19 октября 2016, 07:43

Лига чемпионов: Роналду, бьющий чаще, чем ЦСКА, и много вратарских рекордов

"Реал" громит отличившуюся буйством фанов "Легию", лучшие вратари XXI века Джанлуиджи Буффон и Икер Касильяс покоряют очередные рекорды, "Лестер" прерывает суперсерию датчан, а "Ювентус" выигрывает в меньшинстве — всё это в обзоре первого дня 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Единственной командой в группах с Е по H, идущей со 100%-ным показателем очков, является новичок Лиги и по совместительству действующий чемпион Англии "Лестер". Во вторник английские выскочки схлестнулись с датским чудом под названием "Копенгаген", который до этого не проигрывал 23 матча во всех турнирах подряд.

Однако любой серии приходит конец — снова усилиями Рияда Мареза "Лестер" победил и упрочил лидерство в группе. А предварило матч довольно редкое для Западной Европы зрелище в виде файер-шоу фанатов "Копенгагена".

В Мадриде "Реал" ожидаемо расправился с польской "Легией" — 5:1. При этом Криштиану Роналду, который готовился к матчу исполнением особых финтов, не отличился. Зато отдал 2 голевые передачи. И к тому же нанёс по воротам 9 ударов — больше, чем ЦСКА (8), "Брюгге" (7), "Тоттенхэм" (6), "Загреб" (5).

Напомним, Роналду в скором времени может перешагнуть отметку в 100 голов в Лиге чемпионов, сейчас на счету португальца 96 с учётом одного гола в квалификационных раундах. У ближайшего преследователя — Лионеля Месси — 86 голов.

При этом в составе мадридцев забитый мяч на счету Марко Асенсио. 20-летний полузащитник забивает в каждом из дебютных матчей за "Реал" в разных турнирах. Асенсио отличился и в первом поединке за "Реал" в рамках Суперкубка УЕФА ("Реал" в дополнительное время обыграл "Севилью" — 3:2); и в 1-м туре Ла Лиги (против "Реал Сосьедада", 3:0); теперь вот отпраздновал голом первый выход в форме великого клуба на поле в рамках Лиги чемпионов.

До матча в испанской столице произошли столкновения внушительной армии прибывших поддержать свой клуб польских болельщиков с полицией.

Настоящий подвиг в Лионе совершил "Ювентус", в меньшинстве обыгравший местный клуб. Туринцы остались вдесятером на 64-й минуте при счёте 0:0 — и не только удержали ворота в неприкосновенности, но и забили сами на 76-й минуте усилиями Хуана Куадрадо. Сухая серия Джанлуиджи Буффона в главном клубном турнире Европы достигла уже 280 минут. Причём в 1-м тайме матча 38-летний вратарь взял пенальти от Александра Ляказетта. Этот отражённый 11-метровый стал для итальянца уже четвёртым в главном еврокубке. Первый он отбил 13 лет назад — 14 мая 2003 года от Луиша Фигу.

Ну а некогда грозный французский "Лион" всё дальше от плей-офф Лиги.

Ещё один великий вратарь, единственный конкурент Буффона за звание лучшего голкипера XXI века Икер Касильяс стал рекордсменом Лиги чемпионом по победам. Теперь на счету стража ворот "Порту" на один матч больше, чем у символа ""Барселоны" Хави.

Ну а  россиянин Игорь Акинфеев, увы, продлил свою серию матчей Лиги чемпионов, в которых он непременно пропускает, до круглой отметки "40".

Лига чемпионов. 3-й тур.

Группа Е

"Байер" — "Тоттенхэм" — 0:0.

ЦСКА — "Монако" — 1:1 (1:0). Траоре, 34 — Бернарду Силва, 87.

1. "Монако" — 5. 2. "Тоттенхэм" — 4. 3. "Байер" — 3. 4. ЦСКА — 2.

Группа F

"Реал" — "Легия" — 5:1 (3:1). Бэйл, 16. Йодловец, 19 (в свои ворота). Асенсио, 37. Васкес, 68. Мората, 85 — Радович, 22-пен.

"Спортинг" — "Боруссия" (Дортмунд) — 1:2 (0:2). Бруно Сезар, 67 — Обамеянг, 9. Вайгль, 43.

1. "Боруссия" (Дортмунд) — 7. 2. "Реал" — 7. 3. "Спортинг" — 3. 4. "Легия" — 0.

Группа G

"Брюгге" — "Порту" — 1:2 (1:0). Фоссен, 12 — Лаюн, 68.

"Лестер" — "Копенгаген" — 1:0 (1:0). Махрез, 40.

1. "Лестер" — 9. 2. "Копенгаген" — 4. 3. "Порту" — 4. 4. "Брюгге" — 0.

Группа Н

"Динамо" (Загреб) — "Севилья" — 0:1 (0:1). Насри, 37.

"Лион" — "Ювентус" — 0:1 (0:0). Куадрадо, 76. Незабитый пенальти: Ляказетт, 35 ("Лион"). Удаление: Лемина, 54 ("Ювентус").

1. "Ювентус" — 7. 2. "Севилья" — 7. 3. "Лион" — 3. 4. "Динамо" (Загреб) — 0.