Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 октября 2018, 13:42

"Никто не ожидал, что он устроит тут паркур". Что теперь будет с Хабибом?

Фото: © AP Photo / John Locher

Фото: © AP Photo / John Locher

Главный бой века состоялся. И его участники сделали всё, чтобы его запомнили на следующие сто лет. Хабиб сделал то, что обещал, — уничтожил Конора, причём в блестящем стиле. А затем одним своим действием заставил всех вокруг забыть о том, что он всё ещё непобеждённый чемпион с 27 победами подряд. Лайф рассказывает, что это вообще было и что теперь грозит российскому бойцу.

Чистая победа

Перед боем расклады были такими — Конор силён в стойке, все падают от его ударов. Хабиб — король партера, его болевые смерти подобны. На деле же вышло, что вернувшийся в UFC после двухлетнего отсутствия Макгрегор оказался попросту не готов биться за титул. Хабиб не только пользовался борцовским преимуществом, но и убойно бил.

Закончилось всё типично для боёв Нурмагомедова — удушающий приём, оправиться от которого соперник не может. Конор сдался. Ирландец проиграл абсолютно по делу. То, что он дотерпел до четвёртого раунда, уже было для него победой, ведь казалось, что он ляжет ещё в первых двух. И Хабиб тоже совершенно по делу отстоял свой титул. 27 побед — и ни одного поражения. Заслуженный чемпион! Так отдайте же ему скорее пояс!

Грязное поведение

Мы знали, что Хабиб не собирается жать руку Конору после боя. Этого от него никто не требовал. Но того, что Нурмагомедов рванёт за пределы октагона, чтобы разобраться со спарринг-партнёром Конора Диллоном Дэвисом, не ожидал никто.

Этот парень консультирует ирландца по джиу-джитсу, и у него старые счёты с Хабибом. Они ещё несколько лет назад закусились из-за боевых искусств: один считает дерьмом самбо, другой — джиу-джитсу, о чём Дэвис напомнил Хабибу буквально на днях. В интервью перед боем он утверждал, что Конор максимально готов, потому сам Диллон — улучшенная копия Нурмагомедова и он подготовил ирландца ко всему. А после боя Дэвис принялся оскорблять Хабиба, и тот решил ответить.

quote

Диллон активно оскорблял Хабиба. Он что-то кричал ему, провоцировал, а потом Хабиб перепрыгнул через клетку и атаковал его. Я не мог поверить своим глазам. Сначала я думал, что Хабиб просто запрыгнет на клетку и будет кричать: Fuck you

Комментатор Джо Роган

Макгрегор в тот момент находился в октагоне и получил сразу от двух человек. Сначала на него накинулся секундант Хабиба и боец UFC Зубайра Тухугов. Затем сзади налетел, чтобы "прописать двоечку", Абубакар Нурмагомедов — брат Хабиба.

Как итог, Конора увели с арены, а Хабибу отказались вручать чемпионский пояс. Нурмагомедов требовал — он ведь чемпион, он заслужил. Босс UFC Дана Уайт твердил только одно: "Если я вручу тебе пояс, толпа нападёт на тебя". Хабиб был к этому готов, но победителя впервые в истории UFC объявили, когда в октагоне не было ни одного из участников боя.

Реакция UFC

Дана Уайт такой подставы не ожидал. На пресс-конференции после боя он не мог прийти в себя. Босс UFC занимается организацией боёв почти 20 лет, и именно сегодня за битвой Конора и Хабиба следил весь мир. Но всё пошло не так.

— Я 18 лет пахал, чтобы построить этот спорт. Я знаю, тут много журналистов, для многих из вас это первый турнир. Поверьте, ивент ММА обычно не такой. Грустно, что в ночь, когда смотрит столько людей, случилось такое дерьмо.

В UFC уже 18 лет люди говорят друг другу жёсткие вещи. Но такого никогда не было. Треш-ток есть везде: НБА, НФЛ, бейсбол. Ты не можешь указывать людям, что им говорить. Это бойцы, у них такое всегда.

Я даже не посмотрел, сколько у нас PPV. Я должен сейчас сидеть и хвастаться продажами, но я даже не видел. Клянусь жизнью дочери, мне сейчас насрать, — заявил Уайт на пресс-конференции.

Что теперь будет с командой Хабиба?

С другом Хабиба Зубайрой Тухуговым всё просто — его в UFC больше не будет. Об этом заявил сам Дана Уайт.

Парни, которые вбежали в клетку, больше у нас драться не будут.

Дана Уайт

У Тухугова был запланирован бой с другом Конора Макгрегора Артёмом Лобовым. Теперь о нём можно забыть.

— Уайт сказал, что со-главный бой вечера на UFC Moncton между Тухуговым и Лобовым точно не состоится, — написал контент-редактор UFC Аарон Бронстетер.

Сам Тухугов не пытался отрицать свою причастность, а даже хвастался тем, что не пропустил ударов от измотанного поединком Конора.

— Скажи всем, кто думает, что я пропустил... Куда, куда? Ничего нет! На видео ощущение, как будто я пропустил, короче. Не пропустил! Рядом даже не было! Я ему дал пощёчину, как обещал, что я его заставлю за свои слова ответить. Сделал, — заявил Тухугов.

А что грозит самому Нурмагомедову?

С самим Хабибом всё сложнее. Чемпионского пояса его пока не лишили, хотя в момент заминки с объявлением победителя казалось, что возможен и такой вариант. Собственно, он всё ещё не исключён.

Ситуацию объяснил Дана Уайт. Сейчас всё зависит от спортивной комиссии штата Невада, где проходил бой. Именно ей предстоит решать судьбу Нурмагомедова. Поведение чемпиона после боя могут счесть неподобающим и дисквалифицировать Хабиба.

quote

Ему не стоит беспокоиться обо мне, пусть беспокоится о Неваде. Сегодня тут был губернатор Невады. Он выбежал из здания. У Хабиба проблемы

Босс UFC Дана Уайт

После боя сразу заговорили о реванше. На нём настаивает сам Макгрегор. Но вполне возможно, что для этого ирландцу придётся приезжать в Россию, ведь Хабибу, как и его отцу, теперь могут просто отказать в визе.

Посмотрим, что там решат. Точно будут штрафы, будет бог знает что. Хабибу вообще дадут визу, пустят ещё раз в страну? Я 18 лет этим занимаюсь, это была самая важная ночь в истории, и я предельно разочарован

Босс UFC Дана Уайт

Что известно уже сейчас: Хабиб не получит обещанные ему два миллиона долларов за этот бой. Об этом заявил исполнительный директор спортивной комиссии Невады Боб Беннет. Ирония в том, что проигравший Макгрегор заберёт свои три. Плюс невероятный бонус от проданных трансляций. Просто представьте, сколько человек смотрело это в прямом эфире.

quote

Я разговаривал с Бобом Беннетом, он сказал, что Конор свои деньги получит, но не Хабиб

Босс UFC Дана Уайт

Самое важное — у Хабиба могут отобрать титул. Если спортивная комиссия Невады решит дисквалифицировать Нурмагомедова, то у UFC не останется другого выбора. Уайту остаётся только сожалеть: "Он мог выйти из клетки настоящим победителем. У него должна была быть не такая ночь. Он поступил нелепо".

quote

Никто не ожидал, что Хабиб перепрыгнет через октагон, как будто это паркур. Мы никогда столько усилий не прикладывали, чтобы избежать беспорядков. Вся полиция города здесь. А парень перепрыгнул через чёртову клетку как обезьяна, что тут поделаешь?

Босс UFC Дана Уайт

Но Хабиб же извинился!

На пресс-конференции после боя Нурмагомедов выступил с эмоциональной речью. Дагестанский боец сетовал на то, что все запомнили только эпизод, который произошёл после боя, забывая о том, кто его спровоцировал на такие действия. При этом Хабиб принёс извинения спортивной комиссии Невады.

quote

Не понимаю, как люди могут говорить только о том, что я перелез через клетку. А он вообще-то говорил о моей религии, о моей стране, о моём отце. В Бруклине он разбил автобус, чуть людей не убил. Что вы думаете об этом? Что насчёт этого дерьма?

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб списал всё на треш-ток: он уверен, что пресса сделала из смешанных единоборств шоу со взаимными оскорблениями, но так быть не должно. Нурмагомедов хочет перевернуть игру.

Я уже говорил, что хочу изменить эту игру. Я не хочу, чтобы люди несли дерьмо про своих соперников, про их отцов и религию. Нельзя так говорить о религии и национальности. Ребята, нельзя. Для меня это очень важно.

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб в завершение ещё раз попросил прощения у Невады за своё поведение. Это то малое, но необходимое, что он мог сделать. Нурмагомедов остался непобеждённым чемпионом и защитил свой титул, в блестящем стиле уничтожив зазнавшегося Макгрегора, чего ожидали далеко не все. Хабиб обещал — Хабиб сделал. Тем печальнее, что он может перечеркнуть все свои спортивные достижения одним неспортивным поступком. Остаётся ждать.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров