28 августа 2016, 18:30

Юрий Сёмин восьмой раз в карьере отметил тренерский дебют победой

В своём первом после четвёртого пришествия в "Локомотив" матче один из самых титулованных российских специалистов победил на выезде "Краснодар" (2:1), дав Лайфу повод вспомнить о всех своих дебютных поединках в качестве главного тренера.

В матче с "Краснодаром" на 41-й минуте счёт открыл Александр Самедов. Почти сразу после перерыва (на 48-й минуте) Федор Смолов восстановил равновесие, однако спустя 8 минут Эсекиэль Хенти — тоже с 11-метровой отметки — забил победный гол "Локомотива", который начал чемпионат с четырёх ничьих.

Примечательно, что Смолов отличился в 2016 году 23-й раз!

Для Юрия Семина, вновь возглавившего "Локомотив", матч против "Краснодара" стал четвёртым "дебютным" поединком у руля красно-зелёных и 12-м в карьере. Всего в таких играх 69-летний специалист одержал 8 побед, Что символично, свою тренерскую карьеру Сёмин начинал именно на том стадионе, где его подопечные играли сегодня.

В сентябре 1982 года 36-летний Семин возглавил разваливавшуюся после отставки местного первого секретаря крайкома КПСС Сергея Медунова краснодарскую "Кубань", но удержать её в Высшей лиге СССР не смог, одержав всего 2 победы в 12 матчах.

За 34 года Сёмин успел поменять место работы 13 раз, работал тренером-консультантом олимпийской сборной Новой Зеландии, в "Памире" из Душанбе, в сборной России, с которой не потерпел ни одного поражения (других таких наставников в нашей национальной команде не было и нет).

Из этих 34 лет более 20 российский наставник провёл в "Локомотиве", в который пришёл снова на этой неделе. Сёмин выиграл 3 из 4 дебютных матчей в стане железнодорожников — в 1986 и 1992 годах, а теперь и в 2016-м. Единственное поражение датировано 2009 годом.

ТРЕНЕРСКИЕ ДЕБЮТЫ СЕМИНА В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

03.04.1992. Чемпионат России. "Локомотив" — "Океан" — 2:1 (дома)

04.06.2005. Отборочный раунд к чемпионату мира — 2006. Россия — Латвия — 2:0 (дома)

02.03.2008. Чемпионат Украины. "Динамо" (Киев) — "Днепр" — 4:0 (в гостях)

14.06.2009. Чемпионат России. "Локомотив" — "Сатурн" — 0:2 (в гостях)

17.02.2011. Лига Европы, 1/16 финала. "Динамо" (Киев) — "Бешикташ" — 4:1 (в гостях)

02.08.2013. Чемпионат Азербайджана. "Габала" — "Бакы" — 2:1 (в гостях)

02.08.2014. Чемпионат России. "Мордовия" — "Урал" — 3:2 (в гостях)

19.07.2015. Чемпионат России. "Анжи" — "Крылья Советов" — 0:1 (дома)

28.08.2016. Чемпионат России. "Локомотив" — "Краснодар" — 2:1 (в гостях).