28 сентября 2016, 04:49

Один шаг до золота! Россия — впервые в истории в финале ЧМ по мини-футболу

В полуфинале россияне в упорном поединке, длившемся 1 час 50 минут, обыграли сборную Ирана (4:3).

Иранцы по праву считались главным открытием чемпионата — именно они выбили главных фаворитов, бразильцев, в 1/8 финала.

Россияне с первых минут захватили инициативу и обстреливали ворота своих соперников со всех позиций, но первой капитуляции персидской обороны добились лишь на 14-й минуте. И уже через 2 минуты преимущество растеряли.

Во 2-м тайме сюжет повторился: Россия вышла вперёд, Иран сделал счёт 2:2, но на этот раз в дело вступил наш капитан и 35-летний ветеран Владислав Шаяхметов, замкнувший прекрасную комбинацию с участием партнёров уже через 13 секунд после иранского гола. После этого россияне отошли в оборону, а чемпионы Азии сняли вратаря и атаковали ворота российского бразильца Густаво. Но в итоге пропустили сами в пустые ворота, а свой гол сумели забить лишь за 11 секунд до конца. На ещё один у иранцев времени не хватило.

Таким образом сборная России добилась своего лучшего результата в истории национального мини-футбола. До этого наивысшим достижением россиян была бронза ЧМ-1996 в Испании.

В другом полуфинале сегодня ночью сойдутся действующий чемпион Америки сборная Аргентины и четвертьфиналист прошлого чемпионата мира Португалия.

Мини-футбол. Чемпионат мира. 1/2 финала.

Россия — Иран — 4:3 (1:1). Лысков, 13:44 (1:0). Эсмаилпур, 16:27 (1:1). Абрамов, 22:21 (2:1). Хассан Заде, 29:12 (2:2). Шаяхметов, 29:26 (3:2). Чишкала, 39:11 (4:2). Джавид, 39:49 (4:3).