Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июля 2016, 09:52

"В России нет фармакологов - вот нас и разводят". Учёные уличили WADA во лжи

Кандидат биологических наук Вера Васенина объяснила Лайфу, почему доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), на основе которого Россию могут не пустить на Олимпиаду-2016, — хорошо спланированный блеф.

Фото: © РИА Новости/Сергей Пивоваров

Фото: © РИА Новости/Сергей Пивоваров

В скандально известном интервью экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова The New York Times,  а затем — в докладе главы комиссии WADA Ричарда Макларена объясняется процедура употребления допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи и раскрывается процесс фальсификации положительных проб сотрудниками РУСАДА. Лайф проконсультировался с кандидатом биологических наук, доцентом кафедры физиологии Российского государственного университета физической культуры Верой Геннадьевной Васениной. Научный деятель рассказала, насколько "правдивыми" выглядят откровения Родченкова, которые послужили основной для доклада WADA.

— Григорий Родченков утверждает, что разработал коктейль из микса запрещённых веществ и алкоголя. Такой коктейль действительно увеличивает выносливость?

— Выносливость определяется не коктейлями, не добавками, а работой определённых групп мышц. У кого-то больше коротких мышечных волокон, у кого-то — длинных, у кого-то — промежуточных. Выносливость зависит от того, сколько кислорода с какой скоростью передаётся по ферментативным путям, и у каждого человека этот ресурс индивидуальный. Выносливость, кстати, можно увеличить очень просто — жидким кислородом. Спортсмен принимает за несколько часов жидкую форму кислорода и лучше переносит нагрузки. Без допинга.

— Родченков утверждает, что этот коктейль точно употребляли лыжник Александр Легков, бобслеист Александр Зубков, скелетонист Александр Третьяков и женская хоккейная сборная России. Как один коктейль может подходить представителям таких разных видов спорта?

— Дайте мне миллион, и я вам всё что угодно скажу. Универсального коктейля не может существовать априори, даже для двух разных спортсменов одного вида спорта. У каждого человека есть своя уникальная композиция мышц. И разная спортивная работа требует разных энергетических источников.

Например, у Усэйна Болта колоссальный запас креатинфосфата и очень короткая цепь получения энергии. Его запаса энергии хватает на 5—6 секунд, хотя у нормального человека это 1—2 секунды. Или малазийцы, маленькие и худенькие, бегают 42 километра. У них совершенно другая конституция мышечной ткани. Они работают долго и медленно, с большим потреблением кислорода. Это у них заложено на генетическом уровне — их мышцы выносливые и длинные, потому что они бегали из посёлка в посёлок, чтобы сообщить новость.

Если определённых мышц у спортсмена нет — он хоть зальётся коктейлями, толку не будет. Можете в любом магазине купить креатинфосфат, но вы не побежите, как Болт, потому что у вас нет мышц, которые могут это потребить.

— Зачем в этом коктейле присутствует алкоголь?

— Алкоголь маскирует некоторые гормоны. Но это тоже бесполезно. В основе построения абсолютно всех гормонов человека лежит вещество под названием (пожалуйста, не пугайтесь) циклопентанпергидрофенантрен. Если у человека нет необходимого количества этого вещества, то даже полоскание рта концентратом гормонов, замаскированным алкоголем, не поможет. Гормоны в этом случае остаётся только вводить внутривенно. Нам вешают лапшу, потому что у нас в стране нет нормальных фармакологов.

Организм — это не машина, которую можно залить бензином. У каждого человека свой собственный обмен веществ. Везде существуют строгие законы физиологии, которые нельзя игнорировать.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров