3 ноября 2016, 20:02

"Зенит" благодаря голам Жулиано "отскочил" от ирландских полупрофессионалов

В 4-м туре группового этапа Лиги Европы петербуржцы с трудом переиграли на "Петровском" клуб "Дандолк" — 2:1 — и вышли в плей-офф с первого места в группе.

После долгого монотонного натиска "Зенита" на ворота кельтов в конце 1-го тайма первый гол в матче забил Жулиано. Голевую передачу бразильцу отдал вышедший в стартовом составе Александр Кержаков.

Ирландский чемпион ответил своим разительным ударом на 52-й минуте. На свидание с Михаилом Кержаковым после прекрасной скидки от зенитовца Маурисио убежал Дэрил Хорган и послал оранжевый мяч (весь матч шёл сплошной снег) между ног вратаря питерцев.

После этого гости сели в глубокую оборону и попытались выдержать оставшиеся 35 минут осады российского гранда. План "Дандолка" почти удался: победный гол "Зенит" забил за 12 минут до финального свистка, и снова усилиями фантастически результативного Жулиано. Для новичка это 12-й гол в 16 играх за сине-бело-голубых и 5-й в нынешней Лиге Европы — он лучший бомбардир турнира.

Но, как и в матче прошлого тура в Ирландии, подопечные Мирчи Луческу умудрились довести до валидольной концовки. На 82-й минуте от очередного пропущенного гола хозяев спасла перекладина, позже "Дандолк" исполнял опасный штрафной удар примерно в 20 метрах от ворот. Тем не менее зенитовцы выстояли.

Отметим, что команда из Ирландии занимает 226-е место в рейтинге клубов УЕФА (учитывающем очки в последние пять еврокубковых сезонов). Самый богатый клуб России, в свою очередь, находится на 16-й позиции.