Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 августа 2016, 11:34

Алекно покинет волейбольную сборную России. Его сменит иностранец

По информации Лайфа, мужская сборная России по волейболу, которая после олимпийского золота в 2012 году в Рио-2016 осталась без медалей, получит нового главного тренера. Официально о расставании с Владимиром Алекно будет объявлено в ноябре.

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

К этому сроку ВФВ проведёт все необходимые церемонии, которые предшествуют переменам в нашем волейболе. Будет собран тренерский совет, где уважаемые люди обсудят со специалистами выступление сборных в Рио. Наверняка соберётся наблюдательный Совет (де-факто это те люди, кто формирует "кошелёк" ВФВ), а потом итоги олимпийского цикла обсудят и утвердят на президиуме Федерации.

Алекно поблагодарят за работу и принятый в прошлом году вызов, сообщив публике, что тренер в силу состояния здоровья и загруженности в Казани намерен сосредоточиться на клубных делах. И потом, раз уж не получилось у Мэтра, сборной явно нужен человек со свежим взглядом.

Юридически Алекно уже не главный тренер сборной. Его личная договорённость со Станиславом Шевченко, президентом Всероссийской федерации волейбола, подразумевала сотрудничество в рамках олимпийского цикла 2016 года. Бумаг тренер и ВФВ не подписывали, денег на личный контракт вернувшийся прошлым летом в команду тренер не просил. Он получал в сборной суточные в загранпоездках и 80 000 рублей оклада от Минспорта.

Федерация брала на себя обязательства по премиальным, но они были щедрыми. За медали в Рио сборная могла получить "на круг" 550 тысяч евро. Победу оценили дороже, но в Россию Алекно и компания вернулись с "деревянными" медалями, проиграв бронзовый матч американцам. Не лучше были результаты и на прошлогодних чемпионате Европы и Кубке мира, где россияне тоже не попали в призёры.

Напомним, в Бразилии команда Алекно вышла из группы со второго места, в четвертьфинале прошла Канаду, в полуфинале уступила по всем статьям Бразилии, а в бронзовом поединке против США упустила фору в две партии... После чего Алекно и Шевченко через СМИ позволили себе обмен колкостями.

Тренер почти весь турнир твердил, что мы отстаём в своём развитии от лидеров мирового волейбола, не называя при этом тех, кто, по его мнению, сегодня возглавляет "забег". Ответ Шевченко не заставил себя ждать. Глава федерации, давая оценку турниру в Рио-2016, сообщил, что ему лично игра сборной понравилась, он видит у неё большой потенциал. Заявление прозвучало как красивый упрёк тренеру, который этот потенциал полностью раскрыть не может.

После фиаско в бронзовом матче "разбор полётов" в раздевалке не состоялся. Из Рио Алекно возвращался на "золотом" рейсе, Шевченко и куратор мужского направления ВФВ Александр Яременко добирались в Москву обычным самолётом. Разговор заметных фигур нашего волейбола отложен, но фактически уже всё предрешено — федерация ищет нового тренера. Вернее, выбирает из кандидатов, и Алекно в их число не входит.

Почему? Потому что к тренеру у ВФВ наверняка есть вопросы. При этом публичной критики нет и не будет. Таковы договорённости, которые все принимавшие участие в операции "Камбек Алекно — 2015" люди будут соблюдать.

А поводов для упрёков к тренерскому штабу хватало.

В первую очередь это предолимпийский отказ от услуг Дмитрия Мусэрского по достаточно расплывчатым причинам ("травма" и "не готов"). Во вторую — ставка на Константина Бакуна в качестве сменщика не успевшего вернуть идеальные кондиции Максима Михайлова...

Впрочем, Алекно — сам максималист. Не сумев повторить "золотой" успех Лондона, в первую очередь спрашивает с самого себя, потому и уходит.

Кандидатов на его замену у ВФВ немного. Первым номером идёт Пламен Константинов. Болгарин, он летом получил работу в "Локомотиве" из Новосибирска. Там же, где работал сменявший Алекно после Лондона-2012 Андрей Воронков. Гендиректор сибиряков Роман Станиславов — генеральный менеджер мужской сборной России...

Прекрасно говорящий по-русски Константинов имеет только один "недостаток" — у него есть контрактные обязательства на родине, где его хотят видеть в качестве рулевого своей сборной на домашнем для болгар ЧМ-2018. Впрочем, по информации Лайфа, болгарская федерация уже рассматривает вариант с заменой Константинова на... Алекно.

Ну а для нашей сборной вариант № 2 — Борис Гребенников. Уроженец Казахстана, ныне гражданин Франции, он работает в Уфе. Тренер интересный, со свежим взглядом на наш волейбол, но пока ничего не доказавший на клубном уровне.

Впрочем, торопиться с назначением наша федерация не будет. У мужской сборной до весны будущего года просто нет турниров, а значит, нет и потребности в спешке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров