Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 октября 2016, 20:55

Хэмилтон выиграл первую гонку "Формулы-1" с июля, а Квят устроил шоу

Фото: © Reuters/Adrees Latif

Фото: © Reuters/Adrees Latif

По итогам 18-го Гран-при сезона победу одержал Льюис Хэмилтон, который прервал свою серию из 5 гонок без титулов и сократил отставание от лидирующего в чемпионате Нико Росберга.

Британец стартовал с поул-позишн и быстро сумел оторваться от пелетона: Даниэль Риккьярдо (Red Bull) прошёл Росберга и долгое время сдерживал немца позади. Лидер чемпионата вернулся на 2-ю позицию только на 32-м круге благодаря остановке на смену шин во время режима виртуального сейфти-кара. Два пилота Mercedes так и остались на двух первых позициях и финишировали в 4,5 секунды друг от друга. Хэмилтон одержал первую победу в чемпионате с Гран-при Германии 31 июля.

Главными событиями заезда стали сходы Макса Ферстаппена и Кими Райкконена. Голландец из Red Bull заехал на 30-м круге на пит-стоп, когда команда была к этому не готова, проехался по чехлам от пистолетов для смены шин и был обслужен удивлёнными выбежавшими механиками со значительным опозданием. А через несколько минут остановился на трассе из-за проблем с коробкой передач.

На 39-м круге прямо на пит-лейне бедствие потерпел ветеран Ferrari Кими Райкконен. Он выехал с пит-стопа c незакреплённым колесом и вынужден был остановиться недалеко от командного мостика команды.

У российского пилота Toro Rosso Даниила Квята гонка не задалась с 1-го круга. На нём он атаковал сзади Серхио Переса и выбил того с трассы, заодно нарушив аэродинамический баланс машины. Мексиканец назвал Квята идиотом, а россиянин получил 10 секунд штрафа к своему времени по ходу гонки.

Наш пилот откатился на 18-е место, к концу гонки прорвался на 11-е, но в итоге потерял одну позицию и закончил заезд 12-м. А вот его партнёр по Toro Rosso Карлос Сайнс провёл одну из лучших гонок в карьере и финишировал 6-м.

"Формула-1". Гран-при США.

  1. Льюис Хэмилтон (Mercedes).
  2. Нико Росберг (Mercedes).
  3. Даниэль Риккьярдо (Red Bull).
  4. Себастьян Феттель (Ferrari).
  5. Фернандо Алонсо (McLaren).
  6. Карлос Сайнс (Toro Rosso).
  7. Фелипе Масса (Williams).
  8. Серхио Перес (Force India).
  9. Дженсон Баттон (McLaren).
  10. Ромэн Грожан (Haas).

 

Положение в чемпионате:

1. Росберг — 331. 2. Хэмилтон — 305. 3. Риккьярдо — 227. 4. Феттель — 177. 5. Райкконен — 170. 6. Ферстаппен — 165... 14. Квят — 25.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров