Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 05:05

Олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев намерен стать коннозаводчиком

Фото: © из личного архива Абдулрашида Садулаева

Фото: © из личного архива Абдулрашида Садулаева

20-летний российский борец вольного стиля, завоевавший в Рио-де-Жанейро золото в категории до 86 кг, рассказал Лайфу, что он намерен сделать с ценным подарком от главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

— После Олимпиады у вас было очень много встреч и с журналистами, и с чиновниками. Отдохнуть-то успели?

— Пока нет. Вот сейчас приехал по делам в Москву, затем поеду на неделю в Турцию отдыхать. И потом с новыми силами и мыслями приступлю к тренировкам.

— Вам вручили много подарков за олимпийское золото: денежные сертификаты, квартиру, ордена. Продолжите тренироваться в Дагестане?

— Конечно. Мне нравится во многих местах. Но Махачкала — город, где я вырос. Уезжать оттуда не собираюсь. И буду тренироваться только там.

— Наверное, самый неожиданный подарок — конь ахалтекинской породы от главы Дагестана. Расскажите, что почувствовали, когда вам его привели?

— У горца должен быть хороший конь, хорошая папаха и хорошая жена. Конь у меня теперь есть. Я был очень польщён и рад такому подарку от президента. Я на самом деле обожаю лошадей, но у меня их никогда раньше не было. В Махачкале буду каждые выходные заглядывать в конюшню, чтобы проведать своего ахалтекинца.

— Как назвали коня? 

— А у него уже было имя — по документам он Семендер. Кстати, сейчас конь находится в одноимённом посёлке вблизи Махачкалы. Его там в конюшне держат, пока бесплатно. 

PQP0P;QP5P:P8P=P5Q P3P>QP>P2 P: QP:P0QP:P0P< pppp

PP8P4P5P> P>P?QP1P;P8P:P>P2P0P=P> Sadulaev Abdulrashid (@sadulaev_abdulrashid)

 

— Содержать скакуна непросто. Не было мыслей его кому-нибудь передарить?

— Нет, вы что! Один мой приятель уже и невесту для него подыскал. (Смеётся.) Так что теперь буду разводить лошадей. Может, потом это перейдёт в серьёзный бизнес, когда завершу карьеру. Чтобы было чем на старости лет заняться.

— Про старость пока говорить рано, вам всего 20 лет. Помимо золота Рио в вашей коллекции имеются награды высшего достоинства чемпионатов мира и Европы. О чём ещё мечтаете в спорте?

— Одну мечту я реализовал — стал олимпийским чемпионом. Однако у российской борьбы славные традиции. Есть и двукратные, и трёхкратные победители Игр. Так что мне есть на кого равняться. Теперь мечта формулируется просто: стать чемпионом Токио в 2020 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров