20 октября 2016, 21:17

"Зенит" выиграл у "Дандолка", несмотря на нелепый пропущенный гол

Петербургский клуб одержал волевую победу над ирландским клубом (2:1) и продолжил свою беспроигрышную серию под руководством Мирчи Луческу.

На 51-й минуте счёт в матче открыл полузащитник "Дандолка" Робби Бенсон. После обреза Николаса Ломбертса ирландец нанёс удар из-за пределов штрафной, вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин не разглядел траекторию полёта мяча за защитником и не сумел парировать мяч в не самой сложной ситуации.

Однако пропущенный гол скорее помог петербуржцам активизироваться в атаке. Через минуту своей ошибкой Лодыгину ответил голкипер хозяев Габриэль Сава, неумело вынеся мяч из штрафной. Зенитовцы быстро разыграли мяч, вывели на ударную позицию Роберта Мака, и тот сравнял счёт.

А на 77-й минуте в результате образцовой голевой комбинации, организованной Акселем Витселем и Жулиано, "Зенит" вышел вперёд. Победный гол забил бразилец, получив пас от бельгийца, которому сегодня, по слухам, предложили новый контракт с удвоением зарплаты.

В концовке встречи российский клуб мог увеличить преимущество, но Маурисио не реализовал пенальти. В итоге в компенсированное время гранду (по сравнению со скромным "Дандолком") из Санкт-Петербурга пришлось отбиваться от штурма кельтов. 3-ю подряд победу в Лиге Европы удалось отстоять — "Зенит" упрочил лидерство в группе и остаётся самым результативным клубом турнира. Беспроигрышная серия команды Мирчи Луческу продолжается уже 15 матчей.

Лига Европы. Группа D. 3-й тур.

"Дандолк" — "Зенит" — 1:2 (0:0). Бенсон, 52 - Мак, 71. Жулиано, 77. Незабитый пенальти: Маурисио, 89 (Зенит).