10 июля 2016, 22:52

Португалия — чемпион Евро-2016. Без Роналду на поле, но с ним в команде

Это был матч сборной Португалии, которая впервые в своей истории стала чемпионом. Франция у себя дома остаётся без титула.

Первый тайм финального матча Евро-2016 навсегда войдёт в историю футбола не из-за того, что были сумасшедшие моменты, сейвы вратарей или невообразимые решения судьи. Криштиану Роналду получил травму в одном из столкновений и покинул поле. Этот боец очень сильно хотел помочь своей команде, потому что понимал — без него португальцам будет очень и очень сложно, в первую очередь психологически. Мы привыкли, что Роналду может творить чудеса, но не в этот раз, боль в ноге оказалась сильнее. Со слезами на глазах он отдал капитанскую повязку, его унесли и роль лидера перешла Куарежмо. Португальские болельщики были явно обескуражены, они не понимали, как их сборная будет без их кумира. И в воздухе витала мысль, что пора доказывать свою состоятельность Саншешу, ведь именно он, как говорят, будущее Португалии.

Безусловно, момент с Роналду ключевой в первом тайме, но было ещё два момента, о которых нельзя не рассказать.

Французы действительно больше владели мячом, старались чаще проворачивать быстрые атаки, чаще били. Запомнился эпизод, который произошёл на 34 минуте. Сиссоко развернул своего соперника в штрафной Португалии, а затем нанёс сильнейший удар в ближний угол — Руй Патрисиу успел "сложиться" и взять этот мяч. Смотрелось очень красиво и опасно.

Вы скажете, а почему мы забыли рассказать о моменте, который случился в начале игры? Не забыли — действительно, на 11-й минуте француз Гризманн имел возможность отличиться. Форвард прекрасно пробил головой в ближний для себя верхний угол, но Руй Патрисиу в прыжке переправил мяч на угловой. Стадион пищал.

Мы много видели матчей на чемпионате Европы, когда одна команда доминирует, а соперники похожи на пружину, которые напряженно обороняются, но только есть возможность — быстро расправляются. Эта игра не стала исключением — французы давили, забрасывали мячи на Гризманна, а португальцы затянули "галлов" в вязкую игру и выжидали.

Второй тайм начался по такому же сценарию, как и первый, — французы нагнетали, а португальцы готовились наброситься и растерзать свою жертву. Первый по-настоящему опасный момент случился на 59-й минуте, и опять ключевую роль сыграл француз Гризманн. Форвар не стал долго думать и в касание пробил в ближний угол после того, как он догнал мяч в чужой штрафной площади. Руй Патрисиу надёжен и его можно назвать ключевым игроком сборной Португалии.

67-я минута и опять Гризманн, Коман великолепно подал в середину чужой штрафной, откуда Гризманн "чиркнул" по мячу, который пролетел прямо над перекладиной.

На 76-й минуте Ольвье Жиру оказался в выгодной позиции в штрафной Португалии, нападающий не заставил себя долго ждать и пробил в дальний нижний угол. Но мы все привыкли — Руй Партисиу совершил ещё один сейв.

Португалия серьёзно огрызнулась на 80-й минуте, у Куарежме хватило смелости в финале Евро пробить через себя, очень хороший удар, Льорис вступил в дело и спокойно мяч забрал.

В дополнительное время сотрясалась штанга и, наверно, зашаталась вся Франция. Жиньяк прорвался по левому флангу и пробил, мяч отскочил от штанги. Тут очень уместно вспомнить строчку из песни музыкальной группы Сплин: "Моё сердце остановилось, моё сердце замерло".

Во время небольшой паузы перед овертаймом хромая вышел Криштиану Роналду, он подбадривал португальских футболистов, не смог ускориться и просто так досматривать матч. Криштиану показал, что он настоящий лидер.

В первом экстра-тайме самый яркий момент случился на 105-й минуте. Французский вратарь сумел спасти свою команду после удара Эдера, а в целом весьма скучные 15 минут.

Чего не скажешь о втором дополнительном тайме. На 108-й минуте мы выяснили, что судья, обслуживающий игру, дальтоник. Он обознался и решил, что рукой сыграл Лоран Косельни, а не темнокожий Эдер. После этого был назначен опасный штрафной. Мяч вновь сотряс перекладину.

Буквально через две минуты португалец Эдер оказался один в чужой штрафной, такими подарками судьбы не стоит разбрасываться, решил нападающий и отправил мяч в сетку ворот — 1:0. Всю игру провели вторым номером и вложили всю силу в одном моменте.

Криштиану Роналду не мог усидеть на скамейке запасных, он указывал, что нужно делать судье, подходил к игрокам и говорил, как нужно действовать. Он был весь в игре, несмотря на то, что его не было на поле. Эта победа сборной Португалии и Роналду в частности.