15 июня 2016, 14:57

Россия — Словакия 1:2. Слуцкий проиграл свой первый матч на Евро

Сборная России не смогла отыграться, пропустив два мяча в первом тайме от Вайсса и Гамшика.

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий решил не экспериментировать с составом после первого матча, хотя замены напрашивались сами собой — особенно в центре поля. Но тренеру видней. Кто-то из экспертов говорил, что Глушаков не готов играть в стартовом составе, то же самое и по Широкову, однако центральная связка Нойштедтер-Головин явно не сыграна. В результате из-за слабой центральной полузащиты Словакия забила нам два мяча. Сначала Владимир Вайсс на 32-й минуте, затем Марек Гамшик красивым ударом удвоил преимущество на 45-й минуте матча. Однако на 80-й минуте Глушаков сократил разрыв, забив гол ударом головой.

С первых минут россияне начали довольно активно, пытались пройти словаков на флангах, но словаки были настроены на очень серьёзную борьбу, особенно после первой игры со сборной Уэльса, где результат, по идее, должен был быть ничейным.

Взяв мяч под контроль, словаки не пытались бежать вперёд сломя голову, как это было с валлийцами, а больше делали ряд проникающих передач и при возможности били издали.

К 15-й минуте вырисовывалась более-менее ясная картина. Россияне сознательно отдали инициативу словакам — непонятно почему, ведь если с англичанами это хоть как-то оправданно, то со словаками ещё большой вопрос, можно ли так играть.

На 24-й минуте после навеса с фланга Дзюба замкнул передачу, но после удара головой мяч прилетел прямо в руки голкипера Козачика.

На 28-й минуте сборная России создала самый опасный момент: Дзюба отдал пас на Смолова в центре поля, у Фёдора было свободное пространство и время для нанесения удара издали, но, увы, мяч пролетел рядом со штангой.

Были в концовке тайма ещё моменты, когда россияне могли реализовать численное преимущество, выходя 4 в 2, но до реализации дело не дошло. В итоге мы сами поплатились за то, что транжирили моменты. На 32-й минуте главная звезда Словакии Марек Гамшик отдал передачу на Владимира Вайсса, и тот, обыграв, как детей, наших двух защитников, отправил мяч точно в угол ворот Акинфеева.

Оставшееся время словаки спокойно доигрывали тайм, спокойно проходили по центральному коридору, били издали, а мы толком даже не смогли выйти с собственной половины поля.

Во втором тайме Слуцкий решил заменить этот самый несыгранный центр. Вместо Нойштедтера и Головина на поле с первых минут второго тайма появились Глушаков и Мамаев.

Игра началась по сценарию первых 45 минут. Словаки особо вперёд не лезли, но если и получалось что-то, то в основном через центр поля, где у нас был, что называется, проходной двор. Складывалось впечатление, что они могли спокойно играть в гольф и их никто не тронет.

До 60-й минуты никаких намёков на то, чтобы отыграть хоть один мяч, не было. Слава богу, нам хоть иногда удавалось просто подержать мяч, но о том, чтобы идти вперёд, даже речи не велось.

Времени оставалось всё меньше, а опасных моментов по-прежнему не было. На 75-й минуте вместо провалившего матч Кокорина вышел Роман Широков, и эта замена принесла плоды уже через пять минут. После подачи с фланга Глушаков сумел забить ударом головой. Однако этот гол очки нашей команде не принёс. Итоговый счёт 2:1 в пользу Словакии.