Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 сентября 2018, 16:40

На дно без корабля. Капитана "Спартака" снова выдворяют — как 10 лет назад

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

В московском "Спартаке" вспыхнул скандал на ровном месте: из-за лайка в "Инстаграме" Денис Глушаков и Андрей Ещенко оказались в дубле, а Глушаков ещё и лишился капитанской повязки. Такая ситуация в команде была ровно десять лет назад. Лайф напоминает, чем это закончилось, и советует Глушакову бежать подальше из "цирка".

Год назад в жизни Дениса Глушакова всё было как нельзя лучше: он капитан команды — чемпиона страны, празднует золото прямо возле стадиона вместе с фанатами, которые от него без ума. Он говорил, что уходит из "Локомотива" за трофеями, все смеялись, а он привёл "Спартак" к первому за 16 лет чемпионству. И заслуженно почивал на лаврах.

Ровно десять лет почти то же самое происходило в карьере другого спартаковского капитана — легендарного Егора Титова. "Красно-белые" не взяли тогда чемпионство, но боролись до последнего, проиграв "Зениту" всего два очка. Титов получил "Золотого кабана" как лучший игрок года по версии болельщиков.

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

Затем в карьере обоих начинается сущий кошмар. Глушаков вылетает из состава сборной прямо перед главным турниром жизни: домашним (к тому же, как выяснилось почти триумфальным) чемпионатом мира. Денис концентрируется на играх за "Спартак", но из этого ничего не выходит: тренер теперь не всегда ставит в состав, болельщики критикуют.

И на этом фоне происходит невероятная нелепица: "случайный" лайк видео с критикой главного тренера оборачивается выводом из состава клуба и лишением капитанской повязки. Словно кто-то ждал повода для того, чтобы спустить на Глушакова всех собак.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Странный резонанс вызвал лайк на фотографию народного артиста Дмитрия Назарова. 1. Я смотрел видео, где Дмитрий Юрьевич в своем официальном аккаунте читает стихотворение про нашего тренера. Я не ставил лайк под этим (!) видео. Это наглая ложь. 2. Я часто сижу на всяких публиках Спартака. В одном из таких пабликов опубликовали фото Назарова в красной шапке #СамоеВремяЖить Не так давно мы всей командой поддерживали "Фонд борьбы с лейкемией» и Дмитрию Юрьевичу также подарили эту шапку. Листая ленту, быстро поставил лайк, не изучал текст и пошел дальше. Обычный быстрый скроллинг ленты, которым вы сами занимаетесь ежедневно. Если бы я тратил время на изучение текстов всех постов во всех фан-пабликах, то времени бы ни на что больше не хватило. 3. Лайки отображаются публично. И я это знаю. Я не идиот, чтобы, понимая это, ставить лайк публично на пост с наездом на тренера. Я взрослый мужчина и если мне захочется выразить недовольство тренеру, то я приду и все скажу ему в лицо, а не лайки буду ставить. Но у нас с коучем все в порядке! 4. Я понимаю, что журналистам нужно все горячее, но обращать внимание на такие глупости - себя не уважать. Я могу только догадываться кому выгодно устраивать все это и делать из хлопушки атомный взрыв, но хочу с уверенность заявить: у нас в команде все хорошо! В том числе и с тренером! У нас был тяжелый и неудачный матч в воскресенье, и сейчас у нас только одна цель - победа в дебютном матче в Лиге Европы и в дерби на выходных!#спартак#москва

Публикация от Denis Glushakov (@glushak8)

Любые попытки оправдаться всерьёз никто не воспринимает. Клуб вместо того, чтобы публично поддержать своего капитана, отмалчивается. Более того, появляется информация о новом носителе заветной повязки. Кажется, это конец. Куда теперь? Только в другой клуб, перезагружать карьеру. Вернуться в состав на фоне такой психологической ситуации, когда против тебя, кажется, настроены буквально все и главное — сам Массимо Каррера, уже не представляется возможным.

Всё это вызывает только чувство дежавю. 2008 год. Тогда "Инстаграм" ещё не захватил российский футбол, а потому решали не лайки. Но карьеры рушились и без них. "Спартак" проигрывает 1:5 в принципиальнейшем матче ЦСКА, и главный тренер команды Станислав Черчесов моментально реагирует, ссылая ведущих игроков команды, включая капитана, в дубль. Наверняка Дмитрий Назаров тогда тоже читал что-то стихотворное про Черчесова, и, может быть, Егор Титов, Максим Калиниченко и Моцарт это даже одобряли. Только вот публично это было не отследить, а потому их отстранение выглядело ещё более дико. Особенно его причина — типично черчесовская.

Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Игроки отстранены не потому, что они играли хуже других, а потому что капитан и его заместители несут ответственность за то, чтобы во время игры командный дух находился на подобающей высоте

Станислав Черчесов

Моцарта в итоге помиловали и вернули в состав, а вот для Калиниченко и Титова обратного пути уже не было. Калиниченко уехал на Украину, а Титов в Казахстан транзитом через "Химки". Это был конец.

Тогда в "Спартаке" творилось чёрти что. Клуб не мог попасть даже в зону еврокубков, и после вычленения якобы проблемных элементов механизм лучше не заработал. "Красно-белые" дважды крупно уступили киевскому "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов, и на выход уже отправился сам Черчесов.

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Тогда "Спартак" занял в чемпионате, страшно представить, восьмое место. Впереди были не только вечные лидеры, вроде "Зенита" или ЦСКА, но и "Крылья Советов" с "Амкаром", царствие ему небесное. Не говоря уже о чемпионе того сезона — казанском "Рубине".

Чтобы вернуть к жизни ту команду, понадобилась полная перезагрузка всей верхушки. Помимо главного тренера Черчесова, ушёл и гендиректор Сергей Шавло. Звёздный Микаэль Лаудруп "красно-белых" тоже не спас, и только когда за дело взялся лично Валерий Карпин, что-то началось клеиться. А что сейчас?

Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Откуда вообще возник такой масштабный конфликт? Да, команда вылетела из Лиги чемпионов, но осталась Лига Европы, полноценный сезон в которой ещё даже не стартовал. В чемпионате команда Карреры идёт третьей, уступая по количеству очков только "Зениту". Да, голы приходят пока только со стандартов, но на результате это отражается не так критично, как могло бы (взглянуть хотя бы на "Локомотив").

Но главный тренер, который наконец-то вернул команду на вершину, вдруг уже оказался для спартаковцев "не их счастьем". Капитан команды, который отдаёт команде всего себя (уж сколько есть, извините), — тоже в немилости. Тогда, в 2008 году, общественность была целиком и полностью на стороне Титова и Калиниченко: их считали лидерами, а Черчесова — самодуром (по сути он не изменил своим методам и сейчас, только с появлением результата приобретается и уважение).

Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Сейчас же в конфликте Глушакова/Ещенко и Карреры спартаковские фанаты принимают сторону главного тренера. Якобы игроки уже не тянут (многие мечтали, чтобы под тем самым постом был ещё лайк Дмитрия Комбарова) и их нужно выдворять, а Карреру оставить в покое. Но так ли всё просто?

В клубе сейчас невероятно токсичная атмосфера, хотя формальных поводов для неё не так и много. У того же чемпиона проблем гораздо больше: Фернандеш бунтует, Миранчуки никак не заиграют, Смолов забил всего раз. Десятое место в таблице, в конце концов! Но руководство, главный тренер и игроки сохраняют спокойствие и продолжают работать.

"Спартак" же выбил из колеи ряд не самых страшных событий. Отъезд Промеса? Это должно было рано или поздно случиться, все это понимали. Сорвавшийся трансфер 37-летнего Терри? Ей богу, это смешно. Поражение от "Ахмата"? Первое в сезоне! Лайки в "Инстаграме"? Неужели это серьёзно может разрушить коллектив изнутри настолько, что теперь капитан покинет команду вот так?

Фото: © РИА Новости / Евгения Новоженина

Фото: © РИА Новости / Евгения Новоженина

Глушаков, конечно, не самый выдающийся футболист в истории "Спартака". Конечно, не лучший капитан. До того же Титова ему далеко. Но он всегда отдавался игре полностью, старался по мере своих сил. Если даже этих сил сейчас стало недостаточно, разве он заслужил того, чтобы с ним поступали вот так? Шутка про "сажать за лайки" давно уже не шутка, и теперь Глушаков сначала присядет на скамейку, а затем, скорее всего, покинет клуб. Сам он назвал ситуацию "цирком", и с ним трудно спорить. Вопрос только в том, кто в этом цирке клоун.

Как бы парадоксально это не звучало, для него уход из московского клуба — лучший вариант. Быть капитаном "Спартака" — самая неблагодарная работа на свете, и теперь Глушаков это ощутил на себе. Вчера ты герой, а сегодня — изгой. И между этими состояниями всего один лайк.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров