Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 августа 2018, 07:03

От "Зенита" до "Уфы" через банкротство и 4-й дивизион. "Рейнджеры" против России

После словенского "Домжале" и люксембургского "Прогресса" российской "Уфе" достался по-настоящему серьёзный соперник в Лиге Европы. Команде из Башкортостана предстоит сразиться с шотландским "Рейнджерс". Лайф рассказывает о падении нынешнего клуба Стивена Джеррарда на самое дно, чудесном возрождении и предстоящем противостоянии с "Уфой".

Фото: © Официальный сайт ФК "Рейнджерс"

Фото: © Официальный сайт ФК "Рейнджерс"

Финал Кубка УЕФА против "Зенита"

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

14 мая 2008 года. Стадион "Сити оф Манчестер". Гигантские воздушные шары с логотипами шотландского "Рейнджерс" и российского "Зенита" взлетают в воздух под знаменитые аккорды композиции Hysteria группы Muse. Сначала Игорь Денисов эстетски отправляет мяч в угол после проникающей передачи Андрея Аршавина, а затем Константин Зырянов вколачивает финальный гвоздь в крышку шотландского гроба после прострела Фатиха Текке. 2:0 — "Зенит" побеждает "Рейнджерс" и выигрывает первый для себя и второй для России еврокубок.

Тот "Зенит" был прекрасен, но и шотландцы были весьма сильны. Неудачу в финале Кубка УЕФА болельщики воспринимали действительно тяжело, даже не подозревая, что через несколько лет им придётся на долгое время забыть о еврокубках вообще.

Банкротство и вылет в четвёртый дивизион

День святого Валентина в 2012 году стал для фанатов "Глазго Рейнджерс" настоящей проверкой на предмет любви к родному клубу. 14 февраля выяснилось, что клуб задолжал девять миллионов фунтов стерлингов Правительству Соединённого Королевства, а общий долг превысил 100 миллионов евро.

Всему виной афера президента клуба Дэвида Мюррея длиной в десятилетие. Он долгие годы не платил налоги с зарплат футболистов, прогоняя деньги через трастовые фонды. Когда это вскрылось, а денег у Мюррея не оказалось из-за кризиса, он просто продал клуб за один фунт. Причём, как выяснилось, тоже не самому надёжному человеку. Крэйг Уайт купил клуб с долгами в 2011 году, а продал с ещё большей задолженностью меньше чем через год. В итоге как раз к 14 февраля 2012 года "Рейнджерс" подошёл с гигантским долгом. Клуб могли оставить в лиге, но снять десять очков, однако конкуренты были только рады потанцевать на костях 54-кратных чемпионов Шотландии. Они проголосовали за ссылку "Рейнджерс" в четвёртый по силе дивизион страны.

Возрождение клуба

Единственные, кто не бросил клуб в тяжелейшей ситуации, это болельщики. Фанаты "рейнджеров" регулярно устраивали невиданные для низших лиг аншлаги, собирая по 50 тысяч человек на проходных матчах. Такое не снилось не только Российской Премьер-лиге, но и, например, "Реалу" без Роналду, который в первом матче сезона не смог собрать и 45 тысяч на "Сантьяго Бернабеу".

"Рейнджерс" громил всех в четвёртом и третьем дивизионах, но во второй лиге задержался несколько дольше, не сумев взять барьер с ходу. Клуб из Глазго проиграл в стыковых матчах за выход в элиту в сезоне 2014/2015, однако уже в следующем году обеспечил себе досрочный выход в Премьер-лигу.

За это время клуб омолодил состав, но сразу же победить "Селтик" не удалось. "Рейнджерс" дважды подряд финишировал на третьем месте, но если в первом сезоне после возвращения отрыв от лидера составил 39 очков, то во втором — всего 12. После двух туров текущего первенства "рейнджеры" идут тоже на третьем месте. А "Селтик", кстати, лишь шестой.

Теперь со Стиви Джи

С этого сезона новым главным тренером "Рейнджерс" стал знаменитый в прошлом английский футболист Стивен Джеррард. Он только-только начал самостоятельную тренерскую карьеру. До этого он полтора года трудился в академии "Ливерпуля", а 4 мая этого года было объявлено, что экс-капитан мерсисайдского клуба станет наставником "Рейнджерс".

Англичанин пока не успел добиться каких-то выдающихся успехов в новой для себя лиге, но всё ещё не проиграл ни одного матча: шесть побед и четыре ничьи. При этом в Лиге Европы Стиви Джи уже вывел клуб в раунд плей-офф — это наивысшее достижение в новой эпохе команды. В прошлом году "Рейнджерс" вылетел ещё в первом раунде квалификации. Причём от того самого люксембургского "Прогресса", который "Уфа" успела пройти в этом году.

Встреча с "Уфой"

Фото: © РИА Новости / Дмитрий Мухаметкулов

Фото: © РИА Новости / Дмитрий Мухаметкулов

"Уфа" в своей дебютной еврокубковой кампании уже успела преодолеть два раунда квалификации. Игры против "Рейнджерс" решат, кто будет играть в групповом этапе Лиги Европы сезона 2018/2019. Фаворитами, конечно, выглядят шотландцы, но победитель определится на футбольном поле. Все проблемы с британскими визами уже улажены, и теперь клубы из Глазго и Уфы встретятся сначала в Шотландии, а затем в России.

Усилившийся североирландским нападающим Кайлом Лафферти "Рейнджерс" уверен, что сможет навязать уфимцам свою игру.

— Уверен, что будет аншлаг. Наши болельщики с нетерпением ждут матч, они могут просто снести крышу стадиона. Мы должны атаковать, жду, что мы проведём великолепный матч. Постараемся сыграть агрессивно, много двигаться. Игроки "Уфы" техничны, они постараются сыграть с нами на контратаках. Мы хорошо знаем их сильные стороны, но мы также понимаем и слабые. Моя работа — подготовить план на игру, чтобы мы были готовы, — заявил перед игрой главный тренер шотландцев Стивен Джеррард.

Главный тренер Сергей Томаров и футболист Иван Обляков. Фото: © РИА Новости / Дмитрий Мухаметкулов

Главный тренер Сергей Томаров и футболист Иван Обляков. Фото: © РИА Новости / Дмитрий Мухаметкулов

У его российского визави Сергея Томарова тоже есть свой план на это противостояние.

— Приятно, что такой легендарный футболист, как Джеррард, один из лучших игроков в мире, будет находиться неподалёку от нас и руководить своей командой. И самое главное — этот человек, внёсший колоссальный вклад в развитие мирового футбола, приедет в Уфу. Это будет невероятное событие для наших болельщиков. Только в этом смысле у меня есть особые эмоции. На мой взгляд, команда стала более организованной. Если в прошлом сезоне для "Рейнджерс" были характерны игры с крупным счётом — один раз они даже с кем-то 5:5 сыграли, много забивали и много пропускали, — то сейчас команда очень организованно играет в обороне. В этой линии у неё собраны хорошие футболисты, плюс нескольких ребят они взяли в аренду. Почерк "Рейнджерс" заметно изменился, — сказал российский специалист.

Первый матч против "Рейнджерс" "Уфа" проведёт 23 августа на выезде. Домашняя встреча состоится 30 августа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров