4 января 2019, 23:33

Российские хоккеисты проиграли США в полуфинале молодёжного ЧМ

В полуфинале чемпионата мира среди команд не старше 20 лет в Ванкувере россияне уступили 1:2, не реализовав уйму моментов в третьем периоде. А первую шайбу наших в игре не засчитали судьи.

Первый период принципиального полуфинала сразу начался со спорного момента: россияне резво начали и на восьмой минуте, казалось, вышли вперёд в счёте, но гол Никиты Шашкова не был засчитан. По делу — шайба отправилась в ворота от конька нашего нападающего.

Зато звёздно-полосатые сразу ответили: Кокерилл продавил по левому краю российскую оборону и вывел на пустой угол Вальстрёма, который уже по-настоящему открыл счёт.

В самом начале второго периода подопечные Валерия Брагина наудалялись, и второй из трёх штрафов был конвертирован американцами в гол. Отличился, лишний раз напомнив о настроении россиян на новогодних праздниках, игрок по фамилии Хмелевски.

Американцы на этом чемпионате такого преимущества ещё не теряли и вообще играли по-волевому — одолели, проигрывая 0:1, в третьем периоде словаков, а у победителей своей группы — шведов отыграли четыре (!) шайбы за 10 последних минут, но всё-таки проиграли в овертайме.

На этот раз волю пришлось проявлять нашим парням. Вперёд партнёров повёл Григорий Денисенко, забивший сумасшедший гол в концовке периода. Форвард "Локомотива" пробежал от своей зоны до чужих ворот и с острого угла нашёл пространство над плечом Примо.

К сожалению, этого не хватило. Россияне имели ряд стопроцентных моментов ещё до перерыва, в третьей двадцатиминутке буквально бомбили ворота соперников, но американцы выдержали штурм. Когда не мог выручить вратарь — непостижимым образом спасали клюшки защитников на "ленточке".

1:2 — красиво победив Канаду и разнеся словаков в 1/4 финала, молодёжная сборная России всё-таки остаётся без финала. Третий раз подряд.

Теперь в матче за третье место наши встретятся либо со швейцарцами, либо с финнами. Главные фавориты чемпионата и хозяева канадцы с дистанции выбыли ещё в четвертьфинале.