Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 сентября 2018, 08:45

Флаг и усы те же, состав другой. Сборная России стартует в Лиге наций

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Сегодня в 21:45 сборная России проведёт первый матч после исторического домашнего чемпионата мира — в гостях против Турции в рамках Лиги наций.

За относительно недолгое пребывание на посту главного тренера сборной (два года) Черчесов играет с Турцией уже третий раз. И все эти матчи были по-своему особенными.

31 августа 2016 года наставник дебютировал в сборной в Анталье. Прагматичные 0:0 с минимумом моментов не дали надежды на яркую игру России, но на положительные результаты надежда точно была.

5 июня 2018 года к матчу с Турцией на "ВЭБ-арене" Черчесов подходил с совершенно другим настроением. Девять дней до домашнего чемпионата мира, шесть матчей без побед, ноль ударов в створ в прошлой игре. Надо было хоть как-то вдохнуть оптимизм в болельщиков. Не удалось — 1:1, гол после ошибки турков и единственного удара в створ. И новая волна критики от зрителей. Большинству же сборная стала окончательно "по барабану".

Просто чудо, как всё быстро изменилось за несколько недель июня-июля.

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

И к своему третьему матчу с Турцией Черчесов подходит в совершенно другом статусе. Да, конечно, рутина отборочных и товарищеских матчей неизбежно собьёт волну эйфории вокруг нашей сборной и его личности. Пара поражений от Чехии или Швеции — и история о кривоногости наших футболистов снова будет переходить из уст в уста. Но пока новый цикл не начался — есть надежда задержать это мгновение и продлить ощущение ЧМ-2018, сделать чемпионат фундаментом для строительства новой сборной. Кстати говоря, поражение по пенальти в футбольной статистике считается как ничья, так что у России была бы шестиматчевая беспроигрышная серия, если б не поражение в ничего не решавшем поединке с Уругваем.

Черчесов, кстати, после успешного чемпионата действительно стал активно обновлять сборную. По его собственным словам, команда входит в новую эру. "Флаг и гимн остались те же — значит, надо соответствовать уровню, показанному на чемпионате мира".

Тренировка сборной России перед матчем с Турцией. Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Тренировка сборной России перед матчем с Турцией. Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Зато изменился состав. В дебютном матче Лиги наций не будет 11 из 23 заслуженных мастеров спорта.

Во-первых, у нас остаются серьёзные проблемы в центре обороны, где не будет Игнашевича и травмированного Кутепова. Возвращение Джикии очевидно, но кто с ним будет играть и сколько этих людей будет — вопрос. Извечная дилемма между схемой в четыре и пять защитников прилагается. Матч проходит в Турции, поэтому логично ожидать возвращения игрока "Фенербахче" Нойштедтера. Также интересна кандидатура молодого рубиновца Егора Сорокина, который впервые попал в команду.

Егор Сорокин и Андрей Семёнов — два кандидата на игру с Джикией в центре поля сегодня вечером. Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Егор Сорокин и Андрей Семёнов — два кандидата на игру с Джикией в центре поля сегодня вечером. Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Огромные потери у Черчесова в центре поля. Головин и Дзагоев травмированы, фланговые спецы Жирков и Самедов больше не играют, Миранчуки на берега Чёрного моря не взяты. Сколько будет опорников, насколько смелый и созидательный состав выставит Черчесов — ещё один важнейший вопрос. По идее, остаются Зобнин, Кузяев, Ерохин, также в Турции будет автор первого гола на ЧМ Газинский, но без дебютантов вряд ли обойдётся. На правом фланге есть талантливый Стоцкий, перешедший из "Уфы" в "Краснодар". Слева наверняка стоит ожидать Черышева.

Дмитрий Стоцкий (в белой форме). Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

Дмитрий Стоцкий (в белой форме). Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

В атаке всё понятно — за исключением того, будет ли кто-то помогать Дзюбе. Варианта два — Заболотный и Полоз, и оба выглядят сомнительными. Лига наций всё-таки отбор на Евро-2020, что для сборной уровня России важно. Поэтому смелеть совсем, не замечая берегов, особенно в соперничестве с хитрым лисом Мирчей Луческу, — идея не лучшая.

Ну и напоследок — у нас впервые за шесть лет в официальном матче не будет Игоря Акинфеева. Его место, вероятно, займёт Андрей Лунёв. Остаётся пожелать ему соответствовать уровню армейского ветерана.

Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив

Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив

Главными же будут, как показал чемпионат мира, "физика" и психология. Сезон длится уже почти месяц, так что наши должны быть в хороших кондициях. Что же до уверенности в себе — то чемпионат мира дал её хоть отбавляй. Теперь надо просто не недооценивать соперника и турнир и выдать в Трабзоне продолжение летнего спектакля. Всё-таки Евро-2020 у нас тоже домашний.

Состав сборной России на матчи с Турцией и Чехией

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров