Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 октября 2018, 12:05

Ушёл героем. Почему и на кого Акинфеев оставил сборную?

Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Неделя и месяц начались с молнии — бессменный голкипер и капитан сборной России Игорь Акинфеев объявил о завершении международной карьеры. Армеец устал от двойных нагрузок и решил дать дорогу молодым. Правильно ли он поступил и кто теперь займёт пост номер один? Лайф анализирует судьбоносное решение и пытается заглянуть в будущее сборной России.

Андрес Иньеста, взгляд которого преисполнен надежды на лучший исход и опасений худшего, смотрит на табло. Испанец не может смотреть на поле — слишком волнительно. Ещё вчера лучшая сборная мира теперь может вылететь с чемпионата мира уже в 1/8 финала. Иньеста понимает, что сейчас может закончиться его карьера в футболке "красной фурии", но ему очень хочется, чтобы она продлилась ещё несколько матчей.

Фото: © Youtube / Первый канал

Фото: © Youtube / Первый канал

Свой удар он уже забил, но счёт 4:3 в пользу сборной России после точного удара Дениса Черышева. Всё в ногах Яго Аспаса — если он забивает, Испания остаётся в игре. Если же нет...

Головин с нетерпением потирает руки, Кутепов что-то шепчет Смолову, тот дьявольски нервно улыбается. У каждого на лице — самые серьёзные переживания в их жизни. Кроме одного человека. Игорь Акинфеев — традиционно спокойный как скала — занимает место на линии ворот. Один удар он уже отбил.

Фото: © Youtube / Первый канал

Фото: © Youtube / Первый канал

Аспас разбегается, бьёт... и разводит, казалось, Акинфеева и мяч по разным углам. Игорь уже прыгнул вправо, но в последний момент успел ногой среагировать на хитро посланный испанцем мяч, который летел прямо по центру. Всё происходит настолько молниеносно, что даже комментаторы не успевают понять: "Гооооо... НЕТ! НЕТ! НЕТ! Это четвертьфинал! Сборная России!"

Это тот самый момент, благодаря которому все будут помнить великого вратаря. Не за нелепо случившуюся серию в Лиге чемпионов, не за пропущенный гол от корейцев, именно нога Акинфеева станет символом самого успешного турнира в истории футбольной сборной России. Он провёл славную карьеру и сделал для российского футбола невероятно много, но ему наверняка было обидно, что ему припоминают какие-то ошибки. И вот, наконец, вся страна признала его величие. Самое время уйти.

Три причины, почему Акинфеев уходит сейчас

Фото: ©РИА Новости / Владимир Песня

Фото: ©РИА Новости / Владимир Песня

Акинфееву всего 32 года — по вратарским меркам это совсем юный возраст. Буффону вот 40, а он только-только решил оставить первый номер в сборной Италии. Но тут важны несколько факторов. Во-первых, Игорь очень рано вышел на высокий уровень и к своим годам отпахал за сборную уже 17 лет! Из вратарей за сборную так долго никто никогда не играл. А больше матчей в футболке национальной команды только у одного человека — железного Сергея Игнашевича.

Во-вторых, конечно, травмы. Игорь в своём прощальном письме сделал на этом особый акцент.

— С каждым годом становится всё труднее играть на два фронта, переносить максимальные нагрузки. С учётом былых травм всё больше времени требуется на восстановление. И сейчас я очень чётко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной ПФК ЦСКА, — отметил вратарь.

image

"С учётом былых травм всё больше времени требуется на восстановление". © Игорь Акинфеев

Фото: ©РИА Новости / Александр Вильф

Акинфеев дважды за карьеру пережил тяжелейшую футбольную травму — разрыв крестообразных связок коленного сустава. Для вратарей такие повреждения — редкость, однако Игорь всегда отдавался игре полностью и без остатка. Первый раз он получил эту травму практически на ровном месте — в рядовом матче чемпионата России в 2007 году. Игорь усердно работал, чтобы успеть восстановиться к Евро-2008 и стать на нём одним из главных героев.

Затем — 2011 год и то самое столкновение с Веллитоном, после которого Акинфеев грозил спартаковскому бразильцу встречей в раздевалке, а Дмитрий Губерниев на всю страну эмоционально переживал за вратарскую позицию перед решающими матчами сборной.

Два креста на одном колене — это тяжело, и даже несколько дополнительных игр в году в таких условиях будут негативно отражаться на здоровье. Как рассказал Лайфу экс-голкипер сборной России Руслан Нигматуллин, Акинфеев и так в последние годы тренировался в щадящем режиме. Теперь он решил снизить нагрузку: как физическую, так и эмоциональную.

В-третьих, как отметил сам Игорь, прошедший домашний чемпионат мира, на котором ты выводишь команду в качестве капитана и становишься в итоге одним из главных творцов величайшего чуда для своей страны, — о чём ещё может мечтать футболист? Наверное, о наградах и медалях. Этого не случилось, но кто бросит в Акинфеева за это камень? А если и бросит — Игорь отразит его в красивом прыжке.

quote

Для меня было огромной честью выводить сборную России на домашнем чемпионате мира в качестве капитана. Честно говоря, я об этом даже не мечтал. Но это случилось и стало, наверное, пиком моей карьеры в национальной сборной

Игорь Акинфеев

Кто теперь станет первым номером?

Акинфеев повесил на гвоздь не только бутсы, но ключи от ворот сборной России. Впервые за 15 лет российские вратари всерьёз могут рассчитывать не на аренду, а на полноценный трансфер свитера с первым номером.

Фото: ©РИА Новости / Виталий Тимкив

Фото: ©РИА Новости / Виталий Тимкив

Пока главный пост зарезервировал голкипер "Зенита" Андрей Лунёв — именно он защищал ворота сборной в матче Лиги наций с Турцией и товарищеской игре с чехами. Лунёв уверенно играет на выходах, обладает отличной реакцией и потихоньку набирает авторитет среди игроков и болельщиков. Во время товарищеского матча в Ростове каждое удачное действие вратаря команды — лидера чемпионата России встречали бурными овациями.

К тому же Лунёв достаточно молод, чтобы занять место в воротах национальной команды на долгие (пусть и не настолько, как Акинфеев) годы. Ему 26 лет, и его карьерный пик только впереди. Самому Игорю стали доверять ещё раньше, но не может же всё идти по одному сценарию. Вероятно, именно о Лунёве Акинфеев говорил как о своём потенциальном сменщике.

quote

Я ухожу со спокойной душой: в России появилась очень хорошая и перспективная молодёжь, некоторые ребята уже на этом первенстве мира проявили себя настоящими лидерами. Мы должны верить в молодых футболистов и всячески их поддерживать

Игорь Акинфеев

Второй и третий вратари сборной сейчас Маринато Гильерме и Антон Шунин. Голкиперы "Локо" и "Динамо" — практически ровесники Игоря, но своего большого шанса пока не получали. Они не смогут стать полноценными преемниками Акинфеева, но у них появляется шанс урвать свою минуту славы в футболке национальной команды, — не каждому в карьере предоставляется и такая возможность.

Вратарь сборной России Антон Шунин. Фото: ©РИА Новости / Алексей Филиппов

Вратарь сборной России Антон Шунин. Фото: ©РИА Новости / Алексей Филиппов

В сборную в последнее время активно сватают Юрия Дюпина из "Анжи". 30-летний голкипер махачкалинского клуба — один из главных героев возрождения дагестанской команды, который заслужил как минимум вызов в сборную.

Кроме того, в чемпионате России появилась целая плеяда молодых вратарей, которым уже доверяют в клубах так же, как когда-то самому Акинфееву, и, вполне возможно, скоро обратят внимание в сборной.

Фото: ©РИА Новости / Григорий Сысоев

Фото: ©РИА Новости / Григорий Сысоев

Это и Александр Максименко из "Спартака", и Иван Коновалов из "Рубина". Есть ребята и из низших дивизионов — тот же Никита Чагров из курского "Авангарда". В ближайшее время нас ждёт уйма новых имён и нам придётся привыкать обращать больше внимания на вратарей: теперь каждый из них может стать потенциальным первым номером.

Акинфеев — лучший в истории?

Золотая медаль с изображением отбитого пенальти вратарём сборной России по футболу Игорем Акинфеевым в матче Испания — Россия. Фото: ©РИА Новости / Александр Кондратюк

Золотая медаль с изображением отбитого пенальти вратарём сборной России по футболу Игорем Акинфеевым в матче Испания — Россия. Фото: ©РИА Новости / Александр Кондратюк

Бывший главный тренер сборной России Фабио Капелло сказал, что для него лучший в истории — Лев Яшин. Единственный вратарь, который выигрывал "Золотой мяч", футбольный новатор, легендарная личность, игру которого большинство из нас не видело. Для нас Яшин — это практически персонаж мифов и легенд. Говорят, он мог добросить руками до чужих ворот, говорят, он отбивал абсолютно мёртвые мячи, у него даже супергеройское прозвище есть — Чёрный Паук.

Граффити с изображением Льва Яшина в Краснодаре. Фото: ©РИА Новости / Виталий Тимкив

Граффити с изображением Льва Яшина в Краснодаре. Фото: ©РИА Новости / Виталий Тимкив

Акинфеев же — это реальный парень, который в 17 лет мог напихать Игнашевичу и братьям Березуцким, не любил общаться с журналистами, совершал нелепые ошибки, но при этом оставался безальтернативно лучшим вратарём нашего времени. И всё это было на наших глазах. Это и делает его обычным человеком, который сделал всё для страны, и страна должна отдать ему должное. Спасибо за всё, Игорь, теперь — только ЦСКА.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров