15 сентября 2016, 18:56

"Зенит" одержал в Израиле самую нереальную победу в истории российского футбола

Уступая в Тель-Авиве к 76-й минуте со счётом 0:3, питерский клуб сумел в оставшееся время забить в ворота "Маккаби" четыре гола и стартовать в Лиге Европы с победы.

Авторами мячей в составе "Зенита" стали Александр Кокорин (76-я минута), Маурисио (84-я), Жулиано (86-я) и Лука Джорджевич (90+2-я). При этом Жулиано отличился после розыгрыша свободного удара в непосредственной близости от вратарской хозяев.

До начала питерского камбека ничто не предвещало такого развития событий. "Маккаби" владел территориальным и игровым преимуществом, которое постепенно воплотилось в солидный перевес в счёте. Во многом благодаря ошибкам гостей, в том числе грубому ляпу вратаря "Зенита" Юрия Лодыгина.

Однако замены главного тренера сине-бело-голубых Мирчи Луческу позволили перевернуть игру. На руку гостям пришлось удаление на 81-й минуте за вторую жёлтую карточку защитника израильтян Эли Даса.

Отметим, что в Тель-Авив команда Луческу прибыла без двух травмированных ключевых футболистов — Артёма Дзюбы и Олега Шатова.

Ранее российские клубы в еврокубках после счёта 0:3 ни разу не добивались даже ничейного результата.

В одной группе с "Зенитом" и "Маккаби" выступают голландский АЗ и ирландский "Дандолк".

Сегодня в Лиге Европы — 2016/17 стартует и второй российский представитель — "Краснодар", который проводит на выезде свой первый матч под руководством Игоря Шалимова после увольнения Олега Кононова. Соперник кубанского клуба — "Ред Булл" из Зальцбурга.

Лига Европы. 1-й тур. Группа D

"Маккаби" (Тель-Авив) — "Зенит", 3:4 (1:0)

Голы: Медунянин, 26, Кьяртанссон, 50, Медунянин, 70; Кокорин, 77, Маурисио, 84, Жулиано, 86, Джорджевич, 90+2.