Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2018, 17:10

Униженные и оскорблённые. "Барселона" забила пять голов "Реалу" и без Месси

Фото: Instagram/fcbarcelona

Фото: Instagram/fcbarcelona

Очередное Класико в рамках чемпионата Испании закончилось полным разгромом мадридцев на "Камп Ноу" — 5:1. Хет-трик на счету Луиса Суареса. Команда, несколько месяцев назад бывшая лучшей в Европе, окончательно сброшена с трона.

Первое за долгие годы Класико без Месси и Роналду ожидалось не с таким ажиотажем, как предыдущие, но статус имело особый. "Реал" — лучший клуб Европы с 2015 года, но в последние недели на глазах теряет остатки величия и имеет проблемы даже с восточноевропейскими командами. От ЦСКА в Москве мадридцы получили 0:1, а в середине недели еле-еле отскочили от чешской "Виктории" (2:1). Теперь же "Барселона" могла окончательно сломить волю главного врага и, возможно, даже инициировать кадровые изменения. Возможность сделать так много всего за два часа представляется очень нечасто.

В таком духе и начался матч на "Камп Ноу". В первом тайме 100 тысяч зрителей увидели быструю умную "Барсу" и беспомощный "Мадрид", который со старта представляли выздоровевшие Бэйл и Иско.

Уже на 11-й минуте у хозяев получилась отличная размашистая комбинация. Альбу запустил по левому флангу пасом Артур, тот имел несколько секунд, чтобы найти предложение по вкусу в штрафной, и покатил мяч на Коутиньо. Бразилец забивал уже в пустые ворота.

Этот матч смотрели во всём мире. Вот как по всей Земле праздновали первый гол в испанской битве:

"Реал" был слабее, но мог остаться в игре, если бы не новые технологии. Варан в своей штрафной потоптался по ногам Суареса, и уругваец, конечно, прилёг на газон. Судья Гонсалес 11-метровый не назначил, но затем услышал что-то в наушниках и отправился к бровке смотреть повтор. Оказалось, окрик в ухо был не зря. Был назначен пенальти, который реализовал сам Луис — 2:0.

Временами команда Хулена Лопетеги была заперта не то что на своей половине поля, а даже у своей штрафной. "Реалу" не хватало ни скорости мысли, ни "физики", ни решимости: каталонцы буквально задушили соперника, как Нурмагомедов Макгрегора. В какой-то момент даже показалось, что мадридцам не хватало хамства Рамоса или провокатора Моуринью, чтобы хотя бы добавить в свой организм ярости. И если столичная команда сподобилась только на неопасные удары в створ, то "Барселона" могла усилиями Рафиньи реально делать счёт крупнее.

Во втором тайме поле как будто перевернули, и теперь в роли доминатора выступал "Реал", а каталонцы еле ползали в попытках как-нибудь перелезть на чужую половину поля. Наконец-то стала видна работа Лопетеги: он выпустил на поле Васкеса, а Иско перешёл с фланга в центр. И теперь уже барселонцы не успевали ни в центре, ни на флангах, да ещё и попали под прессинг.

Вернул интригу в Класико своим голом Марсело — уже третьим в трёх последних матчах. Те самые вчерашние больные Иско и Бэйл, будто сбежав из медицинской палаты, вдруг включились и сделали гол для бразильца. Впрочем, в себя пришли все футболисты гостей, и "Реал" наконец-то был командой.

Реакции от Вальверде не последовало, и "Реал" несколько раз мог сравнять счёт: от удара Модрича издали спасла только штанга, от угрозы в исполнении головы Бензема — только везение и низкие ворота.

Когда же тренер "Барселоны" всё-таки начал действовать, результат не заставил себя ждать. На поле появились Семеду и Дембеле, и второй уже через несколько секунд принял участие в организации третьего гола. Дубль у Суареса, а на трибунах нахмурившийся Месси снова расплылся в улыбке. Он отпраздновал гол с Суаресом в компании детей футболистов.

Ну а завершилось всё настоящим разгромом гостей. Опростоволосился главный столп нынешнего "Реала" Рамос, буквально отдавший мяч сопернику. Суарес сделал счёт 4:1.

Суарес мог сделать и покер, но ударом скорпиона попал в каркас ворот. А на 87-й минуте Артуро Видаль довершил каталонский катарсис пятым голом, дав шанс местным болельщикам помахать открытыми ладонями с пятью пальцами в камеры.

Теперь слово за руководством "Реала". Так сильно и так долго над Королевским клубом давно не издевались.

Чемпионат Испании. 10-й тур

"Барселона" — "Реал" — 5:1 (2:0)

Голы: Коутиньо, 11 (1:0). Суарес, 30 (2:0, с пенальти). Марсело, 53 (2:1). Суарес, 75 (3:1). Суарес, 83 (4:1). Видаль, 87 (5:1)

Турнирное положение:

1. "Барселона" — 21 очко (10 матчей)

2. "Атлетико" — 19 (10)

3. "Эспаньол" — 18 (10)

4. "Алавес" — 17 (9)

5. "Севилья" — 16 (9)

...

9. "Реал" — 14 (10)

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров