Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 октября 2016, 10:26

Хоккейный врач: Хорошо, что кусок уха оторвался...

Коллаж:© L!FE. Фото: © Dave Reede / Design Pics/EAST NEWS

Коллаж:© L!FE. Фото: © Dave Reede / Design Pics/EAST NEWS

Врач молодёжной сборной России Валерий Егоров сообщил Лайфу, что ситуации, когда шайба отрывает хоккеисту часть уха, как это случилось сегодня с форвардом "Вашингтона" Дэниэлем Винником, в хоккее не очень большая редкость.

 

— Этот случай — не единичный, — сказал Егоров Лайфу. — Да только вчера у нас на тренировке ребят 2004 года рождения одному из игроков шайба попала в ухо. Случился разрыв кожи ушной раковины, образовалась гематома в области сосцевидного отростка.

— И пострадавший паренёк продолжил работу, как и хоккеист НХЛ Винник?

— Да. Более того, когда есть разрыв кожи — это даже лучше, чем если это просто гематома. Вот в моём примере врач наложил салфетку и игрок вернулся к тренировке. А если бы гематома была без разрыва, то ухо бы опухло. Пришлось бы либо разрезать, либо прокалывать, выкачивая кровь.

— То есть Виннику из "Вашингтона" ещё и повезло?

— Нет, конечно. Ему повезло гораздо меньше, так как в НХЛ бросают куда сильнее, чем на тренировках подростков. Очевидно, что как и в знаменитом случае с боксёром Холифилдом, никто оторвавшийся кусок уха ему не пришивал. Просто обработали рану, зашили — и снова в бой. Это спорт, так бывает.

— Винник всё делал правильно с точки зрения блокирования шайбы или допустил какую-то ошибку, которая и стала причиной травмы?

— Нет, неправильно. В момент броска нужно находиться лицом к шайбе. Не спиной, не боком, а именно лицом к бросающему. Тогда есть возможность реагировать на полёт шайбы: закрыться перчаткой или убрать голову. Но Винник отвернул голову в сторону ещё до броска.

— Раз вы вспомнили Холифилда, который продолжил бой с откусанным ухом, то в возвращении Винника ничего сверхъестественного нет?

— При травматическом шоке в месте повреждения человек просто не ощущает боль. У Холифилда, у борцов, которым ломают уши, у хоккеистов болевой порог гораздо выше, чем у обычных людей. Игроки с детства привыкли ложиться под шайбу и испытывать боль.

— А какие могут быть последствия, когда адреналин спадёт и боль накроет?

— В самом попадании в ухо нет ничего страшного. Проблемы могут возникнуть, если обследование височной кости выявит кровоизлияние в среднее ухо или, не дай бог, внутреннее ухо. Это может грозить, скажем, как тугоухостью, так и рядом других очень неприятных проблем. Внутреннее кровоизлияние в височной кости гораздо опаснее повреждения ушной раковины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров