Кузнецова едет на Кубок Кремля, проиграв в полуфинале турнира в Тяньцзине

4622

Восьмая ракетка мира уступила американской теннисистке Элисон Риске со счётом 2-1 (4:6, 7:5, 4:6) и упустила шанс третий раз за год сыграть в финале.

31-летняя российская теннисистка Светлана Кузнецова не смогла пробиться в финал турнира в Тяньцзине и теперь сыграет на "ВТБ Кубок Кремля", где получила wild card и первый номер посева.

Ранее в этом году Кузнецова дважды доходила до финалов: в январе в Сиднее она победила будущую олимпийскую чемпионку Рио-2016 Монику Пуиг, а в марте в Майами уступила Виктории Азаренко.

На настоящий момент Кузнецова имеет 3540 очков и занимает восьмое место в мировом рейтинге WTA. Однако стоит учитывать, что из этого количества очков вычтут 140 баллов за лучшие результаты по ходу сезона.

Сильнейшая на данный момент российская теннисистка имеет хорошие шансы попасть на итоговый турнир года в Сингапуре для восьми сильнейших спортсменок планеты. Путёвки туда уже обеспечили себе Анжелика Кербер (Германия), Серена Уильямс (США), Агнешка Радваньска (Польша), Симона Халеп (Румыния), Каролина Плишкова (Чехия) и Гарбинье Мугуруса (Испания).

У располагающейся на седьмой строчке в текущем рейтинге американки Кэйт Мэдиссон — 3687 очков.

Ближайшая преследовательница Кузнецовой в борьбе за поездку в Сингапур — словачка Доминика Цибулкова (3445), как и россиянка, сыграет в Москве.

На "ВТБ Кубке Кремля" (квалификация началась вчера, турнир завершится 23 октября) за победу присуждается 470 очков. 305 — в случае попадания в финал и 185 — за участие в полуфинале.

Напомним, что Кузнецова является действующей чемпионкой Кубка Кремля. В прошлом году в финале она обыграла Анастасию Павлюченкову.