Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 сентября 2016, 08:12

Турецкий футболист вложит в строительство мечети под Казанью 60 миллионов рублей

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Легионер "Рубина" Гёкдениз Карадениз рассказал Лайфу о том, как возводит за свои деньги храм в окрестностях Казани.

Активное строительство уже ведётся — в деревне Калинино, расположенной в 25 километрах от центра Казани. На постройку Дома Бога Гёкдениз Карадениз потратит, по информации Лайфа, как минимум 60 миллионов рублей. Что составляет примерно половину его годового оклада.

Сам Гёкдениз точную цифру старается не афишировать.

— Люди, когда строят мечеть или церковь, о таких вещах не говорят. Это неправильно — рассказывать, во сколько именно обошлось возведение Дома Бога. Главное, что я принял соответствующее решение, дал слово — и это слово сдержу.

— Когда надеетесь завершить строительство?

— Даст Бог, успею до завершения своей карьеры игрока (контракт 36-летнего Карадениза с "Рубином" истекает летом 2018 года. — Прим. Лайфа). До зимы мы со строителями рассчитываем завершить все черновые работы. А внутренней отделкой займёмся, когда в Казань вернётся тепло. То есть следующей весной.

— Большой объём работы ещё предстоит?

— Немалый. Но мы справимся. Я ведь хочу построить не просто мечеть, а на базе этого храма сделать комплекс, в котором будет всё, что нужно верующему человеку. Например, мусульманское кафе, где можно отведать халяльные блюда. Там же появится исламский магазин, торгующий духовной литературой, мусульманской одеждой и вещами, которые необходимы для молитвы или хаджа. В самой мечети будет библиотека, комнаты для имама, два раздельных молельных зала.

— Как вообще пришло это решение — построить мечеть в России?

— Я должен был её построить, это мой долг! Сам себе когда-то сказал: если смогу стать хорошим футболистом, обязательно возведу мечеть. Аллах дал мне возможность заниматься любимым делом и хорошо зарабатывать. Так что я просто не имею права не исполнить обещание, данное самому себе.

— Почему выбрали местом строительства именно деревню Калинино?

— Я играю за "Рубин" с 2008 года. Пережил с клубом очень много хороших моментов. У меня в Казани родились дети, здесь счастлива моя семья. Я сам себя считаю казанцем. И поэтому моим естественным желанием было построить мечеть именно здесь. Я хотел подарить храм месту, где раньше его не было. Калинино — именно такая деревня. Ну и важный момент, что она находится рядом с Казанью, и я могу лично контролировать ход стройки.

По словам Магомеда Оздоева, ингуша и тоже мусульманина, он поддержит товарища по команде и финансово, и морально.

— Я уже сказал Геку, что поддержу его и включусь в этот процесс, — сообщил Оздоев Лайфу. — Обязательно внесу в строительство лепту от нашей семьи. Это важно для каждого человека — независимо от того, какой он веры. Хочется что-то оставить после себя, внести свой вклад в нечто хорошее. Эта стройка — именно такое дело.

— Горжусь тем, что мне доверено это дело, — рассказал Лайфу прораб стройки. — Я родился в турецком городе Сирдыч — там же, где и Гёкдениз. При этом познакомились мы с ним здесь, в Татарстане. В Турции Гёкдениза знают абсолютно все, поэтому, повторюсь, я очень горд, что принимаю участие в возведении мечети.

— И на какой стадии строительство?

— Это монолитное здание, и каркас уже, по сути, готов. На следующий год запланирована облицовка кирпичом. В паспорте мечети окончание строительства намечено на 2017 год. Думаю, успеем.

— Сколько рабочих задействовано на стройке?

— Десять. Зарплаты — примерно 7 тысяч в неделю. Работают на совесть! Живут они в Казани, приезжают сюда на целый день, а вечером возвращаются в город. У мечети два минарета. Татарский — в виде восьмиугольника, турецкий — в форме цилиндра. Это — задумка Гёкдениза.

Помимо двукратного чемпиона России в составе "Рубина" Карадениза храм в России пытался построить защитник "Оренбурга" болгарин Благой Георгиев. В юности его прозвали Христом — за то, что все его тело покрыто татуировками на религиозную тему. 

В свое время Георгиев построил две часовни в Софии, и хотел построить ещё одну в Кисловодске — в бытность игроком "Терека". Однако земля там стоила дорого, да и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров воспринял идею без энтузиазма.

На постсоветском пространстве храм на свои собственные деньги построил нынешний министр энергетики Грузии, а в прошлом защитник киевского "Динамо" и "Милана" Каха Каладзе. Церковь с февраля 2011 года принимает православных христиан в городе Самтредиа, где родился футболист.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров