Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2018, 13:51

Купить что-нибудь ненужное. Почему "Дядя Фёдор" Смолов в "Локо" — это странно

Сегодня днём "Локомотив" объявил о приобретении российского нападающего Фёдора Смолова. Лайф объясняет, почему в данной ситуации железнодорожники выглядят проигравшими.

Фото: Instagram/fclokomotiv

Фото: Instagram/fclokomotiv

Сегодня днём случилось долгожданное событие: Фёдор Смолов наконец-то покинул "Краснодар". Однако уехал он не в Европу (кто бы его взял после такого ЧМ-2018?), а в столицу России. В "Локомотив".

#ДядяФёдорПриехал

Публикация от «Локомотив» – ЧЕМПИОН! (@fclokomotiv)

Трансфер, мягко говоря, неоднозначный. Вспоминается другая цитата из великого мультфильма: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет". Как бы так не получилось с "Дядей Фёдором" Смоловым.

Реакция тренера железнодорожников Сёмина намекает на похожее отношение к переходу и у Юрия Палыча. В интервью "Спорт-Экспрессу" он отреагировал на новость вопросом "И что, что перешёл?" и пообещал всё прокомментировать после появления Фёдора на первой тренировке. То, что у руководства "Локо" в лице Ильи Геркуса и тренера есть расхождения по вопросам селекции, — не секрет. К нападающему придётся искать подход — человек он всё же неординарный. Надежда — на Юрия Палыча и его воспитательные меры в стиле "варежки сними".

Свою роль звезды тем не менее он продолжает выдерживать стойко и не колеблясь. Несмотря на смех фанатов над интервью Смолова после матча чемпионата мира против Хорватии и над цитированием Майкла Джордана, болельщиков "Локомотива" нападающий поприветствовал в духе баскетболиста НБА — на английском языке.

Нет, понятно, что "Локомотив" — команда международная, играет в этом году в Лиге чемпионов, но... Выглядит это немного странно. На этой неделе после нескольких записей на английском в "Инстаграме" в отсутствии патриотизма обвинили фигуристку Евгению Медведеву — это тоже может показаться странным. Тем не менее она сразу вернула русский. Думается, не стоит говорить о том, что объём сделанного для российского спорта Евгенией и Фёдором несравним.

Но истории про английский язык — это не самое главное. Просто Смолов сейчас в разобранном состоянии. Обычный просмотр ленты новостей с участием футболиста говорит сам за себя: чемпионат мира провалил, привёз гол в матче с "Рубином", попал в ДТП, лишили прав. Человек явно не в лучшем физическом и психологическом состоянии. На карьерах многих звёзд нашего футбола поставили крест проблемы слишком частого появления в журналах, нарушения правил дорожного движения и вообще нефутбольные вещи. Смолов, кажется, где-то в паре шагов от того, чтобы его тоже "накрыло".

Смолова хотел купить зимой "Зенит", в прошлом году ходили слухи о "Боруссии". Худшего момента, чем купить его сейчас, нет. Это неоправданный риск, тем более за цифру в 10 миллионов евро, которая фигурирует в СМИ.

#ДядяФёдорПриехал

Публикация от «Локомотив» – ЧЕМПИОН! (@fclokomotiv)

Думается, Сергей Галицкий знает, что делает, когда расстаётся со своим лидером. Вот он точно в выигрыше — стоимость трансфера точно сильно выше нуля, а "Краснодар" брал Фёдора свободным агентом.

Когда-то давно — на заре карьеры Смолова — в Сети стал популярным аккаунт в "Твиттере" "Забил ли Смолов?" Он продолжает свою жизнь и сейчас, лента выглядит примерно так.

Обратите внимание на всплеск популярности 7 июля. Фото: Twitter/zabil_li_Smolov

Обратите внимание на всплеск популярности 7 июля. Фото: Twitter/zabil_li_Smolov

Лайф уже писал, что тактически Смолов вписывается в игру "Локомотива" прекрасно, там долгое время играют в одного ярко выраженного форварда. На подмоге у Фёдора будут партнёры по сборной — братья Миранчуки. Но уверен ли кто-то из нас, что в нынешнем состоянии российский бомбардир способен на голевые подвиги? Тем более что "Краснодар" — всё же не топ-клуб, а скорее растущий середняк. Трофеи он не выигрывал. "Локо" — чемпион России и участник Лиги чемпионов.

Ну и наконец — у "Локомотива" уже богатый опыт селекционных провалов в атаке. Да, были качественные форварды — Даме Н'Дойе (который, правда, надолго не задержался), Питер Одемвинги, сейчас феерит Джефферсон Фарфан... Но многие приобретения железнодорожников просто не "заходили". Некоторые провели много времени, но плохо закончили. Например:

Дмитрий Сычёв

Фото: ©РИА Новости/Александр Вильф

Фото: ©РИА Новости/Александр Вильф

Этот человек теоретически ещё может вернуться в "Локомотив", ведь играет в его фарм-клубе "Казанка". Но выступает там неважно.

10 лет же первого пришествия Сычёва в "Локо" изобиловали взлётами и падениями — от посещения ночного клуба сразу после поражения от неизвестного "Горняка" в Кубке России до 13 голов на чемпионате 2009 года. Но если тренеры-железнодорожники Эштреков, Сёмин, Маминов своему доверяли — несмотря на травмы и богемные истории, то легионеры заслуги Дмитрия не оценили. Сначала в глубокий запас россиянина отправил Жозе Коусейру, а затем добил Славен Билич. Сычёв, по сути, завязал с футболом, маялся в минском "Динамо" и казахском "Окжетпесе" и вернулся в игру только в 2017 года после двухлетнего перерыва.

Итого: 267 матчей, 92 гола (2004–2013)

Петар Шкулетич

Фото: ©РИА Новости/Владимир Песня

Фото: ©РИА Новости/Владимир Песня

Начал сербский бомбардир из "Партизана", купленный за 3,8 миллиона евро, очень неплохо, в сезоне 2015/16 забил 6 голов на чемпионате в 18 матчах, но потихоньку сник и окончательно растворился после смен тренера команды.

Серб перестал попадать в основной состав, потом докатился до "молодёжки", и в итоге с ним расторгли контракт. Шкулетич покинул клуб бесплатно (!), затем ещё здорово заиграл в "Генчлербирлиги" в Турции, а теперь и вовсе перешёл во французскую лигу, где будет защищать цвета "Монпелье".

Итого: 47 матчей, 12 голов (2015–2017)

Виктор Обинна

Фото: ©РИА Новости/Владимир Песня

Фото: ©РИА Новости/Владимир Песня

Приобретение казалось очень выгодным для "Локомотива" — в Москву приезжал игрок "Интера", пусть и чаще путешествующий по арендам, чем сидевший в Милане. Но аренды были в "Малаге" и "Вест Хэме"! Плюс удачная игра в сборной Нигерии и даже серебро Олимпиады в Пекине.

Но в России теплолюбивый африканец не прижился, несмотря на то что имел в планах учить русский и зажигать в еврокубках — в общем, всё что обычно говорят в первом интервью клубной пресс-службе.

В итоге играл он достаточно, но забивал и отдавал передач мало и в 2013-м пропал с радаров. Продать никуда нигерийца у "Локо" не получилось. Последний клуб — "Кейптаун Сити" из ЮАР.

Итого: 58 матчей, 5 голов (2011–2015)

Роман Павлюченко

Фото: ©РИА Новости/Михаил Воскресенский

Фото: ©РИА Новости/Михаил Воскресенский

Одна из главных звёзд Евро-2008 после отъезда в "Тоттенхэм" не выдержала конкуренции. И Роману пришлось снизить планку и подумать о возвращении в Россию. Взял к себе экс-спартаковца, как это часто бывает, "Локомотив".

Спящий гигант, как называли футболиста болельщики, действительно изредка отмечался вспышками в виде голов, но даже конкуренция с Даме Н'Дойе и Фелипе Кайседо оказалась для него непосильной. Дальше добавились истории про любовь к кальяну, так что в 2013 году, спокойно дождавшись окончания контракта, Романа отпустили на все четыре стороны.

Итого: 78 матчей, 16 голов (2012–2015)

Байе Джиби Фалль

Фото: ©РИА Новости/Виталий Тимкив

Фото: ©РИА Новости/Виталий Тимкив

Фалль был приобретён в 2008 году за очень серьёзные по тем временам 4,7 млн евро. После 32 голов в двух сезонах чемпионата Дании, казалось, в России должен был рвать и метать.

В итоге разметало самого африканца — за три года он провёл за клуб несколько матчей, не забил ни одного гола, двигался как будто в замороженном состоянии, потом уезжал в аренду в "Мольде", там забил 16 голов за сезон, вернулся, опять не забил ни одного мяча и после этого уехал в "Локерен", потом поездил по Казахстану и в итоге закончил в MLS.

Итого: 15 матчей, 0 голов (2009–2011)

Остаётся надеяться, что все вышеуказанные истории к Смолову отношения иметь не будут — опасения он сам развеет своей прекрасной игрой, а в Лиге чемпионов наконец-то со второй попытки заявит о себе после неудачного лета. Тогда и продавать ничего ненужного не придётся — или в Европу и за большие деньги.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров