ФИДЕ подарила Карлсену после победы над Карякиным 20 тысяч долларов

17312

Фото" © РИА Новости/Михаил Мокрушин

Как сообщает chess.com, апелляционный комитет Международной шахматной федерации в два раза уменьшил сумму штрафа, наложенного на норвежца за срыв пресс-конференции после 8-й партии.

Напомним, Карлсен тогда не дождался на пресс-конференции своего соперника Сергея Карякина и был оштрафован на 10 процентов от причитающегося ему гонорара за матч за звание чемпиона мира.

Сегодня, после того как в 10-й партии Карлсен белыми фигурами победил Карякина и сравнял счёт в матче (5:5), стало известно, что сумма штрафа норвежца уменьшена.

Общий призовой фонд поединка — миллион долларов. Победитель получит 600 тысяч, проигравший — 400 тысяч. Таким образом Карлсен, благодаря этому решению ФИДЕ, сэкономил минимум 20 тысяч долларов.

11-я и 12-я партии пройдут 26 и 27 ноября. В случае итоговой ничьи чемпион мира определится в быстрых шахматах, блице или "армагеддоне".