в ответственный момент, очень много раз не реализовывал. Я благодарен за то, что эта ситуация произошла. Искреннее надеюсь, что смогу из неё извлечь выводы и стать сильнее, — заявил после матча Смолов.

Впоследствии главный тренер сборной Станислав Черчесов заявил о своей ответственности за игру Смолова на чемпионате мира.

— Это его первый чемпионат мира, и, возможно, он психологически не очень грамотно подошёл. Это не его вина. Беру вину на себя, потому что тренер должен всегда помогать игрокам. Видимо, в этот раз мне не удалось с ним найти взаимопонимание, — подытожил Черчесов.

Фёдор Смолов принял участие во всех пяти матчах сборной России на чемпионате мира, четырежды выходя на замену. На счету форварда ни одного результативного действия за весь турнир.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров