Отбор ЧМ-2018. Армянам опять не повезло, аргентинец Агуэро не забил 5-й пенальти

11934

В очередной день квалификации чемпионата мира в России отличились все сборные постсоветского пространства и несколько легионеров РФПЛ.

Во вторник свои матчи в отборочном турнире к чемпионату мира в России играли сразу 5 сборных бывшего Советского Союза.

Азербайджан, до этого шедший в таблице вровень с Германией, сумел удержать нулевую ничью в Чехии и остался на 2-м месте в группе. Подопечные легенды югославского футбола Роберта Просинечки до сих пор не пропустили, как и немцы, ни одного мяча в квалификации, забив два. Причём от ближайших преследователей в борьбе за проход в стыковые матчи азербайджанцев отделяет уже 3 очка. Немцы, в свою очередь, победили североирландцев — 2:0.

Казахстан повторил результат своих каспийских соседей дома во встрече против Румынии, но у казахстанцев лишь 2 очка, хотя пока плотность в группе позволяет мечтать о борьбе за 3-е место.

Сборная Литвы после двух упущенных на последних минутах побед взяла 3 непростых очка дома в игре с Мальтой — 2:0, забив первый гол на 76-й минуте. Прибалтийская команда также вышла на 2-е место в группе, гарантирующее попадание в стыковые матчи, и отстаёт на 2 очка от лидера — Англии.

Не повезло проиграть только сборной Армении. Армянские футболисты после позорного домашнего поражения от Румынии героически противостояли Польше в Варшаве. С 30-й минуты гости играли в меньшинстве (как и в прошлой игре), но забить полякам не давали — сначала в свои ворота срезал мяч Грайр Мкоян, но натурализованный бразилец Маркос Пиззелли сравнял счёт. На 94-й минуте он же мог принести команде победу, но не реализовал выход один на один, а уже в следующей атаке Левандовски решил исход матча в польскую пользу, забив штрафной. Польша забирает крайне важные 2 очка, а армяне продолжают полосу невероятного невезения.

Блеснули в минувший день и легионеры из российского чемпионата, причём не только из РФПЛ. Черногории гостевую победу над Данией принёс ударом в эффектном прыжке нападающий "Динамо" Фатос Бечирай. А словацкий полузащитник "Зенита" Роберт Мак оформил победный дубль в ворота Шотландии, забив два первых гола из трёх в ворота соперника (итоговый счёт — 3:0).

В Азии сборная Узбекистана уверенно разобралась дома с командой Китая и вернулась опять же на 2-е место в своей группе из 6 участников. Но в Азии сохранение этой позиции даст узбекам прямую путёвку на мундиаль в России — первую в истории страны.

В Южной Америке главные фавориты сыграли по-разному: бразильцы уверенно победили на выезде Венесуэлу, а аргентинцы в отсутствие травмированного Лионеля Месси потерпели домашнее поражение от Парагвая. При этом уже 5-й в году пенальти не реализовал Серхио Агуэро.

Чемпионат мира. Отборочный турнир (Европа)

Группа С

Чехия — Азербайджан — 0:0.

Германия — Северная Ирландия — 2:0 (2:0). Дракслер, 13. Хедира, 17.

Норвегия — Сан-Марино — 4:1 (1:0). Д. Симончини, 12 (в свои ворота). Диоманде, 77. Самуэльсен, 82. Кинг, 83 — Стефанелли, 54.

1. Германия — 9. 2. Азербайджан — 7. 3. Северная Ирландия — 4. 4. Норвегия — 3. 5. Чехия — 2. 6. Сан-Марино — 0.

Группа E

Казахстан — Румыния — 0:0.

Польша — Армения — 2:1 (0:0). Мкоян, 48 (в свои ворота), Левандовски, 90+5 — Пиззелли, 50. Удаление: Андонян, 30 (Армения).

Дания — Черногория — 0:1 (0:1). Бечирай, 31.

1. Черногория — 7. 2. Польша — 7. 3. Румыния — 5. 4. Дания — 3. 5. Казахстан — 2. 6. Армения — 0.

Группа F

Литва  Мальта  2:0 (0:0). Черных, 76. Новиковас, 84-пен. Удаление: Каруана, 82 (Мальта).

Словакия  Шотландия  3:0 (1:0). Мак, 18, 56. Немец, 68.

Словения  Англия  0:0.

1. Англия  7. 2. Литва — 5. 3. Словения  5. 4. Шотландия  4. 5. Словакия  3. 6. Мальта  0.

Чемпионат мира. Отборочный турнир (Азия)

Группа А

Узбекистан  Китай  2:0 (0:0). Бикмаев, 50. Шукуров, 85.

1. Иран — 10. 2. Узбекистан — 9. 3. Южная Корея  7. 4. Сирия — 4. 5. Катар  3. 6. Китай  1.

Чемпионат мира. Отборочный турнир (Южная Америка)

Венесуэла  Бразилия  0:2 (0:1). Жезус, 8. Виллиан, 53.

Аргентина  Парагвай  0:1 (0:0). Гонсалес, 18. Незабитый пенальти: Агуэро, 48 (Аргентина).

Колумбия  Уругвай  2:2 (2:0). Агилар, 15. Родригес, 27  Суарес, 73. Мина, 84.

Боливия  Эквадор  2:2 (2:0). Эскобар, 4, 43  Валенсия, 48, 89.

Чили  Перу  2:1 (1:0). Видаль, 10, 85  Флорес, 76.

1. Бразилия  21. 2. Уругвай  20. 3. Эквадор  17. 4. Колумбия  17. 5. Аргентина  16. 6. Парагвай  15. 7. Чили  14. 8. Перу  8. 9. Боливия  8. 10. Венесуэла  2.