Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 октября 2018, 11:25

Идеальный сиквел к шоу Хабиб — Конор! Емельяненко бьётся с болтливым американцем

Фото: © AP Photo/Gregory Payan

Фото: © AP Photo/Gregory Payan

Мир ММА ещё не до конца отошёл от боя Хабиба и Конора, как на этих выходных ему подготовила ещё одно пиршество конкурирующая компания Bellator: Фёдор Емельяненко против Чейла Соннена. Отличная вывеска, чтобы "догнаться" после прошлого уик-энда.

Конечно, после чемпионского боя UFC кажется, что Bellator с её бойцами-ветеранами — уже не то. Но предстоящий бой выбивается из общего ряда, так что попробуем вас убедить, что и в эту субботу имеет смысл немного прервать свой сон.

Когда бой?

Бой состоится в ночь с 13 на 14 октября, будильник имеет смысл заводить примерно на 4–5 утра по московскому времени — тогда начинается вечер Bellator 208. Емельяненко выйдет в октагон к его концу. Всё пройдёт на Восточном побережье США, в Нью-Йорке, так что разница во времени не такая большая, как с Лас-Вегасом в прошлые выходные. Да и в любые другие выходные.

Встреча звёзд ММА проходит в рамках Гран-при Bellator, это полуфинал турнира. В финале победитель боя Емельяненко — Соннен будет биться за титул с Райаном Бэйдером, который одолел небезызвестного Мэтта Митриона. В 1/4 финала Соннен победил по очкам Куинтона Рэмпейджа Джексона, а Емельяненко нокаутировал ещё одну легенду смешанных единоборств — Фрэнка Мира.

Фаворит по всем букмекерским прогнозам — россиянин. На его победу ставки принимаются с коэффициентом около 1,3–1,4 против 3,1–3,2 у Соннена.

Кто соперник Емельяненко?

Чейлу Соннену 41 год, он начал карьеру в ММА в далёком 1997 году, дважды "заходил" в UFC, в 2010–2012 годах был очень близок к титулу чемпиона в среднем весе, но проиграл оба боя против Андерсона Силвы. После первого бразильца уличили в допинге, но и в реванше Американский Гангстер уступил.

Всего на его счету в ММА 47 боёв, 31 победа (12 досрочных), 15 поражений, одна ничья.

Соннен активен и в публичной жизни, он бакалавр социологии и участвовал в выборах в Конгресс от Республиканской партии в 2010 году, но снялся с гонки. В то же время осуждён за мошенничество со сделками с недвижимостью, а позже делил с партнёром бизнес по продаже пиццы.

У Соннена и жены Бриттни есть сын, а в 2016 году произошла трагическая история. У пары родилась дочь — на десять недель раньше положенного срока из-за инфекции, которая поразила жену бойца после заражения пищи. Через несколько дней после рождения ребёнка не стало.

Здесь тоже есть противостояние

Чейл Соннен, известный как хороший трештокер, много лет критиковал Емельяненко. Назвал его бои в Японии подставными, потом, правда, уточнил, что говорил про все бои, а не про него конкретно, обвинял его в неумении разговаривать и так далее. Правда, перед боем не стал устраивать Конор-шоу и вываливать всё что было — от политики до религии, а, наоборот, сбавил обороты.

Конечно, когда людям по 40 лет, уважения больше, но и здесь не обошлось без колкостей на пресс-конференции — Соннен отвечал на вопросы за российского бойца и сравнил его с козырьком над подъездом:

— Слушай, зачем тебе спрашивать что-то у Фёдора? С таким же успехом ты можешь спросить что-нибудь у козырька над твоим подъездом, и его ответ будет куда интереснее! Спроси лучше что-нибудь у меня! — обратился к журналисту американец.

Вопрос Фёдору всё же был озвучен: "Как вам проморолик к бою?", на что Последний Император ответил, что его не смотрел. Завершил миниатюру Соннен, сказав репортёру: "Я же тебя предупреждал!"

Но, конечно, это скорее из разряда шуток. Соннен действительно уважает соперника из России, а словоохотливость участников — непременный атрибут раскрутки мероприятия во всех сферах. На дуэли взглядов бойцы желания драться не изъявляли и даже пожали друг другу руки.

Каким будет бой?

Если сильно упрощать, то по аналогии с противостоянием Макгрегора и Нурмагомедова здесь есть ударник — Емельяненко, а Соннен делает ставку на проходы в ноги и партер.

Соннен почти всю карьеру был средневесом, так что вряд ли способен огорошить россиянина каким-нибудь одним ударом, как это делал Мальдонадо и другие мощные люди, встречавшиеся Императору на длинном карьерном пути. Его преимущества — скорость, манёвренность, разнообразие. Хотя даже в борьбе Чейлу будет непросто — всё-таки Емельяненко тяжелее на 4,1 килограмма.

Про Фёдора известно, что он умеет вырубать людей своей правой рукой. Но и левая хороша, как показала последняя победа над Миром за 48 секунд. Поэтому русский боец будет стараться закончить бой побыстрее, а Соннен — тянуть время и выстоять — а лучше пролежать — все три раунда по пять минут, чем он и угрожал сопернику на пресс-конференции.

Бойцам на двоих 83 года, и в 41–42 года они могут просто побиться в своё удовольствие ради славы, денег и шоу, не задумываясь о давлении и ответственности. Главное, как сказал Соннен перед боем, — вернуться потом к жене в нормальном состоянии.

Ну а победа Емельяненко над Миром доказала, что даже в 41 год к карьере Последнего Императора стоит относиться серьёзно — Фёдор способен дарить нам красивые победы. Так что — не спать!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров