22 октября 2016, 16:06

СПАРТАКеначчо. Массимо Каррера снова выиграл 1:0 — теперь у "Урала"

Самый популярный клуб страны, ослабленный отсутствием трёх ключевых футболистов, одержал в Екатеринбурге победу с минимальным счётом, которую уже можно считать фирменным почерком итальянского главного тренера "Спартака".

В Екатеринбург красно-белые, казалось бы, отправились обескровленными — в составе не вышли основной опорник Денис Глушаков, основной двигатель атак Квинси Промес и основной их завершатель Зе Луиш.

Однако и без них лидеры чемпионата доказали и способность атаковать, и умение обороняться. Весь первый тайм красно-белые пытались вскрыть уральскую оборону передачами вразрез на фланги — то Ивелин Попов справа, то Роман Зобнин слева регулярно убегали от своих опекунов. А болгарин ещё и периодически выполнял роль центрфорварда, пытаясь поймать очередную закидушку из глубины поля, но обычно сам ловился уральской обороной в офсайдную ловушку.

Сразу после перерыва "Спартак" ещё усилил давление на ворота Николая Заболотного, у которого и без атак игроков соперника было полно проблем: нападали на него и сзади — фанаты москвичей воспользовались морозной погодой и постоянно забрасывали своего экс-голкипера снежками. В перерыве в интервью "Матч ТВ" нападающий уральской команды Роман Павлюченко в шутку даже заявил, что после такого обстрела хозяевам надо присудить 3 очка.

Однако совсем другого мнения придерживались подопечные Массимо Карреры, как и тур назад представшего в цивильном костюме. Незадолго до перерыва итальянец поверх него надел пальто. Вряд ли этот факт сказался на игре красно-белых, но на 48-й минуте их штурм увенчался успехом: после точнейшей передачи из середины поля от Ромуло в штрафной екатеринбуржцы дали принять мяч и ударить Лоренсо Мельгарехо. Видимо, хозяева просто не верили, что парагваец может забить — он впервые отличился с мая. Удивительная географическая закономерность: в уральском регионе нападающий уже забивал "Амкару" и "Уфе".

Интересно, что удар Мельгарехо стал в итоге единственным в створ "Урала" за весь матч (если не считать его же гол, уже при счёте 1:0, который был отменён судьями при весьма спорных обстоятельствах). Когда ещё красно-белые могли похвастаться 100%-ной реализацией своих возможностей?

А после того, как "Спартак" показал, как умеет конвертировать огромный процент владения мячом в голы (именно это было долгое время бичом московской команды), команда показала и умение обороняться: Каррера уже приучил своих подопечных к настоящему итальянскому катеначчо. В центре обороны сдерживали натиск атаки "Урала", возглавляемой экс-спартаковцем Павлюченко, молодой Илья Кутепов и опытный Сальваторе Боккетти. "Урал" давил хотя и настойчиво, но на хорошую ударную позицию своих форвардов так и не вывел. 1:0 — очередная победа лидера чемпионата.

За 11 туров красно-белые пропустили только 7 мячей — такой надёжной обороны у "Спартака" в XXI веке не было никогда! Причем из них 4 было пропущено в матче 9-го тура против "Зенита". В последний раз так рационально в обороне "Спартак" играл в далеком 2000-м. Тогда подопечные Олега Романцева после 11-го тура также пропустили 7 мячей и шли единоличными лидерами чемпионата с 28 очками. И в итоге стали чемпионами страны.