Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 13:35

"До Нового года футбольная сборная Крыма может сыграть с Бразилией"

Коллаж: © L!FE. Фото: © Кадр видео: youtube/AFP © РИА Новости

Коллаж: © L!FE. Фото: © Кадр видео: youtube/AFP © РИА Новости

Вчера появились сообщения о планах нового президента УЕФА Александера Чеферина посетить Крым. Лайф решил разобраться в том, как обстоят дела с футболом на российском полуострове.

— Действительно, вскоре ждём представителей УЕФА и Чеферина, — заявил Лайфу президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха. — О рабочем визите договорились ещё до выборов, с нашим куратором, генеральным секретарём Футбольного союза Сербии Зораном Лаковичем.

Этот визит должен стать для крымского футбола определяющим. Уже в его ходе может быть принято историческое решение — о присвоении Федерации футбола Крыма особого статуса. Такого же, каким обладает, например, полуфиналист последнего чемпионата Европы Уэльс.

Два года назад КФС достиг с УЕФА договорённостей об испытательном сроке. Как раз за два года Крымский футбольный союз должен был основательно укрепить свою инфраструктуру, организовать качественный чемпионат — и вообще доказать европейскому футбольному сообществу необходимость предоставления Крыму особого футбольного статуса.

— Собственно, для нас сейчас именно всё в этот статус и упирается, — говорит Ветоха. — Из-за его отсутствия мы не встроены полноценно в трансферную мировую систему. Контракты игроков футбольных клубов Крыма — это, по сути, обычные трудовые соглашения. Например, приобрести футболиста-иностранца фактически невозможно именно из-за того, что мы на данный момент не вписаны в спортивное правовое поле. И наши талантливые ребята тоже лишены возможности прогрессировать, им некуда расти. Для того чтобы перейти в другой чемпионат, нужно открепление от федерации Украины. А нам, как вы понимаете, никто эти открепления не даёт и не даст. То есть любой игрок, высказавший желание уехать, к примеру, в российские ФНЛ или ПФЛ, может быть заявлен только как легионер. Тогда кому он нужен?

Как только КФС станет членом УЕФА, местный футбол автоматически получит мощнейший толчок к развитию. Не только правовой, но и, прежде всего, финансовый.

В настоящий момент в чемпионате Крыма участвуют 8 команд. Их бюджет — 10—20 миллионов. Рублей, разумеется. По характеристике Ветохи — "прожиточный минимум, только чтобы штаны не упали".

Таким образом, если этим командам откроют дороги в еврокубки, потенциальные рекламодатели по футбольным меркам почти бесплатно смогут заявить о себе всему Старому свету. Тем более что повышенный интерес СМИ к первым самостоятельным шагам крымского футбола наверняка будет серьёзным.

Но это всё в будущем. Хочется верить, что в ближайшем. Пока же, как говорит Ветоха, от крымских клубов "шарахаются как от прокажённых".

— Сейчас мы, по сути, зависли в воздухе. Чувствуем себя как прокажённые, хоть это и не самое приятное сравнение. Играть к нам едут "втихаря". Мы уже два года как находимся в Южном федеральном округе РФ, но при этом наша футбольная федерация так и не зарегистрирована в РФС. Соответственно, мы не можем отправлять наших футболистов ни на региональные, ни на федеральные соревнования. У ребят нет игровой мотивации — они болтаются в вакууме.

При этом футбольная инфраструктура полуострова действительно укрепляется и развивается. За последние 2 года в Крыму появилось 30 (!) новых детско-юношеских команд, в них в общей сложности занимается около 2,5 тысячи детей.

— В Крыму сейчас, не побоюсь этого слова, настоящий футбольный бум, — подчеркнул Ветоха. — Матчи дебютного прошлогоднего чемпионата посетили 75 тысяч человек. Для турнира, который, называя вещи своими именами, является, по сути, областным чемпионатом — очень приличная аудитория. Это раза в 3—4 больше, чем, условно говоря, в какой-нибудь тамбовской или красноярской области. Все матчи транслируем в Интернете. Кроме того, с момента, как мы вышли из-под юрисдикции Украины, на территории полуострова появились 4 стадиона с искусственным покрытием. Раньше о таком даже и не мечтали, не было ни одного поля! Собственно, наши коллеги из УЕФА, которые дважды приезжали с рабочими визитами в Крым, это всё видели. Но по понятным причинам пока нет перехода от слов к делу, то есть признания нас частью европейского футбола. Хочется думать, что это связано с перестановками во главе футбольного руководства. Коррупционный скандал в ФИФА и УЕФА, отстранение Блаттера и Платини... Понятно, что во всех этих катаклизмах им попросту не до нас. Но сейчас, с приходом Чеферина, ситуация должна стабилизироваться и нормализоваться. Поэтому, надеюсь, совсем скоро мы сможем выйти на принципиально новый уровень работы.

При положительном развитии ситуации крымские клубы уже в следующем году могут дебютировать в еврокубках. А сборная Крыма — провести свой первый матч — уже в ноябре или декабре этого года! Причём планы у руководства крымского футбола максималистские. В качестве потенциального соперника в дебютной игре сборной рассматривается Бразилия.

— Как я уже сказал, пока с нашим футболом, называя вещи своими именами, опасаются связываться. Потенциально те же спонсоры рады бы поддержать крымские клубы, но никто не хочет обострения международной ситуации. Поэтому свой первый матч сборная Крыма сыграет с какой-либо страной, которая не участвует в санкционной блокаде России. Планируем встретиться с бразильцами. Такой матч дал бы колоссальный толчок развитию нашего футбола.

Понятно, что даже в случае своего признания УЕФА и ФИФА самостоятельно организовать поединок с одной из лучших футбольных сборных мира КФС не сможет. Неймар и компания — чемпионы по гонорарам за товарищеские матчи. Однако если проект "Крым — Бразилия" станет реальностью, деньги на "строительство" столь громкого спортивно-дружеского моста найдутся непременно.

А если откажутся бразильцы, можно сыграть с кем-нибудь подешевле.

— Рассматриваем также варианты с Индией и Китаем, — сказал Ветоха. — Шансы на то, что уже в ближайшее время сыграем с кем-то из стран БРИКС, довольно большие.

— Как сейчас взаимодействуют КФС и РФС? — заключительный вопрос Ветохе.

—На последней встрече с представителями УЕФА чётко были расставлены все точки над "i". Мы территория с особым футбольным статусом. Мы не входим в состав РФС. Но, конечно, мы не чужие люди для российского футбола. Собственно, всё финансирование идёт по линии Министерства спорта РФ. 148 наших детских тренеров работают в бюджетных учреждениях — и зарплату они получают именно оттуда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров