8 сентября 2016, 19:25

Российские хоккеисты начали подготовку к Кубку мира с победы над чехами

Перед отбытием на КМ-2016 в Торонто и предшествующие ему контрольные матчи в Праге и Питтсбурге россияне в Санкт-Петербурге обыграли Чехию — 4:3.

Началась подготовка дружины Олега Знарка к главному хоккейному турниру года с холодного душа в виде шайбы Михала Кемпни в одной из первых смен. Передачу защитнику "Чикаго" отдал форвард омского "Авангарда" Владимир Соботка. Впоследствии из-за травмы "ястреб" покинул площадку и теперь может пропустить Кубок мира.

После пропущенной шайбы россияне активизировались и усилили давление на ворота Петра Мразека. В конце первого периода на питерском льду сработало бывшее звено СКА Панарин — Шипачёв — Дадонов. Артемий замкнул комбинацию Вадима и Евгения — 1:1.

А во втором игровом отрезке наши энхаэловцы обеспечили российской сборной лидерство. Сначала большинство реализовал точным броском в девятку Владимир Тарасенко, а затем шайбу забросил в своём первом матче за взрослую сборную России один из лучших нападающих НХЛ прошлого сезона — Никита Кучеров. Последнюю игру форвард "Тампы-Бэй" в форме сборной России провёл на молодёжном чемпионате мира в Уфе 2013 года.

В третьем периоде чехи два раза усилиями Мартина Ханзала и Романа Полака сокращали разницу в счёте до минимума — 3:2 и 4:3. Россияне ответили ещё одной кахаэловской шайбой — отличился Дадонов с передачи Панарина. За минуту до конца чехи могли сравнять счёт, но не реализовали выход 2 в 1: после броска Томаша Плеканеца спас Сергей Бобровский.

Матч с чехами стал первой проверкой команды Олега Знарка в преддверии Кубка мира по хоккею, который пройдёт в Торонто с 17 сентября по 1 октября. 10 сентября наши в Праге снова встретятся с чехами, а 14-го сыграют в Питтсбурге против Канады.