Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 октября 2016, 15:47

Кто такой новый министр спорта Павел Колобков

Лайф рассказывает об олимпийском чемпионе по фехтованию, который сегодня возглавил Министерство спорта РФ.

Фото: ©РИА Новости/Алексей Дружинин

Фото: ©РИА Новости/Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин одобрил предложение премьер-министра Дмитрия Медведева назначить Виталия Мутко вице-премьером, курирующим вопросы спорта, туризма и молодёжной политики. Министром спорта теперь стал Павел Колобков, который ранее занимал должность заместителя главы ведомства.

Новый министр спорта РФ — выдающийся фехтовальщик на шпагах. Родился 22 сентября 1969 года в Москве. 

На Олимпиаде 2000 года в Сиднее Колобков завоевал золотую медаль. В напряжённом финальном поединке будущий министр одолел француза Юге Обри со счётом 15:12.

Даже после завоевания золотой медали на Олимпиаде спортсмен продолжал ездить на скромных "жигулях" пятой модели. А когда журналисты спрашивали у него, почему он не пересядет уже наконец на иномарку, отвечал: "жигуль" он может спокойно бросить перед домом и не волноваться за его сохранность.

Только через пару лет Колобков пересел на "мерседес", который ему подарил президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов.

Кроме сиднейского золота в послужном списке Колобкова ещё два серебра и две бронзы Олимпиад. Также он является шестикратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы.

После завершения спортивной карьеры сначала на протяжении семи лет работал руководителем сети фитнес-клубов, затем — в Общественной палате Российской Федерации и в Министерстве спорта РФ. Успешно курировал вопросы развития летних олимпийских видов спорта и подготовки сборных России к Олимпиаде в Лондоне.

На Играх-2012 выступал в качестве руководителя российской спортивной делегации.

Министр спорта РФ имеет два высших образования: педагогическое (преподаватель физической культуры) и юридическое. 

Любопытный факт: после Олимпиады-2004 спортсмену ЦСКА Павлу Колобкову присвоили очередное воинское звание. Таким образом он стал первым действующим спортсменом за всю историю России и СССР в ранге полковника. 

В 2008 году принял участие в шоу "Ледниковый период", его партнёршей стала певица Анна Семенович.

Колобков женат, супругу зовут Екатерина. У четы трое детей — Ольга, Александр и Михаил.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров