Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 ноября 2018, 12:13

Сборная России бьётся за победу в группе Лиги наций. А что она даст?

Фото:© РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото:© РИА Новости/Алексей Филиппов

Лига наций — турнир новый, он проводится УЕФА впервые. Сборная России с ходу ворвалась в число лидеров этого соревнования и может выиграть свою группу. Но что эта возможная победа даст команде Черчесова? Лайф объясняет, за что будет биться национальная сборная.

Для чего придумана Лига наций?

Фото:©РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото:©РИА Новости/Григорий Сысоев

Изначально Лига наций появилась, чтобы, во-первых, заменить скучные товарищеские матчи на игры с реальной спортивной борьбой. А во-вторых, этот турнир даёт командам дополнительный шанс выйти на чемпионат Европы. В случае самых сильных команд — в довесок выиграть трофей и заработать деньги: порядка трёх миллионов евро за победу.

За что бьётся сборная России?

У России две реальные мотивации: заработать повышение в классе и выйти в плей-офф турнира. Именно это гарантирует первое место в группе.

Сборная России играет в Лиге В: здесь выступают не Англия, Голландия и Франция, а команды попроще. Всего их двенадцать, и они разделены на четыре группы по три команды. Мы свою группу пока возглавляем.

Скриншот с сайта uefa.com

Скриншот с сайта uefa.com

Четыре победителя групп Лиги В получают два бонуса:

  • выходят в Лигу А (там самые сильные), где будут играть в следующей Лиге наций — в 2020 году;
  • попадают в плей-офф Лиги наций, где разыграют четыре дополнительные путёвки на Евро-2020.

Выход в элитную Лигу А хорош тем, что, если выиграть группу там, можно претендовать на главный трофей Лиги наций, который разыгрывают четыре команды. В этот раз ими стали Нидерланды, Швейцария, Португалия и Англия. В июне 2019 года в Португалии даже организуют мини-турнир, в котором эти сборные — лучшие в Европе — определят победителя Лиги наций. При этом никто не отменял дополнительного шанса выйти на Евро, который получают все без исключения победители групп.

В Лиге В на данный момент определены победители всех групп, кроме нашей. Группу 1 выиграла Украина, группу 3 — Босния и Герцеговина, группу 4 — Дания. В нашей группе победителя между собой определят Россия и Швеция.

Соответственно, Украина, Босния, Дания и Россия/Швеция в марте 2020-го разыграют между собой одну дополнительную путёвку на Евро-2020. К тому моменту отборочный цикл к чемпионату Европы будет завершён, он определит 20 из 24 участников турнира. Оставшихся четырёх участников определят победители групп Лиги наций.

Схема отбора на Евро-2020. Фото: © uefa.com

Схема отбора на Евро-2020. Фото: © uefa.com

Четыре путёвки — по одной на каждую из Лиг А, В, С и D.

А если мы и так пройдём на Евро?

Фото:©РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото:©РИА Новости/Алексей Филиппов

Лига наций — это лишь вспомогательное мероприятие для отбора на чемпионат Европы. Главным остаётся сам отборочный турнир. Если сборная России успешно преодолеет его, заняв первое или второе место в своей группе, то победа в группе Лиги наций будет ценна только переходом в Лигу А к лучшим командам.

В любом случае первое место в группе Лиги наций полезно как подстраховка. В случае неудачи в отборе оно очень поможет. Если всё будет в порядке и так, то место победителя займёт лучшая по рейтингу команда.

Что нужно для победы?

Фото:©РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото:©РИА Новости/Григорий Сысоев

Сейчас сборная России занимает первое место, сборная Швеции — второе. Чтобы удержать лидерство, необходимо не проиграть, то есть сыграть вничью или победить. Поражение от Швеции совершенно точно опустит нас на второе место, потому что главным критерием для определения места в таблице являются личные встречи, а не разница мячей.

Швеция и Россия — футбольные близнецы. Кто выиграет группу Лиги наций?

Первый матч со шведами мы завершили со счётом 0:0. Если снова не случится ничьей, то победитель матча становится победителем группы. А если случится ничья, то выиграет сборная России, потому что она, в отличие от шведов, не проиграла туркам.

Всё равно непонятно, можно ещё раз?

Резюмируем. Сборной России нужно выиграть группу в Лиге наций, чтобы:

  • подстраховаться на случай неудачи в отборочном цикле к Евро-2020;
  • перейти в дивизион к элитным командам, чтобы доказать неслучайность успеха на ЧМ-2018 и иметь шанс бороться уже за главный трофей турнира в следующем розыгрыше.

Как всё решится?

Лига наций, 4-й тур.

20 ноября, Стокгольм.

Сборная Швеции — сборная России.

Начало матча — в 22:45 по московскому времени.

Футбольная чума. Кто сыграет за сборную России в решающем матче Лиги наций?

Здесь Ибрагимович забил лучший гол в жизни. Где сегодня сыграет сборная России?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров