Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 октября 2018, 07:36

"История с Тимати была лишней". Как Дагестан встречает бой века Хабиб — Конор

Фото: © AP Photo/John Locher

Фото: © AP Photo/John Locher

Корреспондент Лайфа побывал в главном городе республики — Махачкале, поговорил с местными жителями и узнал, что думают на родине Хабиба Нурмагомедова о предстоящем бое за чемпионский пояс UFC с Конором Макгрегором.

Столица Дагестана — Махачкала сразу после прилёта встречает нас блокпостами и полицейскими машинами через каждые 50 метров. Спрашиваем у местных, что произошло, — казалось, времена такого контроля давно ушли.

— Так это новый глава Васильев приехал. Если выехал — всю полицию на улицу выгонят. Только местных здесь уже нет. Слишком много денег брали.

Да и чиновников местных, говорят таксисты, тоже почти всех пересажали — скоро людей свободных не будет. Правда, понять, хорошо это или плохо, никто пока не может.

Зато всё более очевидно в вопросе поддержки любимого бойца в предстоящем чемпионском поединке UFC между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором. По Махачкале, конечно, не стоят баннеры с афишами, как в Лас-Вегасе. Хотя кое-где встречается на стёклах автомобилей, например, такое.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

600-тысячная Махачкала — город большой и быстро растущий, об этом напоминают и многочисленные недостроенные дома (многие из них самострои и, возможно, когда-нибудь будут снесены), и развитая сфера услуг. Прачечные с сушащимся прямо на улице бельём, многочисленные магазинчики. Но всё это напоминает скорее о временах начала 2000-х, когда Нурмагомедов ещё заканчивал учиться в школе: при взгляде на такие пейзажи у модных урбанистов вроде Ильи Варламова был бы шок.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Может, декорации здесь и не лас-вегасовские, но народ принимает по-доброму. Узнав, что мы приехали ради боя Хабиба с Конором, в шутку прощаются по-английски. А один из таксистов всячески отказывался от оплаты, говоря, что писать про Хабиба — дело святое, за которое нельзя брать деньги. Но оплата, слава богу, была безналичная.

Российского спортсмена в Дагестане и молодые, и старшие называют примером.

— Скольких людей он уберёг от наркотиков, курева. Он реально сейчас человек, на которого смотрит весь Дагестан. При этом спокойно может пить кофе на тротуаре со своими контрактами, он сохраняет простоту, а это самое важное в человеке. Поспорил со своим знакомым поклонником Конора, что он его забьёт в четвёртом раунде. Был бы айфон последний — и его бы поставил! Потому что если Хабиб проиграет... Ну, это всё в моей жизни будет оплёвано! — эмоционально говорит бескорыстный таксист Нариман.

Вставать в воскресное утро, наверное, худшая пытка для работающего человека, но в Дагестане так собирается делать абсолютное большинство опрошенных.

Конора недолюбливают. Из-за его резких слов о родных и вообще жёсткого стиля ведения пресс-конференций это было ожидаемо. Впрочем, ирландское шоу в Махачкале всё равно состоится по расписанию — и рекламные щиты никто не портит.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Но гораздо интереснее, что думал народ про последние события с участием Хабиба. Дагестанский боец в последние месяцы вёл себя крайне жёстко — и явно не всегда согласно моральному кодексу скромного человека. Особенно заметным был конфликт с лейблом Black Star, многомиллионной армией его фанатов, Егором Кридом и Тимати.

— Зря это он насчёт Тимати, эта история была лишней. Один человек не должен решать за других. Этот случай отвернёт кого-то от Хабиба, — говорит умудрённый опытом водитель Абакар.

У молодых мнение в основном другое — Хабиба спровоцировали.

— Он ведь никому не говорил не ходить на концерт, никому не запрещал, понимаешь? Да, получилось резко, но про "петушар" он сказал только в своём третьем посте, когда его начали вымораживать. До этого он говорил: "Невелика потеря", "Нужно ли это Дагестану?" Что, человек не может выразить своё мнение уже? Плюс у него весогонка — а это всегда нервы, — высказывают своё мнение и машут руками, словно Макгрегор на дуэли взглядов, прохожие на главной площади Махачкалы. На ней тоже много полиции.

Словом, в данном вопросе мнения разделились. Дальновидно подводит черту этому спору одна из преподавательниц в школе Хабиба:

— Что было — то было, это неприятный момент. Но в преддверии такого боя, в котором он представляет Россию, об этом лучше умолчать.

Так или иначе, а поддерживать Хабиба или нет, решаете вы сами. В Дагестане боление будет сумасшедшим: разговор по этой теме поддерживают везде — от кафе до автобусных остановок. В Махачкале будет организован просмотр на большом экране в кинотеатре "Россия" — вместе с отцом спортсмена и партнёрами Нурмагомедова по команде Eagles. Напряжение растёт, до дня Х в карьере местного кумира осталось менее 24 часов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров