Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 декабря 2019, 21:56

Конец эпохи. Клеопатра Загитова рухнула на последнее место в финале Гран-при

Фото © ТАСС / Сергей Бобылев

Фото © ТАСС / Сергей Бобылев

Олимпийская чемпионка допустила несколько ошибок в произвольной программе в Турине.

Перед финалом Гран-при в Турине одной из интриг в соревнованиях среди девушек был вопрос, сможет ли олимпийская чемпионка Алина Загитова что-либо противопоставить своим юным подругам по группе Этери Тутберидзе. Несмотря на то что Косторная, Щербакова и Трусова моложе Загитовой, у каждой из них в арсенале есть ультрапрыжки, которые действующая чемпионка мира ещё не освоила.

Поэтому при условии чистых прокатов шансов у Загитовой не было. Однако соперницы ошибались и падали. Но и сама олимпийская чемпионка не смогла справиться с нервами в произвольной программе. Если по итогам первого дня соревнований она занимала высокое второе место, то после второго дня — рухнула на последнее.

Загитовой помешали падения в буквальном смысле этого слова. Олимпийская чемпионка, выступавшая в образе Клеопатры, не справилась с каскадом тройной лутц — тройной тулуп, а затем упала с двойного акселя. После этого ей чисто удалось исполнить тройной сальхов, двойной аксель, тройной лутц — тройной тулуп и тройной флип.

Загитова получила 125,63 балла за произвольную программу и 205,23 балла по сумме двух прокатов. Она заняла последнее место среди всех финалисток, проиграв не только трём подругам по команде Тутберидзе, но и иностранкам: американке Брэди Теннелл и японке Рике Кихире.

Финал Гран-при по фигурному катанию

Турин, Италия

Женщины

Итоговое положение

  1. Алёна Косторная (Россия) — 247,59 (мировой рекорд)
  2. Анна Щербакова (Россия) — 240,92
  3. Александра Трусова (Россия) — 233,18
  4. Рика Кихира (Япония) — 216,47
  5. Брэди Теннелл (США) — 212,18
  6. Алина Загитова (Россия) — 205,23

Косторная с космическим рекордом укатала всех соперниц в финале Гран-при

Такого не делал никто! Трусова снова вошла в историю женского фигурного катания

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров