Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 сентября 2016, 07:26

"Красная машина? По цвету формы безусловно!" Майк Кинэн о матче Россия — Швеция

Великий канадский тренер, выигрывавший Кубок Канады, Кубок Стэнли и Кубок Гагарина, в эксклюзивном интервью Лайфу прокомментировал игру сборной России в её первом матче Кубка мира против Швеции (1:2).

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко/Владимир Федоренко

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко/Владимир Федоренко

— Что вам понравилось, а что не понравилось в игре сборной России? — вопрос 66-летнему специалисту, который возглавлял канадскую сборную в знаменитом финале Кубка Канады (турнира — предшественника Кубка мира) в 1987 году против сборной СССР (6:5, 5:6, 6:5), в 1994 году привёл "Нью-Йорк Рэйнджерс" к триумфу в Кубке Стэнли, а в 2014-м выиграл Кубок Гагарина с магнитогорским "Металлургом".

— Если говорить о положительных сторонах, то Бобровский показал прекрасную игру в воротах, он был светлым пятном в команде. В остальном... Россияне играли против очень техничной команды. И чтобы преуспеть против шведов, нужно гораздо быстрее обращаться с шайбой в нейтральной зоне. Скорости россиянам явно не хватало. В атаке шайба не ходила между игроками, над этим ещё надо работать.

— Перед матчем и шведские игроки, и российские СМИ говорили, что у России сильное нападение, но слабая защита. Можно ли сказать о нападении то же самое после матча?

— Российские форварды очень талантливы и мастеровиты. Но пока они сбиваются на индивидуальные действия. Кубок мира — слишком хороший турнир, чтобы русские могли играть таким образом. Необходимо взаимодействие между игроками, только это повысит атакующий потенциал вашей команды. Пока, откровенно говоря, российское нападение выглядит малопривлекательно. Именно над скоростью в нападении я работал бы в первую очередь в преддверии матча против Северной Америки.

— Правильным ли было решение поставить Павла Дацюка в одно звено с Александром Овечкиным?

— Время покажет. Дацюк, безусловно, великий игрок. У них есть определённая командная химия, она была заметна. Но она должна проявиться в полном виде не позднее, чем завтра.

— Правильно ли, на ваш взгляд, был не засчитан гол Овечкина за несколько секунд до конца?

— Я могу только предполагать. Понятно, что вопрос в том, коснулся ли Овечкин в конце шайбы крюком клюшки. Думаю, у судей есть технология, позволяющая это определять и которой можно доверять.

— Сейчас в России снова раскручивается бренд "Красная машина". Вы в качестве тренера противостояли настоящему образцу той машины 80-х. Видите ли вы что-то "красное" в команде Знарка?

— Что ж, по крайней мере форма была красной. (Смеётся.) Если серьёзно, то такой статус сразу заработать невозможно. Этой команде ещё предстоит многое доказывать, чтобы носить титул той великой команды, против которой приходилось играть нам в 80-х.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров