Регион

Уведомления отключены

8 октября 2016, 13:42

МОК создаёт новую антидопинговую организацию

Фото: © REUTERS/Fabrice Coffrini/Pool

Фото: © REUTERS/Fabrice Coffrini/Pool

На Олимпийском саммите Международный олимпийский комитет принял ряд решений, серьёзно меняющих международную систему борьбы с допингом.

Как гласит декларация Олимпийского саммита, отныне полномочия по тестированию спортсменов и регулированию антидопинговой системы будут разделены.

1. Самое главное — будет создан новый орган по тестированию спортсменов. Между регулирующим и тестирующим органом произойдёт чёткое и строгое разделение обязанностей. WADA в своём нынешнем виде больше не будет заниматься сбором и анализом проб, у агентства сохранятся только полномочия по установлению стандартов и оценке работы национальных антидопинговых организаций.

2. Рассмотрение всех антидопинговых дел передано CAS. Таким образом, суд в Лозанне будет не рассматривать апелляции на решения федераций или спортсменов, а сразу выносить вердикт относительно дисквалификаций.

3. WADA делегируются большие, по сравнению с теми, что были ранее, полномочия по контролю над национальными антидопинговыми агентствами.

4. Окружение спортсменов (тренеры, врачи) будут нести уголовную ответственность за фальсификации допинг-проб, а также склонение к употреблению допинга. ЮНЕСКО разработает соответствующее законодательство.

5. Контроль за деятельностью агентства станет прозрачнее. МОК призывает WADA контактировать с международными федерациями с целью организации равного и одинакового контроля спортсменов всех стран.

6. Одобрена политика WADA в отношении информаторов, их будут защищать и поощрять.

7. Должно быть обеспечено участие представителей спортсменов в работе агентства, а также большая подотчётность WADA перед всеми членами и финансирующими агентами.

8. WADA обязано улучшить стандарты технологической безопасности, чтобы предотвратить утечки информации.

9. Финансирование WADA будет увеличено, его объёмы определит МОК. Окончательный размер бюджета будет зависеть от оперативности проведения агентством реформ.

10. Олимпийский саммит обсудил приглашение правительств к большему сотрудничеству через один из органов ООН — например, ЮНЕСКО. Это приведёт к большему представительству государств в WADA.

Как и предсказывал Лайф, фактически в своём нынешнем виде WADA перестаёт существовать. У агентства отбираются все полномочия на проведение оперативных действий, оставлено только право на разработку стратегических инициатив. По сути, это самый настоящий вотум недоверия — WADA отказывают в самом главном — в организации тестирования спортсменов.

Правда, существует оговорка, что новый орган, который теперь будет отвечать за эту процедуру, будет находиться "внутри WADA". Но очевидно, что руководство этого вновь созданного отдела или организации станет отчитываться в своих действиях непосредственно перед МОК, а не перед руководителями агентства.

Новая антидопинговая структура будет сформирована в январе 2017 года. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров