Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 августа 2016, 07:30

Олимпийская чемпионка Елена Веснина: После Рио Шарапова написала нам письмо

30-летняя российская теннисистка, вместе с Екатериной Макаровой принёсшая стране первое в истории золото Олимпиады в парном разряде, перед стартующим сегодня в Нью-Йорке US Open рассказала Лайфу всю правду о Рио.

Фото: © РИА Новости/Михаил Мокрушин

Фото: © РИА Новости/Михаил Мокрушин

— Эйфория после триумфа в Рио-де-Жанейро уже прошла?

— Чувство сумасшедшего счастья — да, уже позади. Однако ощущение того, что сделано очень большое и важное дело, никуда не улетучилось. Наоборот, осознание только-только приходит... Сейчас, в Нью-Йорке, к нам с Катей постоянно подходят люди, поздравляют с победой, просят потрогать медаль, принести её на корт. Август вообще получился каким-то невероятным! Мы же выиграли не только Олимпиаду. До этого был ещё турнир в Монреале. Оба соревнования удалось пройти без единого проигранного сета. Хотя многие матчи складывались непросто, в решающие моменты мы показывали свой лучший теннис.

— Получается, заветную медаль захватили с собой в Нью-Йорк?

— Да. После Рио съездили на турнир в Нью-Хейвен, теперь вот начинаем US Open. И золото постоянно с нами... Жаль, не удалось слетать в Москву и насладиться вместе со всеми нашими олимпийцами торжественной церемонией чествования в Кремле. У теннисистов вообще очень плотный календарь. Олимпиада завершилась всего неделю назад — а уже стартует турнир Большого шлема.

 

— Ваш дуэт с Макаровой входит в число главных фаворитов US Open. А кому и когда впервые пришла идея объединить вас в пару?

— Моему папе (Сергею Веснину, по совместительству ещё и тренеру Елены. — Прим. Лайфа) в 2012-м, перед лондонской Олимпиадой. Я тогда выступала в паре с девочкой из Индии (Саней Мирзой, действующей чемпионкой US Open в дуэте с Мартиной Хингис. — Прим. Лайфа), входила в топ-10... Такой рейтинг позволял выбрать в напарницы любую другую россиянку. И папа посоветовал сыграть с Макаровой.

До Лондона мы успели одержать лёгкую победу в рамках Кубка федерации, пусть тот матч ничего и не решал. Потом были два финала "Мастерсов". В общем, почти сразу стало понятно, что вместе у нас получается неплохо. С тех пор и выступаем. Вот наконец олимпийскими чемпионками стали!

— Какая атмосфера царила в Рио? Говорили разное…

— Уже когда мы летели в Бразилию, прекрасно понимали, что уровень организации на Олимпиаде будет не самым высоким. Однако опасения оправдались лишь наполовину. Да, перед Играми пришлось на тренировках столкнуться с пыльными кортами. Бразильцы не успевали доделать работы в срок, вокруг шла стройка... Но к началу соревнований всё пришло в норму.

Мы вообще — неприхотливые. Быстро ко всему привыкаем. Главное, у нас в Олимпийской деревне имелся кондиционер — и он работал, что уже было совсем неплохо (Смеётся.). В номерах — чисто. Вокруг тихо и спокойно, а всё остальное нас мало волновало. Мы же не на отдых приехали, а бороться за золото Олимпиады.

 

— Антироссийский прессинг со стороны журналистов и спортсменов других стран вас коснулся?

— Нет. Наоборот, среди теннисистов царила дружественная атмосфера. И не верьте тем, кто говорит, будто в нашем виде спорта Олимпиада не имеет большой ценности. Это неправда. Все видели, как своим победам радовались Энди Маррей и Рафаэль Надаль (британец стал чемпионом в одиночном разряде, испанец — в парном. — Прим. Лайфа). Это были замечательные Игры. Все участники теннисного турнира ощущали себя членами одной большой семьи. Мы смотрели матчи друг друга, разделяли радость со всеми призёрами, нас тоже поздравляли.

— А Мария Шарапова, которая пропустила Олимпиаду из-за дисквалификации, успела вас поздравить с золотом?

— Маша отправила письмо по почте. Там были очень приятные слова. Она написала, что мы с Катей долго к шли к своей победе и полностью её заслужили. Мне очень жаль, что пока Маша не может выходить на корт из-за этой неприятной истории. Очень надеюсь, что скоро всё образуется — и срок её дисквалификации сократят.

 

— А как вы восприняли новость о недопуске российских паралимпийцев на их Игры, которые стартуют в Рио 7 сентября?

— Это ужасно! Я до последнего не верила, что такое может произойти. До последнего надеялась, что наших паралимпийцев защитят. Этих людей нельзя бросать в беде, им надо помогать, бороться за их права. Все же понимают, что случилась несправедливость. Такое в будущем не должно повториться.

— Какую задачу ставите перед собой на US Open? На Уимблдоне вы дошли до полуфинала в одиночном разряде...

— Это последний турнир Большого шлема в нынешнем году. Турнир очень важный и сложный. В Нью-Йорке всегда особая атмосфера. Много журналистов, болельщиков. И, конечно, я попробую уделить особое внимание именно одиночному разряду. В паре-то мы с Катей программу-максимум уже выполнили... Но загадывать не берусь. На таких соревнованиях надо двигаться от матча к матчу.

 

— Но в целом вы этим сезоном довольны?

— Конечно. Смело могу назвать его лучшим в карьере. Как в одиночном, так и в парном разряде. Хотя мы ведь не так и много сыграли в этом году вместе — из-за травмы Кати. Так что попробуем в конце года добавить приятных эмоций.

— Ваш муж сопровождает вас на всех соревнованиях?

— Муж как раз рядом сидит (Смеётся.). Он только прилетел из Москвы сюда, на US Open. А вот в Рио, к сожалению, не смог, хотя очень хотел. Были трудности с аккредитациями и билетами.

Зато весь Уимблдон он поддерживал меня с трибуны, это помогло добраться тогда до полуфинала. Конечно, когда муж рядом — играется легче. Надеюсь, на US Open его присутствие тоже поможет добиться хорошего результата.

 

— В Рио ваша главная спортивная мечта сбылась или впереди новые вершины?

— Выиграть золото на Олимпиаде, конечно же, было мечтой всей жизни. Но повторюсь, я бы очень хотела одержать какую-нибудь большую победу в одиночном разряде — скажем, выиграть турнир Большого шлема. Почему бы и нет?

А ещё в планах — стать мамой, создать полноценную семью. Ведь жизнь состоит не только из тенниса.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar