15 сентября 2016, 04:26

Секретный матч. Россия и Канада перед Кубком мира по хоккею карт не раскрыли

Минувшей ночью в выставочной игре в Питтсбурге сборная России уступила Канаде в овертайме — 2:3. Выставочный статус встречи оправдался на 100% — реальную силу не захотела показывать ни одна из команд.

На матч россияне выходили с напряжёнными лицами, какими на архивных кадрах смотрят на нас советские хоккеисты перед играми с Канадой 30—40 лет назад. Даже звезда местного "Питтсбурга" Евгений Малкин не стал отдавать "пять" свешивавшимся с трибун болельщикам. И всё это напряжение накладывалось на легендарную композицию "Время, вперёд!", сопровождавшую на арене церемонию представления сборной России.

Но торопить время, в отличие от великого композитора Георгия Свиридова, ни канадцы, ни россияне не планировали. После стартового вбрасывания освободиться от давления нашим не удалось — много потерь, отсутствие владения шайбой автоматически заперли россиян в своей зоне. Уже на 1-й минуте из опасной позиции щёлкнул Даути — на месте был Сергей Бобровский.

В середине периода сбить ставшую неспешной осаду наших ворот помогли арбитры — в спорной ситуации свистнули нарушение численного состава у Канады. Но Александр Овечкин из броска в практически пустой угол гола не сделал — Кори Прайс вытащил шайбу, казалось, уже из ворот. Канадцы ответили куда больнее: Сидни Кросби и Патрис Бержерон разыграли молниеносную комбинацию в зоне россиян, и последний, не заметив сопротивления Дмитрия Орлова, с неудобной руки закинул шайбу в ворота.

Во втором периоде у дружины Олега Знарка наконец-то начала завязываться позиционная атака. Во время одного из многочисленных удалений канадцев Никита Зайцев бросал из середины зоны — "кленовым листьям" помогла штанга. И тут же через 20 секунд североамериканцы снова обнажили наши проблемы в обороне — в контратаку убежал Райан Гетцлаф и сотряс стойку противоположных ворот.

Хотя к исходу 40 минут матча бежать канадцам куда-либо становилось всё ленивее — они сконцентрировались на удержании счёта. В начале третьей 20-минутки поведение соперников дошло до абсурдного: отбившись в одном меньшинстве, подопечные Майка Бэбкока схватили ещё один штраф за появление шести полевых на льду. А при игре 5 на 4 необязательно сфолили на Евгении Кузнецове. Теперь не форсировавшим события россиянам деваться было некуда — пришлось реализовывать свои моменты. Уже через несколько секунд Овечкин со своей коронной позиции у левого круга вбрасывания послал шайбу в угол ворот канадцев. А через 4 минуты Артемий Панарин оказался первым на добивании после совместной контратаки с Евгением Дадоновым и Вадимом Шипачёвым — 2:1.

Канадцы снова включились в игру и за 6 минут до конца всё же дожали русскую оборону — несмотря на несколько безумных сейвов Бобровского и силовые приёмы, в том числе от Павла Дацюка. С синей линии стрельнул Джон Таварес. В овертайме в лихом энхаэловском формате 3 на 3 удачливее оказались действующие олимпийские чемпионы — выход 1 на 1 реализовал Райан Гетцлаф.

Классический вопрос после таких выставочных матчей — насколько можно судить по их результату об уровне подготовленности сборной к основному турниру?

Ничья с канадцами в основное время — безусловно, итог солидный. Но учитывая 14 минут канадского штрафа и не самый высокий темп игры, стоит признать, что проблемы у нашей сборной ещё остаются. Много брака в своей зоне, 41% выигранных вбрасываний. Наконец, хромает реализация в нападении. Можно было бы сказать, что это просто невезение — но везение в принципе категория вполне математическая, и выражается она простым показателем — отношением количества голов к созданным моментам.

Хотя уверенности в себе эта игра, первая на североамериканской площадке, наверняка прибавит. С учётом акклиматизации, пик которой обычно приходится на третий-пятый дни после прилёта (россияне играли на четвёртый день), и вовсе можно сказать, что премьера в Новом Свете надежду вселила.

Но нужно иметь в виду, что против сильнейших команд мира россияне должны быть готовы периодически играть вторым номером. Готовы ли мы к этому? Отсиживаться, как, например, сборная Финляндии, прекрасно продемонстрировавшая это умение на чемпионате мира в Москве и как будто высосавшая все соки из нашей атаки в Сочи? Ответ на этот вопрос начнёт вырисовываться уже в субботу, когда подопечные Знарка дебютируют на Кубке мира игрой против Швеции. Которая, кстати, в параллельном матче была разгромлена сборной Европы — 2:6.