Регион

Уведомления отключены

25 октября 2016, 19:18

Байкджоринг: велоспорт со звериным оскалом

17-летний спортсмен из Ромашкова Алексей Бурашов стал чемпионом Европы среди юниоров по байкджорингу — гонкам на велосипеде по пересечённой местности с привязанной к "железному коню" собакой.

Фото: из архива Алексея Бурашова

Фото: из архива Алексея Бурашова

Напарник Алексея во время и сразу после забега выглядит как оживший ужас Баскервиля. Попытаться погладить этого чемпиона с клыками размером с карандаш и мускулами как корабельные канаты — кажется идеей самоубийственной.

— Не пугайте, пожалуйста, Свена, — просит Алексей. — Он очень робкий.

Верится с трудом.

Свен — это грейстер. Помесь пойнтера, курцхаара и грейхаунда. Когда Свен смотрит тебе в глаза и улыбается во всю пасть — уже сам вспоминаешь свою родословную до седьмого колена, а перед глазами, как в ускоренном воспроизведении, пробегают самые памятные кадры из жизни...

— В романах Джека Лондона ездовые собаки очень не любили, когда их обгоняли. И иногда съедали обидчиков на обед...

— Ну что вы! Свен, как я уже сказал, очень дружелюбный и одновременно ранимый пес. Испугать его просто. А на трассе любая агрессия по отношению к другим собакам — или гонщикам — полностью исключена. Если пёс на старте не то что зарычит, а просто недружелюбно посмотрит на конкурента — мгновенная дисквалификация.

— Все собаки одной породы? Или в соревнованиях могут принимать участие любые друзья человека?

— Можно использовать абсолютно любую породу — если хорошо собаку натренировать. В России на соревнованиях видел даже джек-расселов (помните фильм "Маска" и весёлую миниатюрную псину? — Прим. Лайфа).

 

 

Но, конечно, для таких небольших собак это хобби, а не спорт. Главные ездовые собаки — это хаски, которые всегда помогали людям на Аляске. Собственно, не зря вы вспомнили Джека Лондона. Ну а грейстеры используются обычно в самых скоростных дисциплинах.

— И что представляет собой дисциплина "байкджоринг"?

— Спортсмен едет на велосипеде по пересечённой местности, к рулю прикреплён поводок, впереди — собака со шлейкой. Длина дистанции — 6 километров.

— Как вы оказались в столь необычном виде спорта?

— С детства занимался многими видами — от настольного тенниса до велосипедного спорта. Байкджорингом увлёкся шесть лет назад, когда купили первую собаку — породы сибирский хаски. Такому псу нужно много двигаться, он не может просто сидеть на месте. Поэтому нашли кружок по ездовому спорту, я начал заниматься. Ну а Свен появился у меня три года назад, он родом из Польши.

Постепенно это увлечение привело к таким неплохим результатам. Сейчас я стал чемпионом Европы среди юниоров, до этого два года назад на юниорском чемпионате мира финишировал третьим. Через год будет новое мировое первенство в Польше — там нацеливаюсь исключительно на первое место уже во "взрослом" разряде.

— На этом чемпионате Европе вы участвовали также в каникроссе.

— В каникроссе всё гораздо сложнее, поводок прикрепляется к поясу самого спортсмена. И вы бежите вдвоём с собакой. Человек испытывает более серьёзную нагрузку, он должен бежать 5 километров по сложной трассе, при этом соблюдая темп, в котором мчится его пёс. А это обычно около 22 км/ч.

— Насколько сложно взаимодействие с собакой во время заезда или забега?

— Конечно, такое взаимодействие — очень важная часть процесса. Иногда спортсмен и собака не живут вместе, а просто образуют спортивную пару. Но, конечно, всегда лучше, когда пёс бежит вместе с хозяином, которого любит. Только чувствуя постоянную поддержку и опору, собака сможет показывать хорошие результаты. Ты должен гулять с ней, кормить, ухаживать, должна быть определённая тренировочная стратегия...

— Как часто происходят тренировки?

— Я тренируюсь почти каждый день, Свен пореже — 3—4 раза в неделю.

— Есть какие-то особенности при выборе корма для собак-бегунов?

— Практически всё так же, как и у обычных собак, — только с повышенным содержанием витаминов, белков, углеводов. Конечно, иногда нужно давать мясо.

— Насколько эти виды спорта популярны сейчас в России и в мире?

— Если шесть лет назад на соревнованиях в России могло быть 100 человек максимум, причём участвовали практически исключительно хаски, то сейчас появляется всё больше спортсменов-любителей и таких собак, как Свен. В Москве уже очень много людей, занимающихся байкджорингом. Например, две недели назад на соревнованиях было около 600 участников в разных дисциплинах. Наш спорт постепенно набирает обороты.

— А бывает, что профессиональные велосипедисты принимают участие в соревнованиях по байкджорингу?

— Конечно. Так, на этом чемпионате Европы в Чехии победителем в основных соревнованиях стал испанец, который является профессиональным велосипедистом и чемпионом своей страны. Ещё есть такой вид спорта, как скиджоринг — то же самое, что байкджоринг, только на лыжах. В Норвегии он почти так же популярен, как биатлон.

— Были на памяти случаи, когда собака не слушалась хозяина?

— Конечно, такое бывает. Это зависит и от тренировок, и от того, как хозяин ведёт себя с животным... Случается, что собака отказывается бежать. Или сворачивает куда-то не туда и не хочет идти в правильном направлении.

— Как думаете, байкджоринг может со временем стать олимпийским видом спорта?

— Уверен, это вполне реально. Переговоры с Международным олимпийским комитетом по этому поводу уже велись.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров