Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 сентября 2016, 12:15

Капитан сборной России по баскетболу объявил о завершении международной карьеры

 Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

 Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Благодаря гостевой победе над Боснией 78:67 мужская баскетбольная сборная России заняла первое место в группе C и квалифицировалась на чемпионат Европы-2017.

В игре с Боснией россияне провалили дебют, уступив стартовую четверть с разницей 10 очков. Однако после этого подопечные Сергея Базаревича улучшили игру в защите и задолго до финальной сирены обеспечили себе победу. А вместе с ней — путёвку на Евробаскет-2017.

— В обоих матчах со сборной Боснии российская команда резко прибавляла после большого перерыва. В чем причина? — вопрос капитану нашей команды Сергею Быкову.

— Начинаем иногда действительно не слишком удачно. В Перми при аншлаге немножко давила ответственность... У нас сейчас в команде много молодых ребят, им надо было закалиться, пройти через такие игры, научиться "переламывать" соперника.

— Той же Швеции Россия три года назад проиграла. Стало сюрпризом, что в этом отборочном турнире наша команда побеждала всех оппонентов с двузначным перевесом?

— Всё-таки силу соперников не надо переоценивать. Сейчас многие сборные перестраивают составы, и многие лидеры в этой квалификации не выступают. На Евробаскете команде придётся столкнуться с совершенно другим уровнем сопротивления.

— На медали чемпионата Европы сборная России будет претендовать?

— Я в этом турнире в любом случае участия уже не приму. 17 сентября в Краснодаре состоится мой последний матч за сборную. Ну а что ждёт ребят в Турции... Сложно прогнозировать. Главное, чтобы они в течение следующего сезона получали игровую практику в клубах. Тогда и у сборной всё будет в порядке.

Напомним, туром ранее россияне уверенно обыграли на выезде шведов (85:73), а в первом матче под руководством Базаревича разгромили в Перми при 7-тысячной аудитории Боснию — 83:54.

Заключительный матч квалификационного турнира состоится 17 сентября в Краснодаре.

Изначально Евробаскет-2017 должен был пройти в нескольких городах Украины. Однако эта страна, как и двумя годами ранее, от проведения соревнований отказалась. Поэтому матчи групповых стадий пройдут в Финляндии, Израиле, Румынии и Турции. Игры плей-офф примет Стамбул. Сроки турнира — с 31 августа по 17 сентября 2017 года.

Чемпионат Европы — 2017. Квалификационный турнир. 3-й тур. Босния — Россия — 67:78 (22:12, 17:19, 12:24, 16:23). Р: Мозгов (17), Воронцевич (16), Карасев (15), Быков (10).

Положение команд. 1. Россия — 6 очков (3 игры). 2. Босния — 4 (3). 3. Швеция — 2 (2).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров